07:35
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Либерал против конкуренции
Что стоит за скандальным высказыванием Алексея Кудрина?

В очередной раз ньюсмейкером по части, мягко говоря, непопулярных инициатив стал шеф фонда Центра стратегических разработок ЦСР) Алексей Кудрин, выступив на деловом завтраке Сбербанка в ходе проведения делового форума в Сочи.

Насколько можно судить из контекста высказывания, экс-министра финансов очень беспокоит, в частности, диспропорция, которая — если будет выполняться президентская программа — может возникнуть между растущей стоимостью рабочей силы в бюджетном секторе и остающихся на прежнем уровне зарплатами в реальном секторе.

— И мы создадим новую конкуренцию с реальным сектором по стоимости рабочей силы, — предсказал Кудрин нерадужную для себя и тех, кто разделяет его экономические воззрения, перспективу. Из этих слов дорисовывается, судя по всему, до своего логического завершения портрет Кудрина. Которому, что и было бы вполне ожидаемо, нет никакого дела до нужд каких-то бюджетников. Но вот то, что афишируемый везде и всюду рыночник-либерал ратует против конкуренции — это уже что-то новое.

Подход Кудрина к политике управления «денежной массой», когда он в свою бытность министром финансов, исправно, на протяжении десятилетия, складывал в «кубышку» американской финансовой системы российские деньги, практически не отличим от тактики его сменщика и идейного последователя, нынешнего главы Минфина Антона Силуанова.

О приемах последнего на сайте Завтра.ру директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин отозвался так:

— Как экономист, он не может не знать, что инфляция в России вызывается в первую очередь произволом монополий и девальвацией рубля, — однако он не постеснялся повторить (на Гайдаровском форуме 2016 г. — Ред.) заведомо не соответствующую нашей действительности либеральную мантру 25-летней давности — о том, что дефицит бюджета надо сокращать при помощи сокращения расходов ради борьбы с инфляцией.

Так что, как когда-то пелось в задорной песенке, опять «Гайдар шагает впереди». Снова, как и в 90-е, либералы просят «затянуть пояса», иначе говоря, — навязывают «умные» способы борьбы одновременно и с инфляцией, и с дефицитом бюджета. Однако затягивание поясов не касается при этом раскладе олигархов; а затрагивает оно, как правило, куда более многочисленную часть населения, при этом не обладающими, как у них, сверхдоходами.

Единственная надежда для тех же бюджетников — то, что в среднесрочном прогнозе экономического развития России Внешэкономбанка (ВЭБ) общий объем индексации зарплат бюджетников и выплат пенсионерам в бюджетном плане за 2017−2020 годы предполагается на отметке 5,3 трлн. руб.


И то, как отмечают наблюдатели, это будет реально, — при условии, если такой деятель, как Кудрин, не станет к тому времени премьером или даже вице-премьером.

— Сложно докопаться до «глубин» мысли Кудрина, когда он говорит о конкуренциях зарплат в государственном и частном секторах, но важно другое — уровни зарплат должны быть соизмеримы с темпами инфляции, с общими показателями уровня жизни на конкретный период, — полагает ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, кандидат экономических наук Владимир Филатов.

— Указы президента, я считаю, сейчас не могут быть выполнены по объективным данным; потому что ситуация сейчас иная в сравнении с той, когда они (а это было весной 2012 года) принимались. Главная беда: нет темпов роста. А ведь все проекты, — и создание рабочих мест, и привлечение инвестиций, и модернизация производства, и (в том числе) повышение зарплат бюджетников, — были увязаны в президентской программе с таким понятием, как экономический рост.

И здесь резонно было бы спросить с действующего правительства — где этот рост? Вы чем занимались все четыре года? На самом деле вся политика правительства строится не на развитии внутреннего рынка, не на повышении конкуренции, а только на одном любимом занятии — на ожидании, когда же наконец вновь начнет расти цена на нефть. Разумеется, сейчас можно легко делать ссылки на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру; но, согласитесь, для того, чтобы повышать зарплату, для этого необходима соответствующая материальная база. А без нее, — если уж поставить любой ценой такую задачу, можно напечатать неимоверное количество денежных знаков и установить всем большие зарплаты. И тут Кудрин, — можно разделять его взгляды или не разделять, — в определенном смысле прав.

— Мое отношение к подобного рода инициативам, как очередные фантазии Кудрина, крайне отрицательное, — высказывает свою точку зрения народный депутат России в 1990−93 гг., философ и политик Виктор Аксючиц.

— Потому что их озвучивать может только враг России — в буквальном смысле. Да Кудрин и иже с ними, судя по всему, особо не маскируются, когда всё более очевидно, что данные новшества напрямую направлены на разрушение отечественной экономики, — в частности, финансовой системы страны.

Но, хотел бы заметить, Кудрин в своих заявлениях еще и утопист. Его радикально-либеральный уклон в экономических проектах находится в совершенно несбыточной плоскости. Его «концепция» не относится ни к какой реальности, но наши либералы этого не хотят понимать. Они не видят, что ее нет нигде, — ни на Западе, ни на Востоке. И, тем не менее, они с невероятным упорством продолжают, уже третье десятилетие, насаждать её здесь, в России. Итог — ничего, кроме разрушения, эта деятельность не приносит.

Данное заявление по т.н. «экономии за счет бюджетников» враждебно России еще и потому, что в нем закладывается фактически мина под верховную власть. И если руководство страны примет подобные предложения, то она сразу потеряет свой авторитет, потому что слово, данное народу президентом, не должно меняться; в обратном случае власть сначала перестаёт быть верховной, а потом — и собственно властью.

«СП»: — А чем вы можете объяснить необычайную активность в последнее время г-на Кудрина, — который, как известно, не занимает никаких государственных постов, но, по ряду прогнозов, уже готовится в скорые «реформаторы» российской экономики?

— Здесь действует следующая закономерность: чем меньше влияния Кудрина и поддерживающих его либералов на общество и на власть и чем они дальше от нее, — тем больше появляется публичности вот в таких судорожных движениях. Цель одна — чтобы оставаться на плаву, чтобы Кудрина не забывали. Да, у него есть единомышленники в правительстве, но они не столь прямо выражают свои взгляды и планы.

— Прежде всего, на примере слов бывшего министра финансов мы сталкиваемся с очередной формой социального людоедства, — считает депутат Государственной думы ряда созывов, доктор экономических наук Оксана Дмитриева.

— Но, помимо этого, его предложение и с экономической точки зрения — абсолютно вредная вещь. Сокращение, — причем достаточно сильное, — платежеспособного спроса российского населения, непрерывно наблюдается с конца 2014 года, и оно как раз и является фактором кризиса.

«СП»: — Когда и впрямь не густо в казне, — может, действительно, следуя логике экс-министра, лучше сейчас сэкономить и «потерпеть», а позже, с началом стабилизации, вернуться к выполнению президентских указов 2012 года?

— Нет, эта «благая» цель выйдет боком, — г-н Кудрин, предлагая экономию расходов в качестве антикризисной меры, лишь усугубляет это болезненное состояние. Чтобы действительно находить антикризисные рычаги, нужно действовать сейчас с точностью «до наоборот» — всему тому, что он озвучивает. Ссылка на какую-то нежелательную конкуренцию между бюджетной сферой и реальным сектором, о котором вдруг неожиданно обеспокоился бывший глава Минфина (при условии индексации зарплат бюджетников), просто несостоятельна.

Потому что именно поэтапное повышение, в соответствии с принятыми майскими указами президента, уровней заработной платы в государственном секторе, будет стимулировать и частных работодателей на индексацию зарплат своим наемным работникам. Эту цепочку Кудрин декларирует разрушить, — следовательно, пострадают и бюджетники, и персонал частных компаний, и — как результат — от новой волны обнищания людей понесут еще более существенные убытки как отечественные торговые сети, так и производители. То есть проиграют в итоге все.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (01.10.2016)
Просмотров: 805
| Комментарии: 1 | Теги: государственный бюджет, Россия, Либеральная идея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
aniian8426, Ленпех