13:33
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Лето-2019: Грузию закрыли для российских туристов на радость Абхазии
Отдых на грани истерии или как туроператоры программируют отпускников
Ирина Дружинина

Интересная штука — статистика отдыха! Кто ее сейчас делает и как, непонятно. А потом эти странные цифры попадают в СМИ и становятся новостями о туризме и отдыхе, опираясь на которые мы с вами строим планы, и отправляемся с чемоданами в ту или страну, бывшую братскую республику или один из российских курортов. И что из этого выходит?

На сайте АТОР, например, висит новость о том, что российские туроператоры зафиксировали неожиданный интерес к летней Японии и всплеск продаж турпутевок. Дескать, от желающих отдохнуть в стране восходящего солнца за скромную сумму от 130 тысяч рулей с человека, отбоя нет. По описанию — сказочная страна. Но, увы, далеко не у каждого среднестатистического жителя нашей страны найдется такая свободная сумма, но тогда кто же произвел этот «всплеск» спроса?

ТурСтат, выдал свой топ-10 зарубежных стран, популярных в этом году у российских туристов. В рейтинге на первом месте «бюджетная» Абхазия, затем Финляндия, Казахстан, Таиланд, Китай, Эстония, и, как ни странно — Украина. После нее Турция, а замыкает цепочку рейтинга Германия.

Другие ресурсы рассказывают в каких странах можно отдохнуть дешевле, чем в Крыму. В Турции, Болгарии, Греции, Черногории и на Кипре можно отдохнуть на море менее чем за 50 тысяч рублей на двоих, сообщает Aviasales.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Лето-2019: Почему на Кисловодск тратят миллиарды, а получается так убого
Лето-2019: Почему на Кисловодск тратят миллиарды, а получается так убого
Отечественные курорты вводят разные сборы, но пока способны только отпугивать туристов
Эксперты туристического поисковика проанализировали стоимость перелета и недельного проживания в трехзвездочном отеле на двоих этим летом в популярных приморских городах. Минимальный бюджет такого отдыха в Крыму, по данным сервиса, составляет 53 356 рублей. Так что, прежде чем выбирать место отдыха изучите все хорошо.

И все же — статистика — мертвые цифры. Когда действительно решил, что в этот раз твой отпуск будет точно не на даче у родителей или не на местной речке с шашлыками, то лучше всего перед покупкой билетов и бронью гостиницы, поинтересоваться, как отдыхалось другим, и какая была реальная обстановка этого отдыха.

На Фейсбуке у знакомого на страничке читаю пост как он с семьей проводит время на турецких берегах.

— Походили по всем знакомым магазинам. Они практически все знакомые, в Текирове (туристическая деревня в районе Кемера, -ред.) 4-й год отдыхаем, узнают в лицо, знают по именам, поят чаем, — пишет Дмитрий Середа. — Все говорят, что этот сезон для них провальный. Ни в одном году такого не было. Отели забиты туристами битком, но никто ни у кого из торговцев ничего не покупает. Если москвичи ещё худо-бедно, что-то берут, то регионалы очень мало. А особенно украинцы, которые в этом году здесь составляют костяк контингента бюджетных отелей. Они не тратятся даже на магнитики. Россияне тоже стали покупать значительно меньше. На людей, купивших килограммовую коробку развесного лукума, уже смотрят как на солидных платежеспособных клиентов. Москвичи ценятся на вес золота. Все остальные жестко экономят на всем за пределами отеля. Общались с очень многими хозяевами магазинов и продавцами, все говорят одно и то же, — подытожил Дмитрий.

В другом блоге об отдыхе в Турции в этом году те же впечатления, но, другими словами. Как пишет автор опуса про антальские берега, обстановка в Турции для туристов сейчас отличная, но русских все равно мало, боятся ехать, хотя в Турции тихо и спокойно — ни ИГИЛа*, ни Тагила. Лишь престарелые европейцы. В основном немцы, тихо пьянствующие у отельных бассейнов. Автор, чтобы проверить турков на толерантность к русским решил прикинуться чехом. Напялил на себя футболку с надписью «Прага» и говорил на ломанном английском. Но турки, привыкшие к русским за десятилетия, всегда узнавали в нем туриста из России и приветливо кричали ему по-русски: «Привет, друг». Так что отношение к русским в Турции не изменилось. Оно такое же радушное, как и раньше. Изменилась лишь политика российского государства, которое стало почему-то диктовать своим гражданам, где им следует отдыхать, а где нет. В Турции вот разрешили, например.

«СП» уже писала про дивный сервис, активно пропагандируемого у нас отдыха в Крыму, где нет даже нормальных гастрономов с продуктами, цены до небес и море у берегов с избытком биологических жидкостей по причине разрушенных канализационных глубоководных выпусков. У кого есть мозг, задумается, для чего это делается, и какой может быть отдых в таком «муравейнике в унитазе».

В подтверждение тому опять-таки статистика от АТОР, публикуемая в его «Вестнике». Из нее следует, что россияне могут 10 дней неплохо отдохнуть вдвоем на сумму в 40 тысяч рублей. В стоимость отдыха в Крыму или на курортах Кубани входит перелет из Москвы. Предложение заманчивое. Но куда именно ехать?

ТурСтат представил топ (по своим данным) из 15 лучших курортов России. Как и следовало ожидать, на первой строчке олимпийский Сочи, принимающий более 6 млн туристов год. Далее Анапа (более 4,7 млн), потом Геленджик (более 4,3 млн). И пошли курорты Крыма: Ялта (3 млн), Севастополь (3 млн), Соль-Илецк (1,4 млн), Евпатория (более 1 млн), Ейск (0,7 млн), Алушта (0,6 млн), Новороссийск (0,6 млн), Светлогорск (0,6 млн), Феодосия (более 0,5 млн), Яровое (0,4 млн). В самом хвосте ставропольский курорт — Кисловодск (0,3 млн) и алтайский — Белокуриха (0,2 млн). Именно на этих курортах, подтверждает ТурСтат, в июне текущего года туристы отдыхают от одной до двух недель и расходуют на питание, проживание и развлечения более 3 тысяч рублей в день.

Интересная получается картина маслом. Сочи должен быть в шоколаде, а на деле, по словам представителей малого бизнеса, сезон, как и в Турции — провален. Народу приехало на отдых, в сравнении с прошлыми годами, немного. Тех, кто сорит деньгами почти нет. Кафе стоят полупустые. Средний чек за еду едва дотягивает до полутора тысяч рублей. Люди стараются экономить и не позволяют себе ничего лишнего. Покупательская способность тоже низкая. Пустые магазины на торговой галерее в центре Сочи пестрят вывесками о ликвидации товара и скидками — 70%. Бизнесмены готовы слить товар по себестоимости, чтобы только погасить дорогую аренду и не потерять торговую точку. Что до бздыхов, как сами сочинцы за глаза называют приезжих, они стараются увернуться от назойливого сочинского сервиса, безжалостно и беспощадно атакующего их даже в голом виде на пляжах.

— Посещал Сочи шесть раз! Все пытался отдохнуть. Не удалось! Общее впечатление — чувствуешь себя, как на базаре, должен что-то купить. Торговцы преследуют везде: в санатории, в пешеходном переходе, по дороге на пляж, на самом пляже. Везде слышишь: «купи». Некомфортно. На пляже весь день в громкоговоритель предлагают прогулку на банане, полет на парашюте, прогулку на яхте, еще какие-то услуги. Вдоль пляжа на катере возят рекламу. Шумно, суетно, раздражает, не расслабишься, — поделился своими впечатлениями один из отдыхающих.


К неприятным впечатлениям об отдыхе в Сочи добавились требования паспорта при входе на некоторые пляжи, находящиеся в аренде у крупных гостиниц или принадлежащих санаториям. Власти объясняют это требование положениями закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и санитарными правилами. Но с точки зрения туриста носить единственный документ, удостоверяющий личность в плавках на пляж — это полный маразм.

С Абхазией, как и с Сочи — отдых с подводными камнями. На фоне запрета отдыха в Грузии, где по предварительным расчетам убытки от российских санкций могут достичь 750 млн долларов, СМИ пишут о том, что в Абхазии уже подсчитали какой доход им принесли все эти события. ТурСтат выдал на своем сайте информацию о том, что Абхазия стоит на первом месте в топе из 50 популярных у российских туристов в 2019 году стран для отдыха. Не знаю, как вам, но у меня все еще не стерлись в памяти события лета 2017-го и прошлого года, когда в Абхазии происходили шокирующие события одно за другим: два вооруженных нападения на три российских семьи, в результате которых погиб один человек и пострадали трое. Взрыв на военном складе, из-за которого, по разным данным от 27 до 35 граждан России получили ранения и две женщины из Санкт-Петербурга погибли и масса других криминальных историй.

И вообще, знакомые, регулярно бывающие там, рассказывают неприятные вещи. К примеру, нельзя машину оставить с вещами внутри. Разобьют стекло и вытащат все, что есть ценного. Не понимаю, как может быть столь популярна у туристов страна с такой безопасностью. На фоне Абхазии отдых в той же Грузии, как у Христа за пазухой. Но министр по курортам и туризму Абхазии Автандил Гарцкия заявил о готовности республики к увеличению турпотока и обеспечению безопасности отдыха, подчеркнув особую важность туриндустрии для экономики страны.

По его словам, в Абхазии до 25 тыс. мест в объектах размещения и еще 50 тыс. — в частном секторе. Республика готова принять за летние месяцы курортного сезона около полмиллиона отдыхающих.

— Есть такое понятие, как «обслужить и принять». То есть, предоставить коммуникации и инфраструктуру. В туриндустрию входят не только объекты размещения, но и транспорт, объекты частного сектора, питания, культуры, достопримечательности. До 20 тыс. наших граждан работают в сфере туризма и кормят свои семьи за счет этого бизнеса.

Красиво сказано, но в отзывах на форумах, где люди делятся впечатлениями об отдыхе в Абхазии, выкладывается такая информация, что ехать туда не хочется совсем.

— В Абхазию езжу регулярно, меняю обстановку и поднимаю иммунитет. Много наркоманов, курящих план. Чтобы понять истинную Абхазию, съездила в глубинку. Бедные старики и женщины с пособием в 500 российских рублей. Живут многие за счет натурального хозяйства, это кто не ленится и трудится. В остальном, ворье и наркоманы. Туристов мало. Больше всего меня расстраивает визитная карточка столицы — вокзал Сухуми. Неужели за столько десятилетий не нашли финансов привести в порядок лицо города? Не асфальтированных дорожек, ни камеры хранения, — поведала о своем отдыхе в «стране души», как называют туроператоры Абхазию, туристка.

— Отдыхаем с семьей с 15 июня 2019 года. Отдых омрачен хамством и наплевательским отношением хозяев отеля, — рассказывает Наталья, воспользовавшаяся услугами туроператора «Русский Экспресс».


— Уборок никаких не делается, забывают накормить. Им просто наплевать на отдыхающих. Когда попросили не забывать кормить, хозяйка так наехала, будто мы виноваты, что хотим есть. Что деньги уже уплачены за еду, их не волнует! Море грязное. Второй раз сюда ни ногой, — выложил свои впечатления об испорченном отпуске Александр.

— Друзья, хотелось бы с вами поделиться своим горьким опытом и предостеречь от совершения тех же ошибок, с которыми столкнулись мы, поехав всей семьей в Абхазию, чтобы купаться в море, есть фрукты, наслаждаться солнышком и природным ландшафтом. Отель бронировали через турфирму. Выбирали более-менее тихое местечко, так как ехали с детьми. По фото и описанию, которое нам предоставили, всё было хорошо. Пансион включал в себя размещение и трехразовое питание. По факту, столовая на момент нашего заезда была в строительном мусоре и краске. А вместо нормальной еды нас кормили дешевыми полуфабрикатами, которые порой есть было невозможно, хотя за питание мы заплатили хорошую сумму. В номере у нас не убирали и не меняли белья более трех дней. Обслуживающий персонал без униформы, без бейджей. Повара без формы и головных уборов. Официанты появились на 4-й день, когда мы делали ноги. Ходят не здороваются, смотрят косо. Персонал купается в одном бассейне с жильцами отеля. Курят рядом с детьми. В общем, сложилось такое впечатление, что мы приехали к ним домой и для них это большая проблема. Мы связались с туроператором, высказали свои претензии. Были в шоке от такого сервиса, точнее его полного отсутствия. Пришлось решать вопрос с переселением в другой отель. Хочется сказать, что, во-первых, будьте внимательны, когда выбираете отель, чтобы ваши ожидания не разошлись с действительностью. Во-вторых, если хотите посмотреть Абхазию, то лучше остановиться в Сочи и взять экскурсию туда. В-третьих, Абхазия — это та страна, которая не умеет предоставлять качественный сервис, а лишь дурит тех, кто туда приезжает отдыхать.

Вот и выходит, что статистика курортного отдыха и топовые рейтинги не сходятся с реальными впечатлениями людей. Пишите в отзывах, как отдохнули вы.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (29.06.2019)
Просмотров: 669
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0