20:18
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Минэкономразвития оценило ситуацию с водой в Крыму

Замминистра экономического развития Сергей Назаров назвал "довольно жесткой" ситуацию со снабжением водой Симферополя и пригородов.
Ранее сообщалось, что с 24 августа из-за засухи и обмеления водохранилищ в самом городе и 39 ближайших селах ограничили подачу воды. Со 2 сентября объемы снизили со 150 до 110 тысяч кубометров в сутки. На третьем этапе (с 7 сентября) планируется подавать примерно до 70 тысяч кубометров воды. Также введены графики водоснабжения районов.
"С точки зрения предыдущих периодов территории были обеспечены водой. Водохранилища наполнялись, обеспечивали потребности, не было никаких проблем. Однако на сегодняшний день ситуация достаточно жесткая", — сказал Назаров РИА Новости.


Собеседник агентства отметил, что переброска воды к Симферополю из водозаборов в Бахчисарайском и Симферопольском районах, а также перекачка воды по трубопроводу от Тайганского водохранилища к Симферопольскому — временные меры, которыми власти попытаются стабилизировать ситуацию.
Проект восстановления Межгорного водохранилища в Крыму, пустующего с момента перекрытия Украиной Северо-крымского канала в 2014 году, за счет сбора паводковых вод крымских рек рассматривается в Минэкономразвития РФ, решение будет принято до конца года, говорил ранее Назаров.

В 2019 году руководитель государственного предприятия республики "Вода Крыма" Владимир Баженов сообщал о проработке проекта сбора паводковой воды из крымских рек Салгир, Кача и Альма в пустующее с 2014 года Межгорное водохранилище. Предварительный проект предполагает заполнение водохранилища объемом 30 миллионов кубометров, этой воды будет достаточно для устойчивого водоснабжения Симферополя и Севастополя. Срок реализации проекта – до 2024 года, стоимость – 25 миллиардов рублей.

Строительство самого крупного наливного водохранилища Крыма - Межгорного водохранилища - продолжалось почти десять лет с 1981 по 1991 годы, гидроузел на водохранилище был введен в эксплуатацию в 1989 году. В водохранилище по дюкерному каналу подавалась днепровская вода из Северо-крымского канала для последующей перекачки в Симферополь и Севастополь в засушливые годы. Водохранилище пустует с 2014 года, с момента перекрытия Украиной поставок воды по каналу. В Крыму и Севастополе функционируют 15 водохранилищ естественного стока, в системе Северо-крымского канала создано восемь наливных водохранилищ.
Жители Cимферополя набирают в емкости питьевую воду, привезенную в цистернах - РИА Новости, 1920,


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (07.09.2020)
Просмотров: 441
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 44
Пользователей: 1
rusakov08