22:54
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Министр юстиции Коновалов решил заставить родителей содержать студентов-очников
«...Пускай отца заставят меня держать как сына, не как мышь, рожденную в подполье!»

«Страшно далеки они от народа». Эта формулировка обычно первой приходит в голову, когда знакомишься с инициативами наших чиновников и депутатов. Вот и последнее предложение, на сей раз исходящее от министра юстиции Александра Коновалова — вызывает ту же ассоциацию.

Министр, выступая на «правительственном часе» в Совете федерации, пожелал обязать родителей содержать детей-студентов, которые учатся на очной форме. Ну правильно, не государство же к чему-то обязывать...

Так что теперь любой студиозус сможет, подобно пушкинскому герою, воскликнуть: «...пускай отца заставят меня держать как сына, не как мышь, рожденную в подполье!»

Но кому будет адресовано это восклицание? Руководству вуза? Органам опеки? Прокуратуре? Президенту?

Возможно, страшно далекий от народа господин Коновалова не знает, что число родителей, которые, подобно Скупому рыцарю, держат своих отпрысков на хлебе и воде, а сами при этом чахнут над сундуками с золотом, стремится к нулю. Что для очень и очень многих содержание детей-студентов является непосильной задачей — именно это и вынуждает учащихся работать и подрабатывать.

Тех же родителей, для которых поддержка детей в годы учебы не составляет труда, тоже ни к чему обязывать не нужно — они взрослые люди, дееспособности не лишены, и сами способны решить, содержать ли свое чадо и в каком объеме. Ведь ни для кого не секрет (кроме, видимо, министра юстиции), что совмещение учебы и работы подчас очень полезно — выпускников, которые во время студенчества трудились по специальности, на работу берут куда охотнее, чем образованных, но неопытных.

Так что лучше бы господин министр подумал о том, что может сделать для поддержки студентов государство. Ведь именно для соблюдения интересов граждан оно и существует. Что ж постоянно приходится об этом напоминать-то...

Ирина Селиверстова


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.02.2019)
Просмотров: 689
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
nikkuz 14.02.2019 10:26 [Материал]
Вот тебе и министр .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0