14:51
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Кудрин наградил премией человека, сознательно порвавшего связь с Россией, литовца Карагодинаса

Российская либеральная общественность и примкнувшие к ней отдельные представители националистической общественности возвели Дениса Карагодина в ранг национального героя. Карагодин, напомню, разыскал в архивах имена чекистов, казнивших его прадеда, и хочет добиться их осуждения в обычном уголовном порядке (о его дедушке, которого порешили за дело, читайте в конце статьи).
Собственно, в этом и состоит креатив: предполагается, что найдутся последователи, которые проделают ту же работу со своими репрессированными родственниками и тоже попытаются возбудить уголовные дела. Таким образом, по сталинизму будет нанесен последний сокрушительный удар, после чего наступит золотой век, именуемый «примирением».

Видимо, исходя из таких соображений, бывший министр финансов Кудрин вручил Карагодину премию Комитета гражданских инициатив, в номинации «Воздух свободы».

Сам я отношусь к затее Карагодина крайне отрицательно. Никакой это не поиск примирения, а попытка реванша: разворошить склеп, выпустить на волю вирусы гражданского раздора и мести… Но об этом многие уже высказались, я сейчас о другом.

Мимо внимания СМИ прошел интересный факт: Денис Карагодин — гражданин Литвы.
Не лицо с двойным гражданством, а, так сказать, полноценный иностранец. Почему-то все стеснительно это обходят, называя Карагодина «философом из Томска». Неполиткорректно интересоваться гражданством человека? Или просто никто об этом не знает? Так вот, информирую.

В ноябре 2014 г. Карагодин вышел из российского гражданства, вот ссылка на указ, подписанный президентом РФ 13.11.2014.

Читаем:

«Удовлетворить заявление о выходе из гражданства Российской Федерации Карагодина Дениса Валерьевича, родившегося 25 июня 1982 г. в г. Томске».

В мае 2015 г. Карагодин получил гражданство Литвы, об этом можно прочесть в его интервью литовским СМИ, например, здесь. Там же и фото новоиспеченного гражданина Литвы Денисаса Карагодинаса с национальным флажком.

Обратите внимание, теперь у него фамилия- КАРАГОДИНАС)))

Меня заинтересовало: на каком основании Карагодин получил литовское гражданство? Он не мог получить его в порядке натурализации, так как для этого надо иметь непрерывный стаж проживания в Литве не менее пяти лет, а Карагодин живет в Москве.

Оказалось, что предки Карагодина по материнской линии были литовцами, еще в 19 веке высланными из Литвы в Сибирь. Что дало ему возможность получить гражданство в упрощенном порядке — как лицу литовского происхождения, есть такой пункт в законе. При этом закон требует не только наличия литовских предков, но и письменного подтверждения от кандидата на гражданство, что он ощущает себя литовцем.

То есть, человек в зрелом возрасте, добровольно, не понуждаемый ни бытовыми обстоятельствами (брак с гражданкой Литвы, например), ни политическими гонениями на родине (иначе бы не жил в Москве), отказывается от российского гражданства в пользу иностранного. И вдобавок официально декларирует свою литовскую «этничность».

Никакого преступления в этом нет, вольному воля, как говорится. Но Карагодин, сознательно разорвав свою юридическую и политическую связь с Россией, сняв с себя ответственность за ее судьбу, тем не менее энергично продвигает вполне взрывоопасную для России идею. Себя, любимого, при этом обеспечив надежным «аэродромом» в виде иностранного гражданства. Как тут насчет морали?

Кстати, процедуру перехода из российского гражданства в литовское Карагодин затеял еще в 2011 г. (об этом он тоже рассказал литовским СМИ), а сбор архивных документов о казни прадеда начал в следующем, 2012 г.

Опять же: человек уже мысленно расторг свои отношения с Россией и после этого пытается вмешаться в ее судьбу. Все это выглядит очень нечистоплотно.

А ТЕПЕРЬ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯПОНЦЕВ, КОТОРЫМ ВЕРНО СЛУЖИЛ КАРАГОДИНСКИЙ ДЕДУШКА

11 января 1919 года карательный отряд, прибывший в деревни Межаново и Сохатино, по приказу командира, капитана Маэда, расстрелял всех находившихся в этих деревнях жителей, включая женщин и детей, а сами деревни были сожжены полностью.

Генерал-майор Сиро Ямада издал приказ об уничтожении всех тех сел и деревень, жители которых поддерживали связь с партизанами. Были полностью уничтожены: Круглое, Разливка, Черновская, Красный Яр, Павловка, Андреевка, Васильевка, Ивановка и Рождественская.

Остались свидетельства о гибели Ивановки. Как сообщается в японских источниках, село было неожиданно для его жителей окружено японскими карателями 22 марта 1919 года. Сначала Ивановка была расстреляна из пушек, затем в село вошли японские солдаты. Мужчин села расстреляли и закололи штыками. Оставшиеся в живых дети, старики и женщины были заперты в нескольких амбарах и сараях и сожжены заживо.

В Хабаровске население сократилось с 55 тысяч человек до 30 тысяч. Во Владивостоке погибло 7 тысяч русских поселенцев. В январе–апреле 1920 года на территории Амурской области милитаристы сожгли 25 сел вместе с жителями.

Так что же там крестьянин Степан Карагодин?

А он принимал во всем этом деятельное участие. И лишь 300 рублей взятки дали ему возможность прожить еще 16 лет, родить нескольких сыновей и дать таким образом жизнь моему соотечественнику Денису Карагодину, который решил поворошить мертвые кости.

«Летом 18 года он [Карагодин-прадед] избирается на Областной Съезд Трудящихся. Помню его выступление на этом съезде, много говорил о культуре, школах, больницах и т. д. Но вот к осени собралась как-то группа бедноты Волковки и говорит: Корогодина земля хорошо родит, поедемте ее пахать. Этого было достаточно, чтобы в его настроении произошел резкий перелом. При встречах с ним в то время он уже начинает с насмешкой говорить о лозунге «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». Это, мол, голодранцев, контрабандистов, босяков объединяют, а нам, хозяевам, конец приходит. Босяцкая власть, а не наша крестьянская».

«Утром 18 сентября 1918 года [под командованием атамана Амурского казачьего войска Гамова И.М. и при поддержке японских войск] Карагодин Степан Иванович в составе казачьего штурмового десантного отряда (группа из 50 человек) [сформированного и вооруженного за пару недель до этого дня в Сахаляне] штурмует город Благовещенск со стороны Сахаляна (переправляясь через Амур на десантном судне). После взятия города принимает участие в арестах большевиков на вокзале (всего было арестовано порядка 20 человек)».

PS:

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.01.2017)
Просмотров: 677
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский