17:15
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Масло подорожало в Москве на 107%, а трусы — на 43%
На этом фоне чиновники рапортуют о снижении инфляции и росте зарплат

Нашла в старой сумке чек из магазина 5-летней давности и была потрясена: как же дешево по нынешним меркам тогда все стоило! Зарплаты хватало и на новые сапоги, и на театр, и на летний отдых в той же Турции. Сейчас зарплаты хватает только на продукты и коммуналку, на новые наряды остается только смотреть, а отдыхать приходится на даче…

Мы нашли на сайте Росстата последние данные по ценам в Москве — за ноябрь 2017 г. — и сравнили их с ценами 5 лет назад — в ноябре 2012 г. Результаты получились любопытные — их можно посмотреть в таблице (см. ниже).

Как всё поднялось в цене

Как выяснилось, хлеб и булочные изделия подорожали за 5 лет на 54%. Творог жирный теперь стоит на 77% больше, а молоко — на 66%. Выросли цены и на крупы — на рис на 68%, а на гречку на 56%. За чай черный в пакетиках теперь придется заплатить на 68% больше. Яйца стоят теперь на 43% дороже, колбаса сырокопченая — на 42%, конфеты шоколадные — на 68%. Взлетели цены на овощи и фрукты: картофель в 2017 г стоит на 33% дороже, чем в 2012-м, яблоки на 41%, а соки — на 51%.

Лидерами по росту цен в категории «продукты» оказались: орехи (подорожание на 118%), масло сливочное (107%), сыры твердые и полутвердые (89%), мороженое сливочное (83%), йогурты (80%) и шоколад (78%).

Гораздо меньше 5 лет назад приходилось отдавать за коммуналку. Например, горячее водоснабжение тогда стоило на 55% дешевле, а содержание-ремонт жилья — на 102%.

Не каждый сейчас может себе позволить платные медицинские услуги. Прием врача-специалиста подорожал на 49%. За лечение кариеса и установку пломбы теперь придется заплатить на 41% больше, а изготовление съемного зубного протеза теперь обойдется аж на 59% дороже.

В копеечку обойдутся теперь и поездки по городу. Цены на бензин АИ-92 и АИ-95 выросли за 5 лет на 32%, а стоимость поездки в городском муниципальном трансопорте увеличилась на 31%.

Все меньше люди теперь покупают одежду, даже на распродажах. И не случайно: например, джинсы мужские по сравнению с 2012 г. сейчас стоят на на 37% дороже, кроссовки — на 50%. Женские зимние сапоги подорожали на 22%, бюстгальтер на 41%, а трусы — на 43%.

Кусаются цены и на детские вещи: за ботинки для детей школьного возраста теперь придется заплатить на 47% больше, за детские колготки — на 38%, а конструктор обойдется на 39% дороже.

Значительно выросли цены на мебель (за диван-кровать теперь надо отдать на 52% больше), товары для ремонта (обои подорожали на 32%) и хозтовары (кастрюля эмалированная сейчас стоит на 54% дороже, а мыло — на 56%). При этом техника выросла в цене не так сильно: компьютеры подорожали на 16%, а микроволновки — на 31%.

Взлетели за 5 лет цены на сигареты — что объясняется антибабачной компанией и повышением акцизов — они стоят теперь почти в 2,5 раза больше.

Далеко не взякий москвич теперь может себе позволить развлечения. Билеты в музеи и на выставки подорожали на 86%, театральные билеты — на 87%. Ужин в ресторане теперь обойдется на 24% больше, один день в доме-отдыха или пансионате — на 35%. Но больше всего — в связи с курсом долллара -выросли цены на отдых за границей: например, поездка в Испанию теперь дороже на 121%.

Зарплаты не поспевают за ценами

— Цены росли всегда, но раньше росли и доходы, — объясняет Петр Щелищ, председатель Союза потребителей России. — И доходы росли быстрее, чем цены, поэтому люди в массе своей переживали это спокойно. Сейчас проблема с доходами.

«СП»: — А что дорожало больше всего?

— В первую очередь продукты, которые являются основной пищей самых низкодоходных слоев населения — крупы, молочка, растительное масло, товары жизенной необходимости. Это объясняется тем, что спрос на самые дешевые продукты растет, когда беднеет население. А цена — это некая точка равновесия между спросом и предложением, и когда спрос увеличивается, а предложение остается прежним, растут цены.

— За последниее 5 лет уровень жизни в России серьезно упал. Есть прекрасная цифра: если взять данные по ВВП 2016 года и сравнить их с данными по ВВП 2008 года, то прирост составляет всего 1%, — говорит доктор экономических наук Андрей Гудков. — Люди сейчас покупают в основном товары жизненно-необходимой потребности, в первую очередь — продукты, потом идет ЖКХ, транспорт, потому что надо на работу добираться, лекарства. На всем остальном экономят.

Понятно, что повышение цен связано с повышением курса доллара, который за последние 5 лет вырос практически в 2 раза. Соответственно, там, где 100% российское производство, повышение цен поменьше, там где импорт — цены выросли выше долларовой инфляции.

«СП»: — Но ведь чиновники нам говорят, что и зарплаты растут. По данным Мосгорстата, средняя зарплата в Москве сейчас составляет 69,5 тысячи рублей, что на 9,3% выше показателей прошлого года. Мэр Москвы Сергей Собянин недавно вообще заявил, что средняя зарплата в столице — 91 тыс. рублей. Только почему-то москвичей эти цифры удивляют. У большиства моих знакомых зарплаты остались докризисными, другим повезло меньше: их зарплаты сократились, а некоторые вообще потеряли работу.

— Есть другой статистический показатель — реальная зарплата, это когда берут номинальную зарплату и корректируют ее на рост цен. И тот же Росстат подтверждает, что она упала — на 15% с начала кризиса.

Еще более мощный показатель — реальные располагаемые доходы населения. Это номинальная зарплата плюс все номинальные выплаты, скоректированные на величину обязательных платежей, в основном государственных, и уровень цен. Глава Федеральной налоговой службы недавно был у президента и отчитался, что сборы выросли по всем показателям — в среднем на 9%. А если взять данныне Росстата о росте номинальной зарплаты — это чуть более 7%. Значит, реальные располагаемые доходы населения упали почти на 2% за этот год.

Статистическими данными у нас зачастую беззастенчиво манипулируют — особенно, когда докладывают о низкой инфляции.

«СП»: — Каким образом?

— Это очень просто делается — смешивается в одну кучу рынок потребительских товаров и производственных. Но вам легче от того, что уголь подорожал только на 2%, сталь практически не подорожала, а чугун подешевел? При этом хлеб подорожал, скажем, на 60%. Но в целом получается достататочно благостная картина. Хотя люди точно не будут вместо хлеба есть сталь, для этого надо иметь алмазные зубы…






Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.12.2017)
Просмотров: 738
| Теги: #Москва #Россия #Рост цен #Инфляция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 71
Гостей: 70
Пользователей: 1
зубр