04:58
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Михаил Делягин: экономические итоги недели

Не успело российское общество отойти от шедеврального предложения возглавляемого авторитетным экспертом в области экономики Алексеем Кудриным Центра стратегических разработок увеличить «вложения в человеческий капитал» за счет самих граждан, как подоспело еще одно новаторское предложение. ДелягинНа сей раз рождено оно в недрах от созданного тем же экс-главой российского Минфина и зампреда правительства Комитета гражданских инициатив (и как только наш мегачеловек все успевает?!). К счастью, речь более не идет об очередном прорыве во имя улучшения жизненного уровня граждан за счет их кошельков. Скорее в этот раз инновация связана с личными планами самого Кудрина на обозримое будущее.
В частности вышеупомянутый Комитет провел через первое чтение в Госдуме изменения в законы «О выборах Президента Российской Федерации и «Об основных гарантиях избирательных прав…», второе чтение законопроектов в парламенте должно пройти уже в этом месяце. Среди множества предложений есть и такое: разрешить участникам избиркомов иметь иностранный вид на жительство, а членам УИКов за рубежом — двойное гражданство. Что, по мнению разработчиков, позволит увеличить явку на выборы, в том числе и на предстоящие президентские.


«Господин Кудрин по причинам, мне неизвестным, считает, что явку нужно увеличивать, начиная с зарубежных избирательных участков, — прокомментировал оригинальное предложение в эфире телеканала Царьград политтехнолог Владимир Кудашов. — Хотя пятьдесят процентов избирателей, живущих на территории России, в избирательных кампаниях не участвуют. Если мы говорим о выборах более низкого уровня – региональных или муниципальных, то там картина еще более плачевная, десять — пятнадцать процентов избирателей могут прийти на них, о привлечении же остальных никто не заботится. Предложения, как вывести этих людей на выборы, от господина Кудрина и его Комитета гражданских инициатив пока не звучат».
Получается, что авторитетного эксперта мнение собственно жителей России волнует не особо – куда как более интересны ему граждане страны, проживающие за рубежом и имеющие двойное гражданство? В чем же причина столь занятной избирательности?

«Кудрин — умный человек, он уважает себя, и у него, безусловно, есть президентские амбиции, — высказался по теме в студии телеканала Царьград экономист Михаил Делягин. — Он в свое время видел работу премьер-министра с близкого расстояния, при этом у него тогда было больше власти, чем у главы правительства, он мог спокойно свести на нет любое начинание. Но заметьте, будучи не при власти, этот человек остается на плаву. Вместо того, чтобы отдыхать в Швейцарии или на Багамах, он продолжает биться о стену российского народа, который упорно не желает обманываться либеральными посулами, что лишний раз доказывает — у него, Кудрина, есть сверхзадача. И президентские амбиции. Если же поначалу он станет премьер-министром, то, поверьте, любой президент на его фоне, какую бы фамилию он не носил, очень быстро превратится в короткоживущий элемент таблицы Менделеева».
Также гость телеканала дал собственный прогноз, каково жителям России будет жить при поначалу премьере, а потом и президенте Алексее Кудрине. Эксперт уверен, что это будет такое время, когда гражданам нашей страны будет довольно трудно найти приличную работу, они станут меньше зарабатывать, а криминальная обстановка в государстве резко ухудшится.
«Меня очень сильно пугает вероятность, что Кудрин может стать главой правительства, сменив на этот посту Дмитрия Медведева, — сказал эксперт. — Алексей Ленонидович страшнее Дмитрия Анатольевича. Он умный, а это хуже. Ту политику, которую проводит нынешний глава кабмина, «заикаясь и с мелким перебежками, его «сменщик» будет проводить с «чубайсовской эффективностью». Он уже пообещал, что сократит число пенсионеров. Когда я говорю об этом, то на язык автоматически просится слово «поголовье», судя по всему, представители экономическо-финансового блока в руководстве страны к нам именно так и относятся. У Кудрина не будет никаких колебаний. Он начнет реализовывать свою программу, лет через пятнадцать после воплощения которой те, кто выживут, а их будет не очень много, станут вспоминать об этом времени как мы о девяностых годах.
И все же человек, которому напророчили высокий пост, сделал неправильный выбор. Те, на кого стоило было бы опереться в ходе предвыборной гонки – такая, знаете, субстанция под названием народ, над которой последние сто с лишним лет все экспериментируют, а она никак не выведется, все же в своей массе живет в пределах России. И ультрапрогрессивным идеям не больно то и рада. А что же касается ставки на соотечественников за рубежом, равно как и на Запад в целом, тот здесь как-то сразу захотелось вспомнить советских классиков, которые хоть в свое время и поглумились над тяжелой действительностью, но именно сейчас строки из их известного произведения прозвучат очень кстати:
«Крепитесь. Потребуется ваша помощь. Полесов вам говорил?.. Заграница нам поможет. Остановка за общественным мнением. Полная тайна организации. Внимание!
Остап отогнал Полесова от Никеши и Влади и с неподдельной суровостью спросил:
В каком полку служили? Придется послужить отечеству. Вы дворяне? Очень хорошо. Запад нам поможет. Крепитесь. Полная тайна вкладов, то есть организации. Внимание!».
Перечитываешь, вспоминаешь инициативу Комитета гражданских инициатив, да так и представляешь любезнейшего Алексея Леонидовича в кругу единомышленников. Вот только финал у произведения также всем известен. Впрочем, если не повезло главному герою романа, то вовсе не значит, что при аналогичной концовке затронутой в этом тексте истории не повезет всем нам


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.05.2017)
Просмотров: 1582
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
Ленпех