21:07
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Минэкомразвития обвинило 56 регионов в неэффективных тратах на ЖКХ

Для повышения качества услуг в сфере ЖКХ предлагается усилить контроль и отрегулировать управление на местах.
Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Средства, выделяемые на развитие ЖКХ, неэффективно используются в 56 регионах России. К такому выводу пришли в Минэкономразвитии, на основании сравнительного анализа коммунального комплекса субъектов РФ.

По данным ведомства, в 26 регионах России качество содержания коммунального хозяйства находится на неудовлетворительном уровне, несмотря на высокий уровень ресурсной обеспеченности за счет доходов от ЖКХ и субсидий. Остальные «неэффективные» регионы получили оценку «удовлетворительно», однако это обусловлено постоянным вливанием ресурсов в местные бюджеты. По оценкам Минэкономразвития, лишь в семи регионах, проблемы в коммунальной сфере связаны с дефицитом средств. Наименее эффективно средства на ЖКХ расходуют в Коми и Архангельской области. Лучше всего дела обстоят в Чувашии, Белгородской и Тульской областях, а также Севастополе.

«Основные резервы повышения показателей состояния ЖКХ в большинстве регионов скрыты не в наращивании ресурсного потенциала (росте тарифов, инвестиций, бюджетного финансирования), а в задействовании механизмов повышения качества на всех уровнях, а также мерах прямого административного контроля целевого использования имеющихся финансовых, материальных, технологических, кадровых ресурсов», — цитирует доклад Минэкономразвития газета «Известия».

В документе ведомство также выступает за сокращение ресурсов, жесткий контроль, системные меры по повышению эффективности управления в коммунальной сфере. Для самых неэффективных регионов предложено перейти на расходование ресурсов в режиме «ручного управления». При этом Минэконразивития отмечает, что в 29 регионах работа в сфере ЖКХ проделывается качественно при минимуме ресурсов. В 16 из них предлагается выделить дополнительные субсидии, чтобы качество продолжало расти.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (28.06.2017)
Просмотров: 434
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 32
Пользователей: 1
rusakov08