13:15
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

МИНЗДРАВ РОССИИ ГОВОРИТ О НЕХВАТКЕ ДВУХ ТЫСЯЧ ХИРУРГОВ В ПОЛИКЛИНИКАХ СТРАНЫ,

7 декабря, в беседе с представителями СМИ, Амиран Ревишвили, являющийся академиком РАН и занимающий должность главного хирурга в Минздраве РФ, сообщил, что Россия испытывает дефицит хирургов по поликлиникам в количестве примерно двух тысяч человек, сообщает www.piterburger.ru.

Дефицит хирургов в поликлиниках – это проблема, требующая скорейшего решения, считает главный хирург. Особенно же остро нехватка специалистов такого рода ощущается в российской глубинке, на территории Арктики – ведь заманить туда молодого специалиста, по мнению Ревишвили, практически невозможно.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в России в год проводится около десяти миллионов случаев хирургического вмешательства. Но, несмотря на такую внушительную цифру, отметил академик, дефицит кадров в этой сфере медицины – налицо. И не только в поликлиниках, но и в стационарных учреждениях, особенно, когда речь идёт о периферии.

Амиран Ревишвили высказал предположение, что эта острая проблема может быть решена, если заняться развитием телемедицины. Этот метод позволяет, как проконсультировать пациента, так и выполнить хирургическое вмешательство на расстоянии.

Современным технологиям уже по силам справиться со всеми хирургическими функциями, используя дистанционные инструменты. Причём, производство подобных технологий налажено и в Российской Федерации.

В Москве был разработан робот, напоминающий роботизированный хирургический комплекс Da Vinci, однако в настоящее время речь идёт только об экспериментальных операциях, отметил главный хирург.

Он добавил также, что в 2017-м в стране были возвращены национальные медицинские исследовательские центры, которые, как и Минздрав, будут заниматься курированием больших направлений в российском здравоохранении.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.12.2017)
Просмотров: 442
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0