15:57
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Метания либеральной паствы: От Навального к Собчак и обратно
Конкуренцию звездной паре может составить московский триумфатор Дмитрий Гудков

Лидеров либеральной оппозиции становится все больше. Информация об участии в предстоящих президентских выборах Ксении Собчак, кажется, подтверждается. В настоящее время телезвезда и светская львица активно ведет переговоры с потенциальными руководителями ее предвыборного штаба, сообщает ВВС.

По данным «Русской службы BBC» предложение возглавить штаб было сделано главреду телеканала «Дождь» Наталье Синдеевой, автору книги «Вся кремлевская рать» Михаилу Зыгарю, политтехнологу Станиславу Белковскому, экс-руководителю «Открытой России» Марии Бароновой создателю фонда «Спид.Центр» Антону Красовскому, а также Роману Суперу. Правда, все они отказались.

Сама Собчак призналась изданию The Bell, что действительно общается с разными людьми для «одного интересного проекта, который не имеет отношения к предвыборной кампании, которой нет». При этом идея сделать шоу о выборах действительно обсуждалась на телеканале «Дождь», где Собчак ведет свою программу.

Известно, что телеведущая во многом живет за счет рекламных контрактов, а значит, упоминаемость ее имени в СМИ имеет конкретное денежное выражение. Так, новость об участии Собчак в выборах, впервые опубликованная 1 сентября в «Ведомостях», была почти также популярна, как и интервью Собчак с Алексеем Навальным.

Публикация в «Ведомостях» вызвала резкую отповедь светской львицы. Она подчеркнула свою независимость от «апешечки», однако напрямую от участия в выборах не отказалась. Сейчас же два человека из тех, кому Собчак предлагала пост главы штаба, рассказали ВВС, что идею выдвинуться в президенты ей подсказали именно в администрации президента. Правда, избирательный бюджет не выделили.

Бывший федеральный чиновник на условиях анонимности пояснил ВВС, что если телеведущая выдвинется, то это будет ее решение. «Собчак так устроена, что пойдет на выборы, только если Путин скажет ей: „нужно“. А если он так не скажет, то она не пойдет», — цитирует телеканал слова экс-чиновника.

По поводу складывающейся интриги уже начали высказываться лидеры общественного мнения либерального сегмента общества. По мнению главреда «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, публикации по поводу участия Собчак в выборах ни что иное, как попытка ее на эти выборы не допустить.

«Судя по тому, как „источники в администрации президента“ упорно, раз за разом, сливают возможность Ксении Собчак идти кандидатом в президенты, причем сливают репутационным СМИ — „Ведомостям“ и „Би-Би-Си“ — кто-то там серьезно этим обеспокоился и пытается Ксению заранее вывести из игры, демеджировав ее возможные намерения», — заявил Венедиктов.

Но это мнение журналиста, возможно, ревнующего АП к «репутационным СМИ». Что касается потенциальных конкурентов телеведущей на политическом поле, то они верят в то, что Собчак будет баллотироваться.

«Судя по количеству журналистов, околополитиков и прочих деятелей, которые в последние недели „по секрету“ рассказывали о том, что ведут те или иные консультации относительно взаимодействия со штабом Ксении Собчак в том или ином качестве — решение Ксенией принято. По крайней мере, некий штаб она точно формирует. (А это значит, и определенные договоренности есть, и определенные бюджеты выделены)», — написал на своей странице в Фэйсбук глава штаба Навального Леонид Волков.

«Лучше бы, конечно, все это оставалось шуткой. А то будет очень глупая история», — добавил он.

Такая реакция понятна, ведь в случае почти стопроцентного недопуска Навального на президентские выборы Собчак может собрать часть его электората, опередив политика в борьбе за либеральную паству. Тем более, что в этом сегменте становится все теснее — подрастает еще одна «звезда» — Дмитрий Гудков, сумевший провести на московских выборах 266 муниципальных депутатов.

Накануне, в интервью «Собеседнику» Гудков он пообещал создать на пару с Максимом Кацом уже не политический, а депутатский «Убер», который позволит мундепам максимально эффективно взаимодействовать с жителями столичных районов. Технология, блестяще показавшая себя в ходе предвыборной кампании, теперь будет работать на новую цель политика. А она та же, что и в 2013 году у Навального — пост мэра Москвы.

Недаром Гудкова уже заметили на Западе. «Европейские политики должны понять, что Алексей Навальный не единственный противник Путина… За шесть месяцев до президентских выборов против Кремля поднимается новая фигура: Дмитрий Гудков», — пишет швейцарская Le Temp.

Политолог Константин Калачев уверен, что участие Ксении Собчак оживит выборы.

— Я верю, допускаю возможность, что она использует свое выдвижение в президенты для какого-то нового проекта. Это интересный опыт: пройти все этапы, сбор подписей, самовыдвижение, дебаты и т. п. А заодно и напомнить о себе. Позиционировать какой-то новый медийный ресурс… Думаю, вероятность выдвижения Собчак больше пятидесяти процентов.

«СП»: — Но сама она пока не подтверждает эти планы…

— Все опровержения связаны только с тем, что она хочет показать, что решения принимает самостоятельно, не консультируясь с администрацией президента. Что она подходит к делу ответственно, сперва ищет поддержку, инвесторов, подбирает команду. То есть драматургия такая.

Предполагаю, что ее участие украсит выборы. Представьте себе дебаты Собчак — Жириновский. Все будут включать телевизор, смотреть, как там Собчак «разложит» своих оппонентов.

«СП»: — По-вашему, политика станет теперь главным для Собчак?

— Конечно, на первом плане для нее — она сама. Это все реклама, «пятнадцать минут славы». Ей нужно себя актуализировать. Про нее стали забывать, ее стало меньше. Она была звезда-звезда, а сейчас немного угасла. К тому же, приобретенный опыт и навыки делают ее куда круче той Ксении Собчак, которая начинала в свое время вести программу «Дом-2». Наверняка ей есть, что сказать. За словом она в карман не полезет.

Для нее участие в предвыборной гонке беспроигрышное, сколько бы она не набрала голосов в свою поддержку. В любом случае станет медиаперсоной номер два после Путина. Даже не Навальный будет, а она. Все будут обсуждать, что она отчебучит, что заявит и куда поедет.

Это прекрасная тема для ее самораскрутки.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов предвидит жесткую конкуренцию за голоса избирателя с либеральными убеждениями.

— Идея о том, что либеральный сегмент может объединиться, является иллюзией. Точно так же, как и безусловное лидерство, моральное или политическое, в этом сегменте Алексея Навального. Да, и либерализм у него очень специфический.

К тому же была и по-прежнему есть довольно важная фигура Григория Явлинского, который никогда не скрывал своих политических, в том числе президентских, амбиций. Думаю, он не собирается уступать Навальному. Также существуют и другие либеральные силы, которые не поддерживают Навального. Но в какой-то момент эта иллюзия, тщательно подогреваемая командой Навального, действительно возникла.

«СП»: — Сейчас на сцену выходят новые игроки…

— Да, сейчас ситуация развивается стремительно. Второе призовое место на московских выборах объединенного союза «Яблоко» и Дмитрия Гудкова существенно меняет расклад сил в либеральном сегменте, поскольку Навальный не способствовал и даже противодействовал кампании Гудкова.

Электоральной нишей либералов у нас являются крупные города. Поэтому Москва всегда рассматривалась Навальным как свой естественный плацдарм. Тем более, что самым весомым его политическим достижением были мэрские выборы в столице.

Неплохие результаты Гудкова на муниципальных выборах и его амбиции позволяют ему идти на выборы мэра. Он это не скрывал изначально. Так что если сможет преодолеть муниципальный фильтр и получит результат, сопоставимый с результатом Навального, возникнет ситуация, когда политический капитал Навального существенно уменьшится.

Таким образом, потенциал Гудкова в Москве — серьезная угроза для Навального. Даже сейчас, когда до выборов далеко, этот потенциал заставляет Навального серьезно нервничать, а либеральный электорат сомневаться, что Навальный является консолидирующей для них фигурой. Переубедить этих людей теперь будет не очень просто.

«СП»: — Но впереди президентские выборы. Даже не имея права участвовать в них, Навальный успешно пользуется этим предлогом, ездит по регионам…

— Это так, но появление Ксении Собчак в качестве кандидата в президенты существенно меняет политический ландшафт. Поскольку она известна, лидер либерального общественного мнения, активно участвовавшая в «болотных» событиях и т. п. Она вполне серьезная фигура.

Кроме того, нет оснований думать, что рейтинг Явлинского ниже рейтинга Навального. Социологические замеры свидетельствуют, что Навальный — переоцененный политический ресурс.

То есть возникает ситуация, когда на выборах, по меньшей мере, два политика будут претендовать на голоса «рассерженных горожан». В этой связи Навальному будет трудно убедить электорат, что он безальтернативный либеральный кандидат. Обратите внимание, вокруг Навального или в его команде нет ни одной статусной знаковой фигуры из этой среды.

Так что на сегодняшний день либеральный сегмент раздроблен.

Президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров согласен, что у Навального появился мощный конкурент.

— У Гудкова, конечно, большие амбиции. Он заявился как кандидат в мэры, вкладывал много ресурсов. Мне кажется, он хочет повторить путь Навального. Но он однозначно будет конкурировать с ним на либеральном поле. И он вместе с Максимом Кацем, попытается захватить «Яблоко» и стать кандидатом от этой партии. Как кукушенок используют ее, чтобы вытолкнуть конкурента Сергея Митрохина. Видно, что за «Яблоко» уже началась борьба.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.09.2017)
Просмотров: 646
| Теги: #Ксения Собчак #Россия #Внутрення п | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Питерский