23:48
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Митинг на Сахарова: Собянин безопасность не обеспечил
Спецслужбы и городские власти словно забыли о терактах в Волгограде и в аэропорту Домодедово

Митинг против сноса пятиэтажек собрал на проспекте Сахарова многие тысячи москвичей. Чтобы попасть на этот митинг, людям надо было сначала пройти придирчивый досмотр на линии контроля, где проверяют наличие (а вернее, отсутствие) взрывоопасных предметов. И такая процедура в современных условиях — конечно же, необходимая мера в рамках обеспечения безопасности.

Но что происходило на проспекте Сахарова на самом деле?

На самом деле правоохранительные органы, катастрофически просчитавшиеся в прогнозах относительно численности митингующих, невольно создали максимум возможностей для совершения ужасающего террористического акта. Теперь, когда, слава Богу, ничего страшного не произошло, можно откровенно сказать о СТРАШНОМ просчёте всех правоохранительных органов и спецслужб, ответственных за безопасность граждан при проведении массовых мероприятий.

Дело в том, что перед линией досмотра, явно не справлявшейся с огромным потоком людей, уже непосредственно на проспекте Сахарова скопилась многотысячная толпа. Очень плотная, в ней даже началась давка. А народ всё прибывал и прибывал. В этой ещё не «досмотренной» толпе люди начали слоями давить друг на друга, стремясь поскорее пройти на митинг. В такой толпе террористу затеряться и не обратить на себя внимание гораздо легче, нежели в вагоне метро. А уж последствия теракта были бы во сто крат ужаснее.

И вот вопрос: что, правоохранители и спецслужбы отвечали за безопасность только тех, кто уже прошёл линию досмотра, а те, кто толпился и толкался перед этой линией, были брошены на произвол судьбы? До них, значит, и дела нет? Разве мало нам теракта на вокзале в Волгограде, где взрыв произошёл ПЕРЕД линией контроля? Разве мало взрыва в толпе встречающих в аэропорту Домодедово? Подобный теракт в плотной, громадной толпе протискивающихся на митинг принёс бы невероятно много жертв. Где же были московские правоохранители и спецслужбы, отвечающие за безопасность митингующих?

Это случайный прокол, за который должны быть наказаны нерасторопные спецслужбисты, или же системная ошибка? Но в любом случае то, что произошло на проспекте Сахарова ПЕРЕД линией досмотра впредь не должно повториться.

Как избежать подобных очень опасных сбоев? Пусть об этом думают те, кто обязан заниматься такими вопросами по долгу службы. Но 14 мая стало ясно, что размах законопослушных гражданских протестов нарастает, и спецслужбам надо особо позаботиться о мерах антитеррористической безопасности.

Впрочем, уже сегодня можно сделать некоторые выводы. Высокомерие московской власти и абсолютно неадекватное, необъективное освещение протестов против собянинской реновации московского жилья в СМИ своим побочным следствием имели очень неприятный просчёт спецслужб в сфере обеспечения антитеррористической безопасности. Ясно также, что сама организация крупных митингов московскими правоохранителями не отработана. Расслабились, привыкли к малочисленным сходкам. И на проспекте Сахарова действовали по отработанной схеме, которая в данном случае абсолютно не годилась.

Нельзя было делать лишь один-единственный вход на территорию митинга, досмотровые ворота нужно было поставить и в других местах, чтобы рассредоточить толпу, ускорить досмотр. Но правоохранители действовали, исходя из удобств для самих себя, а не из соображений безопасности. И тем самым в очередной раз был продемонстрирован сам стиль нынешней московской власти. Как верить ей в вопросах реновации?

Произошедшее на проспекте Сахарова 14 мая — это серьёзное предупреждение спецслужбам Москвы, которые не посчитали нужным озаботиться безопасностью тех, кто толпился перед линией контроля. Теперь спецслужбы предупреждены о своём промахе, а значит, — на них возложена полная ответственность за дальнейшую работу по обеспечению безопасности митингующих.

Впрочем, когда имеешь дело с нынешней московской властью, никогда нельзя быть уверенным, что она примет адекватные решения. И кто знает, не станет ли ответом на поставленные вопросы попытка вообще запретить митинги. Но сделать это будет непросто. Потому что, не вдаваясь в споры о числе митинговавших на проспекте Сахарова, можно с полной уверенностью сказать, что истинную их численность, а также численность тех, кто мысленно был с ними, покажут выборы — сначала муниципальные, а далее везде.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.05.2017)
Просмотров: 706
| Теги: #Программа реновации, #Безопасность, #Москва, #Россия, #Власть и общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0