16:25
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Минфин паникует Почему чиновники снова грозят нам финансовым крахом

Под вполне благовидным предлогом экономии резервных средств Министерство финансов готово не столько настаивать на необходимости реформ, сколько пугать как своих оппонентов при власти, так и население. По крайней мере, аргументация, которой подкрепила свои недавние пессимистические прогнозы первый заместитель главы финансового ведомства Татьяна Нестеренко (на фото), производит именно такое впечатление.

О том, что российскую экономику ждут непростые времена, было очень модно говорить два-три, а то и пять лет назад. Сейчас больше говорят уже о сроках выхода из стагнации, признавая, что непростые времена продолжаются, но самое страшное, похоже, позади. Такое слышно из Минэкономразвития и Центробанка, с этим уже почти не спорят в Думе и Совете Федерации. И тут как гром среди уже почти ясного неба – выступление первого заместителя министра финансов Т. Нестеренко, которая описала текущее состояние российской экономики как «центр шторма». Подчеркивая при этом – стабильность ситуации обеспечивается только резервами.

«Господин нет» - прозвище, вообще-то более подходящее для главы другого министерства – иностранных дел. Так, кстати, и было когда-то с легендарным Андреем Андреевичем Громыко. А вот о том, что денег нет, то есть «нет вообще», с полным правом, помимо главы государства, может говорить только глава правительства. И как только наш премьер это сказал, в Министерстве финансов, очевидно, решили это как-то растолковать. Но заговорили почему-то отнюдь не про те бюджетные проблемы, которых коснулся Дмитрий Медведев, а прежде всего, стали отстаивать своё на редкость упорное нежелание расставаться с резервами.

Исходя из позиции, озвученной г-жой Нестеренко, вообще можно подумать, что резервы в стране накоплены, так сказать «непосильным трудом» сотрудников самого Минфина, а вовсе не за счёт многолетней крайне благоприятной нефтяной конъюнктуры. Теперь же г-жа Нестеренко «смело» предрекает стране чуть ли не сиюминутный финансовый крах, точнее – очень и очень быстрое исчерпание резервных фондов.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев не случайно обратил внимание на близкую к панической тональность выступления замглавы Минфина, отметив, что «у них там – всегда катастрофа».

Впрочем, чего ещё можно было ждать от Министерства финансов, для которого вся экономика сродни бухгалтерской книге – сто миллиардов дать, двести взять. Глядя из Минфина, и вправду может показаться, что мы на грани катастрофы: иностранных инвесторов днём с огнём не сыскать, доходы от нефти и газа снизились, а то, что внутри что-то зашевелилось, на налоговых поступлениях в казну пока отражается слабо. На самом же деле, выполнению социальных обязательств и борьбе с инфляцией так или иначе способствовало падение курса рубля, оно же посодействовало и защите от пресловутых санкций.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова вообще не сомневается, что «денег российскому бюджету должно хватить. А не хватает только потому, что они неэффективно используются. В результате того, что ставка сделана на частных исполнителей бюджетных задач, все они работают только на прибыль, завышая цены. Никаких механизмов приведения бизнес-интереса к интересу общества в России на сегодня нет. Существенная часть средств в итоге оказывается не в нашей экономике, а в иностранных банках, а мы остаемся страной самых дорогих дорог. Странно, что у нас вообще ещё есть резервы. И при таком подходе никакие реформы нам не помогут».


В финансовом ведомстве, кажется, жаждут только одного – не выдавать ничего из резервов. Никому и ни на что. А ведь почти треть резервных средств, которые были потрачены в 2015 году, вовсе не ушли в песок. И ими не просто затыкались бюджетные дыры. Не относительная, а вполне реальная стабильность, как финансовая, так и социальная – результат достаточно аккуратного распоряжения резервами. Не станем много говорить о том, что значительная часть «растраченного» (формулировка Кудрина, а не Нестеренко) пошла на стратегические проекты вроде Керченского моста, реконструкции БАМа и Транссиба или строительство арен к футбольному ЧМ-2018. В конце концов, даже инфляцию, придавленную уже почти как в лучшие дни 2000-х годов, нельзя не записать в актив тем, кто так тщательно дозировал свободные средства, вливая их в экономику.

Но главное, что резервы, по сути, спасли, и будем надеяться, и в дальнейшем помогут спасать социальную сферу. По всей видимости, отнюдь не случайно ответом главы социального блока правительства Ольги Голодец на минфиновские прогнозы, в которых бюджетная сфера названа ни много ни мало - «главным внутренним вызовом» стала прямая поддержка альтернативной стратегии «Стратегии роста». Она предложена «Столыпинским клубом» и одно из её основных положений - контролируемая эмиссия, так называемое «количественное смягчение» по образу и подобию долларовой или евро-эмиссии для фактического перезапуска экономического роста.

Многие эксперты уже успели раскритиковать социального вице-премьера за то, что она пытается популистски соблазнить коллег на запуск печатного станка. Да, когда деньги печатают для закрытия бюджетных дыр, это обычно приводит не к росту экономики, а к инфляции. В том-то и дело, что напечатать деньги просто, а превратить их в рычаг подъема экономики совсем не просто. Но «количественное смягчение» вполне возможно и в форме заимствования. Для России, у которой долги на сегодня составляют меньше 40 процентов ВВП, а рост цен наконец-то удалось загнать в цивилизованные рамки, это не просто приемлемый, это – весьма перспективный вариант.

Так не пришло ли время «построить» олигархов не только под освоение масштабных госзаказов или очередную распродажу госсобственности, а под прямую поддержку бюджета?

Тем более, что отечественный фондовый рынок, который в отличие от политиков, никак от мирового не дистанцировался, уже успел заметить долгосрочное снижение цен на российские активы из-за падения нефтяных котировок и девальвации национальной валюты. Этой конъюнктурой просто необходимо было воспользоваться, чем и объясняется, казалось бы, парадоксальное в условиях жёсткого кризиса стремление российских фондовых индексов к историческим максимумам.

В настоящее время остаётся только подкрепить благоприятную рыночную конъюнктуру оперативным размещением федеральных и региональных ценных бумаг. И действительно, решать насущные бюджетные проблемы куда лучше через долговой рынок, а не путём проедания резервных фондов, которым так пугает нас Минфин. Ведь есть сценарии и похуже нынешнего минфиновского – к примеру, тупое «секвестирование» расходов или корректировка бюджета – любимое развлечение депутатов и чиновников.

В целом же после выступления г-жи Нестернко складывается впечатления, что у нас только в финансовом ведомстве реально озабочены необходимостью так называемых институциональных реформ. Словно на них средства не потребуются. Потребуются, и ещё какие. Только пойти они могут, по указке из того же Минфина, на бесчисленные конференции, учебные курсы, мероприятия и программы в режиме «бизнес для бизнеса». Словно мы всё это уже не проходили. Когда? Да в середине 90-х, в эпоху стремительного роста иностранных инвестиций. Дойдя до самой «заветной черты» - дефолта.

Кстати, сам термин «институциональные» в этот раз нам решили напомнить из Центра стратегических разработок, который возглавляет экс-глава всё того же Минфина Алексей Кудрин. Но ведь за красивым термином, как следует из слов той же Татьяны Нестеренко, не найти ничего иного, кроме привычного минфиновского джентльменского набора. А в нём – «повышение эффективности труда, рост экономической активности и мобильности населения», и наконец, самое главное – «увеличение трудоспособного возраста населения».

А может - весь этот демарш «про резервы» и «про катастрофу» предпринимался только для того, чтобы в очередной раз напомнить публике об идее повышения «трудоспособного возраста»?

И никаких вам структурных преобразований или перемен в налоговой политике в пользу наукоёмких отраслей.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.08.2016)
Просмотров: 1006
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
alex2103