07:37
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Минэнерго решило отменить мораторий на штрафы за неуплату ЖКХ

Минэнерго предложило сократить срок действия моратория на начисление пеней за неоплату ЖКУ для населения и управляющих компаний, заявил замминистра энергетики Юрий Маневич на заседании комиссии по электроэнергетике Российского союза промышленников и предпринимателей, сообщает «Ведомости».

Срок действия моратория может быть сокращен до 31 мая. Для оказавшихся в сложной ситуации людей период отсрочки по штрафам могут продлить еще на два месяца – до 31 июля. Мораторий могут ввести дял пострадавших от кризиса компаний в сфере малого и среднего бизнеса. Погасить задолженность можно двумя способами – либо единовременно, либо равными частями в течение трех месяцев с процентом за рассрочку в размере ставки ЦБ плюс 2%.

Юрий Маневич отметил, что временная отмена пени за неуплату за ЖКХ привела к росту задолженностей. В апреле количество неуплат за электроэнергию выросло на 7%, а за тело на 12% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Потери измеряются 11 млрд и 16 млрд руб. соответственно. Если мораторий будет действовать и дальше, то к концу года ущерб составит 600-700 млрд рублей, отметил Маневич.

Замминистра отметил, что выпадающие доходы ставят под угрозу работу отраслей ТЭКа по всей жизненной цепочке. Надежность энергообеспечения страны несет урон.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (27.05.2020)
Просмотров: 315
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 27.05.2020 12:08 [Материал]
Лучше бы мораторий на повышение ЖКХ ввели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0