13:53
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Лишние русские»: Кого в ближайшее время могут уволить

Правительственная программа повышения производительности труда приведет к резкому скачку безработицы
Александр Ситников
Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» еще толком не начался, а правительство решило его уже подкорректировать. Совещание по этому вопросу провел первый вице-премьер кабмина Андрей Белоусов.

Впрочем, вслед за фразой о корректировке, предполагающей, по идее, частичные изменения, появились уже слова об обновлении паспорта, что означает, надо полагать, внесение принципиальных поправок. Но самое забавное даже не в этом, а в объявленной «актуализации» нацпроекта, которую иначе, как признание в бездеятельности за прошлый и нынешний год, расценивать нельзя.

Напомним, в документе под названием Паспорт национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», который утвержден в сентябре 2018 года президиумом Совета при президенте, ставилась цель выйти на пятипроцентный ежегодный рост к 2024 году. Охват должен составить не менее 10 тысяч крупных и средних предприятий базовых несырьевых отраслей экономики (с ограничением по выручке от 400 млн руб. до 30 млрд руб.).

На совещании у Белоусова «были уточнены общественно значимые результаты национального проекта, в числе которых предоставление предприятиям следующих возможностей для повышения производительности труда:

внедрение на предприятии специальных онлайн-сервисов через цифровую экосистему национального проекта;
получение расширенного спектра услуг на базе созданных на федеральном и региональном уровнях специализированных центров компетенций".
Правительство обещает запустить «цифровую экосистему», которая, по замыслу министров, позволит наконец-то «повышать производительность труда, увеличивая уровень цифровой зрелости и зрелости бизнес-процессов, путем удаленной диагностики, представления аналитических данных о рынках, обучения, стимулирования кооперации».

Власть, похоже, не верит бумажкам топ-менеджеров, участвующим в этом нацпроекте почти два года. Вероятно, министры стали смутно догадываться, что руководят важнейшими для страны крупными производствами не профессионалы, а чьи-то протеже. И еще — независимый и успешный бизнес на пушечный выстрел не подпустит госслужащих к своим бизнес-процессам, поэтому можно смело утверждать, что разрабатываемая «цифровая экосистема» предназначена для предприятий с госучастием или выполняющих госзаказы.

Итак, наверху решили создать что-то вроде общероссийского вычислительного центра, который будет оказывать «адресную поддержку» заводам и фабрикам, участвующих в нацпроекте. В нем будут работать цифровые надсмотрщики, которых уже назвали экспертами бережливых производств.

По сути, появится еще одно супер-министерство, главная задача которого заключается в слежке за расходованием казенных денег. С учетом того, что под цифровой колпак кабмина попадает, прежде всего, ВПК, то переход на бережливое производство, скорей всего, понадобится тем заводам, которые попали в программу конверсии. Им, помимо оружия, приказано наладить выпуск конкурентной гражданской, прежде всего бытовой продукции для массового потребления.

Но в это слабо верится. Точнее вообще не верится. Даже в США чисто оборонные фирмы, работающие на Пентагон, не смогли переориентироваться на «гражданку», оказавшись без госзаказов.

Достаточно вспомнить последнюю попытку секвестра американского бюджета, когда в 2013 году расходы на оборону сократились с $ 670,3 млрд. (в 2012 году) до, примерно, $ 627,6 млрд., или на 6,4%. За океаном тоже решили, что ряд фирм осилят конверсию. После того, как для 700 тысяч американцев замаячила угроза оказаться за бортом, Вашингтон вернулся к практике «вертолетных» денег.

Кончилось тем, что Обама накопил больше госдолгов, чем любой другой президент — более $ 5 трлн. Ничего себе, сэкономил $ 43 млрд. Разница только в том, что в США есть долларовый печатный станок, а у нас — рублевый.

Эта ремарка показывает, что чрезвычайно опасно однобоко подходить к проблемам на рынке труда. С одной стороны, рост производительности труда благотворно сказывается на увеличении ВВП, с другой — чреват ростом безработицы и снижением потребления.

Опять вернемся к американскому опыту. В третьем квартале 2009 года в США был зафиксирован один из самых высоких приростов производительности труда — аж 9,5% в годовом исчислении. ВВП скакнул на 3,5%, объем производства увеличился на 4%, но общее количество отработанных часов сократилось на 5%. Такая же картина была и в 1975 и 1992 годах. В конечном счете, бенефициарами интенсификации труда стали капиталисты и топ-менеджеры, а средний класс сократился более чем на 10%.

Только Пекину удалось одновременно увеличивать и производительность труда, и общее благополучие. Достигнуто это было за счет того, что темпы роста богатства экономической верхушки (10% китайцев) отставали от темпов роста доходов остальной части населения. Иначе говоря, в РФ рост производительности труда обречен на провал, если российский список «Форбс» продолжит выкачивать деньги из россиян. В этом случае, власть может тихо похоронить нацпроект, опасаясь социальных волнений. Правда, это уже грозит потерей конкурентоспособности нашей экономики на глобальных рынках.

Поэтому наиболее вероятен третий вариант — усиление диктатуры олигархов, прежде всего, за счет манипуляции общественным сознанием. Судя по всему, наша страна уверенно движется в данном направлении, поэтому количество ненужных людей в России будет только увеличиваться, причем стремительными темпами. Нивелировать эти процессы могла бы дорогая нефть, но время халявных углеводородных доходов уходит в прошлое.

Повторимся, нет ни одного шанса, что наши товаропроизводители смогут победить китайских, южнокорейских и европейских конкурентов даже на внутреннем рынке гражданской продукции, не говоря уже о глобальном. То есть высвободившуюся рабочую силу просто будет некуда перенаправить. Стимулирование спроса за счет «вертолетных» денег, как это имеет место в США, тоже ничего не даст: выручка от продажи иностранных товаров будет выведена за границу.

В этом плане пандемия ковида приоткрыла занавес на будущее национального рынка труда. Те категории работников, которые сейчас попали в число выброшенных за борт, окажутся в группе риска в ближайшем будущем.

Если экстраполировать накопленные западные знания о взаимосвязи производительности труда и безработицы, то запланированный в нацпроекте ежегодный рост первой на 5% приведет к увеличению «лишних русских» на 1,5%-2% за счет сокращения рабочего времени. Увольнять будут, прежде всего, тех, кого можно заменить роботами или автоматами, стоимость которых имеет тенденцию к удешевлению.

В конце августа 2020 года Минтруда и ВНИИ труда представили общественности «портрет безработного» россиянина, который как две капли воды похож, к примеру, на типичного безработного бразильца, мексиканца или украинца. Собственно, ничем новым чиновники не удивили.

Так, отсутствие профессионального образования станет прямой дорогой к нищете. Проблема в том, что учеба будет дорожать, значит, большинство бедных не смогут дать своим детям хорошее образование, обрекая их на трудное существование. Молодым людям до 29 лет, проживающим в городах и не имеющим «блата», будет очень трудно устроить свою жизнь. Точнее, почти невозможно, причем вне зависимости от выбранной профессии.

Да и тем, кто постарше — до 49 лет, придется нелегко. Их заставят пахать до седьмого пота, чтобы «хозяева жизни» смогли еще больше повеселиться на ярмарке тщеславия.

Среди безработных доля тех, кому за «полтинник», окажется чуть меньше других возрастных групп, но и платить им будут меньше. «Старики» до 60 лет, как правило, самые беспроблемные работники, хотя после 62-х они превращаются в «развалины».

Короче, россиянам еще предстоит знакомство с настоящим капитализмом, по сравнению с которым текущие трудовые отношения покажутся еще очень даже неплохими.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (07.10.2020) E
Просмотров: 552
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
leonidkobzev