19:42
Вторник, 16.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Курочку Рябу просят приговорить к высшей мере
Производители мяса птицы хотя запретить гражданам содержать домашнюю живность
Иван Рыбин

Владельцы крупных птицеводческих хозяйств собираются устранить конкурентов в лице граждан, которые выращивают у себя на подворье кур и прочую живность. И, как обычно, сделать это собираются административными методами. Как несложно догадаться, речь идет об устранении конкуренции, и если предложение пройдёт, то за ним автоматически последует резкий рост цен на мясо птицы. Более того, возможен и острый дефицит данного товара, являющегося социально важным.

Ассоциация «Росптицесоюз» предложила ужесточить контроль за разведением птицы на огородных и садовых участках — дескать, это чревато распространением мифического птичьего гриппа. На самом же деле всё гораздо значительно проще, в погоне за прибылью бизнесмены хотят устранить конкурентов, а именно частных лиц.

Согласно данным статистики, на начало сего года совокупное поголовье птицы в РФ составило 545 млн. особей, из которых 83% приходится на крупные фермы, 15% - на частные подворья, а еще 2% - на небольшие фермерские хозяйства. Утки, гуси и прочие индейки в явном меньшинстве, 96% это куры мясного и яичного направлений.

Собственно, эти 17% и хотят ликвидировать. Однако «средняя температура по больнице» не отражает ситуацию во многих регионах, в ряде областей частное птицеводство закрывает более половины потребностей населения, и его уничтожение может привести к серьёзным проблемам. Это если не говорить про социальный аспект, который тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Во-первых, ряд малоимущих граждан, в основном пенсионеры, получают за счёт содержания птицы как дополнительные средства, так, собственно, и продукты питания. Во-вторых, там, где нет больших птицеферм, тут же произойдёт скачок цен, причём существенный. Учитывая то, что курятина является самым доступным мясом в России на настроениях электората данная проблема отразится самым негативным образом. Народ и так зол, и каждая новая капля ненависти сейчас может стать фатальной.

Особенно в этом случае. Поправки в закон № 217-ФЗ были приняты только этим летом, и они на удивление разумны. Гражданам разрешили разводить кур и кроликов на садовых и огородных участках и упростили оформление земли. Сделано это было для того, чтобы улучшить положение с продовольствием, которое, несмотря на бравурные отчёты Минсельхоза, далеко от идеала.

По сути, Кремль просто узаконил то, что существует уже давно и повсеместно. Местечковые птицеводы и кролиководы есть везде, даже в престижных коттеджных посёлках. Не потому, что там живут бедные люди, им, прежде всего, просто неохота есть магазинную «химию». Домашние яйца и мясо гораздо вкуснее и полезнее, да и вопросами личной продовольственной безопасности народ нынче как-то сильно озаботился.

«Несколько соток картошки, куры, кролики — к новым санкциям Запада мы готовы! Излишки продаём, но не потому, что деньги так уж нужны, просто получается, что они есть, а людям пригодятся. Можно сказать, что это наш вклад в продовольственную безопасность России», — говорит владелец такого хозяйства Михаил. У него всё хорошо, Mercedes S-класса последней модели, есть ещё Gelendwagen, у жены не менее престижное авто. Но люди не гнут пальцы, и в свободное от основной работы время занимаются выращиванием живности. Такая гражданская позиция вызывает уважение.

Бывший работник налоговой инспекции Василий — тоже вполне обеспеченный человек — заделался гусеводом, завёл целое стадо породистых птиц, покупает всякую профильную литературу, постоянно учится. И себе, и родственникам, и на продажу тоже, под Новый год килограмм гусятины стоит 600−700 рублей и выше. Соседи не против, более того, они уверены, что к празднику у них на столах будет деликатес. С санитарными нормами в хозяйстве полный порядок, а то, что «мартины» периодически громко гогочут — так деревня же, оно как бы и положено.

Вообще заводить личное хозяйство с живностью нынче стало модно, многие ушедшие на пенсию преуспевающие люди этим занимаются. И к земле тянет, и натурпродуктов хочется. Да и приработок никогда не лишний. Например, при гораздо меньшей себестоимости мясо уток и гусей в РФ почему-то очень дорогое, да и с предложением зачастую серьёзные проблемы. Поэтому такие вот птицеводы-энтузиасты очень нужны, да и вышеозначенные 17% тоже имеют значение.

На полное самообеспечение по мясу птицы Россия вышла только в 2018 году, до этого часть продукции была привозной. Ежегодно выращивается около 5 млн. тонн этого продукта (в убойном весе), но профицит невелик. На экспорт в 2021 году было отправлено всего около 300 тысяч тонн, то есть 6% от произведённого. Как несложно догадаться, выпадение производства личных хозяев граждан неизбежно приведёт к острому дефициту курятины.

По большому счёту, сейчас всеми силами нужно, наоборот, наращивать производство и производить его диверсификацию. То есть распределение — не класть все яйца в одну корзину. По данным «Центра Агроаналитики», российские птицеводы на 95% завязаны на иностранный генетический материал — из США, Франции, Великобритании и т. д. В том случае, если его поставки будут перекрыты, а вероятность этого крайне велика, продуктивность отрасли резко снизится. И вот тут очень пригодится страховка в виде личных хозяйств граждан.

Госпрограмма «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров», заявленная ещё в 2020 году, как несложно догадаться, не работает. На неё выделено около 5 млрд. рублей, но толку ноль. Обещают, что к 2025-му всё будет. Однозначно будет, кто бы сомневался. Особенно учитывая бедственное положение в российской прикладной генетике, прежде всего с внедрением научных результатов. Кстати, в соисполнителях госпрограммы помимо Минобрнауки, РАН и Минпромторга значится ещё и Минкомсвязь (Минцифры). Они-то какое отношение имеют к курам?

Положение в отрасли очень шаткое, однако жадные и недалёкие бизнесмены этого не понимают. Срубить прибыль сейчас, а дальше хоть трава не расти — такова психология этих персонажей. В науку они, естественно, не вкладывают ни копейки, в пресловутое «импортозамещение» (по технике) тоже. Схема крайне незамысловатая — вырастил, продал, закупил импорт, снова вырастил и снова продал. Пока оно работает, но что будет завтра?

В структуре потребления животного белка в РФ мясо птицы на первом месте, это аж 46%. Свинина — только 37%, говядины всего 15%, баранины менее 2%. И дело не только в производственных мощностях и вкусовых предпочтениях россиян, прежде всего, такая структура сложилась по причине бедности наших сограждан. Курятина самая доступная, особенно в виде неразделанной тушки, её и берут. По сути, это «социальное мясо», недостаток которого может обернуться катастрофой.

Равно как и существенный рост цен тоже чреват потрясениями. Стоимость мяса птицы пока стабильна, по сравнению с прошлым годом тушка особо не подорожала и стоит от 140−150 рублей за килограмм. Производители отыгрываются на филе и прочей кулинарии, вот тут удорожание заметно. Утка и гусь тоже не дорожают, тут просто уже некуда, цены и так за гранью добра и зла, а спрос всё-таки сезонный. Стоимость мяса индюшки стабильно растёт, её хотят брать, но не могут — цены на филе в зависимости от его типа начинаются от 400−500 рублей за килограмм.

Таким образом, идти на поводу у производителей нельзя, в нынешних условиях это просто смерти подобно. Напротив, стоило бы принять иные меры, например, запретить экспорт мяса птицы. Это будет способствовать как снижению цен в РФ, так и развитию отрасли в целом. Ведь здоровая конкуренция подталкивает прогресс.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.09.2022)
Просмотров: 253
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
миг 09.09.2022 03:32 [Материал]
Раз просит крупный бизнес значит сделают, заодно и проверок не будет малого и мелкого бизнеса
ALEXTAR6 08.09.2022 17:04 [Материал]
ЭТО КОНКРЕТНАЯ ПОПЫТКА УСТРАНЕНИЯ КОНКУРЕНТОВ КРУПНЫМИ КОМПАНИЯМИ , ПРИЧЁМ НАГЛАЯ ПОПЫТКА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 359
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0