18:40
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Миллионы россиян могут сесть за три копейки — достаточно иметь детей

Новые правила взыскивания алиментов обернутся национальной катастрофой
Андрей Иванов
Фото: Лев Федосеев/ ТАСС
Материал комментируют:
Антон Сорвачёв

В России в самое ближайшее время может появиться огромное количество судимых за уголовное преступление граждан. Речь идет об алиментщиках, которые хотя бы частично не выполняют всех обязательств. Вкупе с высоким процентом разводов и низкой рождаемостью в большинстве российских регионов новые меры грозят обернуться самой настоящей национальной катастрофой.

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, ужесточающих наказание за неуплату алиментов. Речь в первую очередь о выплатах на содержание детей. А также прежде всего о привлечении к ответственности мужчин, ведь по данным судебных приставов среди неплательщиков женщин всего 9,5%.

Смысл в том, что ранее задолженность люди могли оплачивать лишь частично. Скажем, у человека разорился бизнес, он потерял работу, утратил трудоспособность или просто заболел. Государство закрывало выезд за границу, могли лишить водительских прав, арестовывали счета. Но если он изыскивал хоть какие-то средства, то к ответственности его не привлекали.

Теперь же, независимо от жизненных обстоятельств, неплательщика возьмут под суд. Если даже незначительные долги накопились за два месяца, то административная ответственность составит штраф в 20 тысяч рублей, или арест на 10−15 суток, могут и к исправительным работам привлечь. Если же долги образовались за четыре месяца, то заведут уголовное дело, по которому наказание предусмотрено в виде исправительных или принудительных работ до года, либо арест до трех месяцев, или даже лишением свободы до года.

Конечно, все не раз видели социальную рекламу в стиле, когда плачущий ребенок умоляет нерадивого отца заплатить. И у многих подобные плакаты действительно прошибали слезу. Мол, несчастное дитя умирает с голоду, пока его папа развлекается и ведет шикарную жизнь.

На практике, многие отцы лишены возможности даже видеть своих детей после развода. Да и свидания под надзором судебных приставов по часу в неделю, с чем немало людей сталкивается, вряд ли способно утолить жажду воспитывать своего ребенка. А что такая жажда есть, говорит тот факт, что ежегодно около 300 тысяч мужчин судятся за то, чтобы детей оставили именно с ними.

Кстати, Путин недавно, во время большой пресс-конференции, говорил, что «нужно показывать все положительные стороны большой, дружной, хорошей, красивой семьи, показывать, какое это счастье — иметь детей, и убеждать людей в том, что большего счастья в мире и в жизни не существует». Как видим из судебной практики, многие отцы с президентом согласны.

Но в большинстве случаев оказывается, что мужчина в итоге только и должен, что платить. Причем, что немаловажно отметить, своей бывшей супруге. Это она должна получать деньги и уже тратить их по своему усмотрению. И к сожалению, некоторые тратят отнюдь не на ребенка.

Но давайте отойдем от эмоций и посмотрим на ситуацию с точки зрения статистики. В России сегодня около 17 миллионов семей с детьми, в каждой третьей их воспитывает только один родитель. Потенциально это несколько миллионов неплательщиков.

Интересна также и статистика разводов. Примерно 60−80% браков распадается. В некоторых регионах эта цифра в некоторые годы и вовсе переваливает за 100%. То есть ситуация с семейными ценностями у нас, мягко говоря, далеко не благополучная.

Но не секрет и то, что семьи часто разрушаются под напором обстоятельств. Бедность, ощущение безысходности часто становятся причиной того, что люди не уживаются в состоянии постоянной борьбы за выживание.

Есть и еще более страшные цифры: показатели смертности и рождаемости. По данным Росстата за 2021 год в некоторых регионах смертность в два, два с половиной раза превышает рождаемость. О чем это говорит? Можно сказать, об отсутствии жизненной энергии.

Но, может быть, люди еще отказываются от деторождения, в том числе и потому, что не хотят ломать свою жизнь. Ведь любой взрослый мужчина потенциально может быть объявлен преступником. И единственный способ избежать этого — постоянно платить. И вся его вина будет в том, что он просто участвовал в рождении ребенка. Так стоило ли ужесточать ответственность за невыплату алиментов в бедной и по сути вымирающей стране?

Семейный юрист и психолог Антон Сорвачёв считает, что ужесточение ответственности за неуплату алиментов может самым пагубным образом сказаться на демографической и в целом социальной ситуации в России:

— Новые правила могут привести к большой беде. Во-первых, к увеличению числа мужчин в заключении. Во-вторых, к отказу многих от какого-либо вообще деторождения.

Важно понять, что попасть на алименты очень легко. Их могут назначить даже в браке. В большинстве случаев детей оставляют с матерями, и когда женщина подает на алименты, то они становятся проблемой мужчины. Причем выплаты назначаются сразу при обращении в суд, который может тянуться месяцами. И всё это время даже непонятно, куда платить алименты и в каком размере. То есть к моменту вынесения вердикта уже существует долг, на который можно начислять пенни, вводить ответственность.

Есть и вовсе изощренные схемы, которые вполне законно позволяют загнать самого лучшего отца в алиментные долги. И все судьи, адвокаты, юристы, которые с этой темой связаны, прекрасно про это знают.

Ранее мужчина мог погасить долг после вынесения решения суда, если был не в состоянии, то хотя бы частично. Хотя к человеку применялись разные санкции, арестовывали счета, закрывали выезд за границу, отбирали водительские права, в госорганах смотрели как на врага народа. Но мы живем в небогатой стране, и многие мужчины платили, сколько могли. Теперь же они становятся уголовниками!

«СП»: — Много ли у нас неплательщиков?

— Сейчас их насчитывается полтора миллиона мужчин. Никаких послаблений для них нет, ни про какие «алиментные амнистии» я и не говорю. Банкротством эти долги тоже снять нельзя.

В моей практике есть человек, у которого набежало долгов свыше десяти миллионов. Произошла какая-то ошибка, изменились коэффициенты, мужчина вовремя не отследил, и теперь в долгах, из которых вылезти не в состоянии. Приставы, судьи говорят, что всё понимают, но ничего поделать не могут. И теперь этот человек пойдет в тюрьму? А у новая семья, новые дети.

Да и не стоит умалять тот факт, что некоторые женщины будут довольно потирать руки. Я сам плачу алименты, и мне судья просто говорил: «Иди заработай, никого твои проблемы не волнуют».

Я уверен, что новые правила никак не изменят ситуацию к лучшему. Любой юрист скажет, что на количество правонарушений влияет не ужесточение наказания, а его неотвратимость. И мы видим, что количество неплательщиков выросло за несколько лет в полтора раза, раньше их было миллион человек. С введением новых правил мы придем к тому, что над всеми отцами, которые станут неплательщиками, будет висеть уголовная статья.

«СП»: — Новые правила скажутся и на детях?

— У закона есть оборотная сторона. Во-первых, любому ребенку нужны не алименты, а прежде всего отец. Алименты нужны матерям. А у ребенка образуется отец-уголовник. И с этим «резюме» ребенка потом не возьмут на работу в большинство госструктур. Никто не будет разбираться, в чем дело, а просто будут считать, что у человека отец был судим. Так что ребенку не будет хорошо.

Да и введение уголовной ответственности может привести к тому, что алименты вообще перестанут платить. Ранее человек хоть частично платил. Отрывал часто у новой семьи, нес в старую, где зачастую мать ребенка снова замужем. И вот теперь у человека всё равно будет уголовная статья, зачем ему тогда вообще платить?

Я могу представить злорадство каких-нибудь женщин, которые выступают за этот закон. Просто чтобы отомстить бывшим мужьям, может из-за злобы или мести. Иначе вообще сложно объяснить новые правила.

Получается, что сейчас можно сделать любого мужчину уголовником. И любого можно сделать неплательщиком, схемы, подчеркну, хорошо известны. И даже после того, как человек отсидит, алименты не обнулятся. И по достижении ребенком 18 лет тоже, так как по нашему закону алименты платятся не ребенку, а родителю.

При этом законодатели не обращают внимания на неисполнение закона о порядке общения с людьми. А ведь именно здесь и ущемляются интересы детей, когда их лишают общения с отцом!

«СП»: — Есть ли в мировой практике позитивные примеры, как эта проблема решается?

— Во многих штатах США есть институт совместной опеки, это и есть прогрессивная практика. Ребенка оставляют с обоими родителями, так как он не должен страдать из-за того, что папа с мамой разошлись. Судьи не назначают алименты, прилагают все усилия, привлекают психологов, чтобы дети попеременно жили с папой и мамой.

Конечно, есть вопросы, как ребенок будет ходить в школу, если родители в разных концах города. Но ребенок может жить полгода с папой и полгода с мамой, или же папа будет возить в школу. Всё это решаемые проблемы — было бы желание.

Но что у нас? Отец вынужден отнимать у ребенка в новой семье в пользу бывшей жены. За что вот так наказывают ребенка? То есть о детях вообще никто не думает, главное все получат галочку в анкете, что отец судим.

И у приставов, и у полиции будет только одна проблема, где взять столько тюрем. Вначале человека привлекут к общественным работам, долг не снимется, потом человека посадят, и он заработать никак не сможет. Потом можно всё по второму кругу, объявить вообще человека рецидивистом.

«СП»: — Недавно появилась инициатива отправлять заключенных на стройки. Может новые правила по уплате алиментов связаны с этим?

— Я очень сильно надеюсь, что это не так. Надеюсь, что власть не дошла до разработки таких схем. Наверное, это всё-таки инициативы отдельных людей, которые пытаются сделать карьеру на этой теме. И мы видим, как значительная часть приставов сегодня занимаются только сбором алиментов. Этим отделам выделяют целые этажи и здания. Какое количество людей задействовано!

«СП»: — Не есть ли вся эта история попыткой управлять обществом через психологическое воздействие? То есть просто сделать многих граждан зависимыми, должниками?

— Искренне надеюсь, что это не так. Что у нас не дошло до того, чтобы управлять людьми такими чудовищными способами. Скорее, это просто злоба некоторых женщин к своим бывшим мужьям.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (14.01.2022) E
Просмотров: 347
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 45
Пользователей: 2
vladimir-z59, Ленпех