06:57
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Минкомсвязь не приняла проект об арестах за неуважение к власти в интернете

Минкомсвязь направила в правительство отрицательное заключение на законопроект об административной ответственности за проявление неуважения к власти в интернете.

Об этом сообщил замглавы министерства Алексей Волин.

«Одна из задач государственных органов – спокойно выслушивать критику своей работы. Не сахарные», — приводят «Ведомости» его слова. По мнению чиновника, используемые в проекте формулировки об оскорблении можно трактовать слишком широко, а ограничения на публичное использование неприличной лексики в законодательстве уже есть.Также претензии министерства вызвали поправки, запрещающие распространение в интернете «фейковой» информации — они тоже дают простор для широкой трактовки.


Законопроекты, направленные на ужесточение наказания за ряд высказываний в СМИ и интернете, внесли в Госдуму 12 декабря. Его авторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова и депутат Дмитрий Вяткин. Согласно инициативе, генпрокурор и его заместители получат новые полномочия по обращению в Роскомнадзор: они смогут требовать ограничения доступа к ресурсам, распространяющим материалы, которые выражают явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам, Конституции и органам власти. За распространение таких материалов правонарушителям грозит штраф от 1000 до 5000 руб. либо административный арест на срок до 15 суток (подробнее — в материале «За неуважение к государству в интернете предлагают арестовывать»).Оба законопроекта будут обсуждаться 14 января на заседании комитета Госдумы по информационной политике. Накануне другой думский комитет — по безопасности и противодействию коррупции — оба законопроекта поддержал и рекомендовал к принятию.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.01.2019)
Просмотров: 368
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 363
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 38
Пользователей: 3
Ленпех, KAIK52, nikkuz