08:46
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Михаил Поляков. Оказывается, олигархи в России не только есть – они еще и вредят нам!

Недавнее заявление Пескова об отсутствии у нас олигархов всполошило общественное мнение. И социологические центры решили поинтересоваться мнением простых людей на этот счёт. Возможно, к удивлению Пескова 94 процента заявили, что олигархи в стране есть. Причем 80 процентов полагают, что эти люди еще и приносят стране вред. К олигархам относят и просто сверхбогатых людей, и тех, кто так или иначе влияет на политику.

Понятно, что для Кремля эти данные – как ушат холодной воды. Столько лет провластные рупоры внушали, что олигархи на власть не влияют, а те, кто влияют – сплошь честные и порядочные люди. И вот те на: оказывается, народ прекрасно разбирается в сложившейся в стране обстановке.

Сами миллиардеры тоже годами доказывали свою полезность: не покладая рук создавали благотворительные фонды и программы помощи малоимущим. Но малоимущие видели, что помощи при этом на копейку, а воровства – на рубль...

А тут еще и кризис в экономике: многие предрекают, что он дальше будет лишь усугубляться.

Причина очевидна: экономика России прочно подсела на нефть, и 70-80 процентов госбюджета зависят непосредственно и опосредовано (торговля вырученными за нефть товарами и т.д.) от экспорта углеводородов. Поэтому при обвале нефтяного рынка страна будет вынуждена объявить дефолт – и попадет, как в конце девяностых, в экономическую яму: зарплаты по 20 долларов в месяц и прочий караул…

А упирается все в то, что капиталистическая власть так и не смогла за почти тридцать лет научиться делать хоть что-то. Развалены были даже такие успешные отрасли как авиастроение. Более того, мы ограничили себя даже в экспорте ресурсов. В советское время нефть изрядной частью шла за границу в переработанном виде, сегодня же мы гоним сырец, что куда менее выгодно.

Единственный способ вернуться к нормальному состоянию – передать ресурсодобывающую отрасль под контроль государства. Необходима немедленная национализация всех предприятий, связанных с добычей ценных ископаемых. Только государство сможет обеспечить стабильный рост и планирование в этой сфере – а не недоучки-олигархи.

Это будет и справедливо: какого черта какие-нибудь Фридман или Дерипаска владеют заводами, которые строили огромными усилиями целого народа? Преступлением было уже просто подпускать деятелей из лихих 90-х к фабрикам и заводам, возведённых нашими предками, а уж позволять им получать с этого прибыль – вообще нонсенс.

Если мы хотим добиться чего-то в мире, вернуть уважение к себе – нем не обойтись без национализации и возврата плановой экономики, хотя бы в добывающей сфере


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.04.2018)
Просмотров: 493
| Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
rusakov08