13:15
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Кто подлежит мобилизации в России
В России объявлена частичная мобилизация

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России в связи с ситуацией в Донбассе. Об этом президент объявил в ходе обращения к россиянам в среду, 21 сентября.

Призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеют определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, подчеркнул президент.

В России объявлена частичная мобилизация
Мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России в связи с ситуацией в Донбассе. Об этом президент объявил в ходе обращения к россиянам в среду, 21 сентября.

Призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, и те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеют определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Мобилизованные лица, участвующие в спецоперации, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту, подчеркнул президент.

Шойгу:
Призваны будут 300 тысяч резервистов.

Конечно будет проведена работа по подготовке и переподготовке мобилизованных, слаживание. Только после этого люди пойдут выполнять предписанные задачи.

Сейчас мы привлекаем 1,1% от общего мобилизационного ресурса. Фронт это более 1000 км. То что сзади, надо закреплять и контролировать. Для этого и есть частичная мобилизация.

У нас огромный мобилизационный ресурс – почти 25 миллионов.

О призыве студентов речи не идет, как и тех, кто служит по призыву.

Частичной мобилизации подлежат те, кто служил, кто имеет боевой опыт, военно-учетную специальность, которая необходима в войсках.

Картаполов: речь идет о мобилизации солдат до 35 лет, младших офицеров до 45 лет
В первую очередь речь идет о мобилизации военнообязанных первого разряда — солдат до 35 лет, младших офицеров до 45 лет, заявил Картаполов.

Мобилизовать сначала могут солдат, старшин, прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45
Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что в первую очередь мобилизация может коснуться солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет и младших офицеров до 45 лет.

«У нас есть три разряда военнообязанных. Первый — это солдаты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет, видимо в первую очередь речь будет идти о них», — сказал Картаполов «Интерфаксу» в среду.

«У нас есть разряды военнообязанных, находящихся в запасе, их три. Первый разряд — это солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 35 лет, а младшие офицеры до 45.

Второй разряд — солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 45 лет и младшие офицеры до 50. И третий — 50 и 55 лет [соответственно]», — сказал он журналистам в среду.

«Естественно, в первую очередь сейчас речь идет о военнообязанных первого разряда», — подчеркнул он.

По его словам, в первую очередь частичная мобилизация распространится на резервистов, имеющих современные специальности.

«Министерству обороны виднее, какие специальности будут мобилизованы, я могу только предположить, что в первую очередь будут призываться имеющие современные специальности, такие как операторы беспилотных летательных аппаратов, специалисты-разведчики, связисты», — сказал Картаполов, отвечая на соответствующий вопрос.

Госдума РФ в понедельник, 20 сентября, ввела в Уголовный кодекс такие понятия, как «мобилизация», «военное положение» и «военное время». По словам эксперта, адвоката и правозащитника Дмитрия Аграновского, тем самым депутаты всего лишь заполнили брешь в законе и это не значит, что после внесения поправок начнется мобилизация. Тем не менее, мы рассмотрели ее механизм согласно российскому законодательству.

Что нужно знать о порядке мобилизации в России
Президент РФ Владимир Путин в обращении к народу объявил о частичной мобилизации в России. Призыву будут подлежать граждане, проходившие военную службу.

Как вводится мобилизация
Мобилизация в России вводится указом президента. Она может быть объявлена частичной (в отдельных субъектах РФ) или полной (на территории всей страны). В указе прописывается объем мобилизации, ее порядок, сроки и другие условия.

Мобилизация проводится в случаях агрессии против России или непосредственной угрозы агрессии и возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от мобилизации.

Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников:

— первый разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет; высшие офицеры — до 65 лет;

— второй разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 55 лет; высшие офицеры — до 70 лет;

— третий разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет.

Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала вооруженных сил.

Кому дается отсрочка при мобилизации
Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Также отсрочка предоставляется гражданам:

— забронированным в порядке, определяемом правительством РФ;

— признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

— занятым постоянным уходом за ближайшими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем и другими), нуждающимися по состоянию здоровья в постоянном уходе либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— имеющим на иждивении четырех и более детей (женщинам — одного ребенка);

— матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— сенаторам и депутатам Госдумы.

Какие обязанности на граждан накладывает мобилизация
— являться по вызову военных комиссариатов для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

— выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов;

— предоставлять в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков.

Ответственность граждан
20 сентября Госдума сразу во втором и третьем чтении единогласно приняла поправки, которыми в Уголовный кодекс введены понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Например, в статью УК РФ об отягчающих обстоятельствах (ст. 63) ввели совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

«Мобилизация в РФ регламентируется законами «Об обороне», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», «О военном положении».

Призвать в случае объявления мобилизации теоретически могут пребывающих в запасе граждан, у которых нет права на отсрочку.

Это мужчины в возрасте до 18 до 50 лет, имеющие военный билет и находящиеся в категории А (годен), Б (годен с незначительными ограничениями) и B (ограниченно годен).

Запасники в ранге до подполковника распределены по трем разрядам в зависимости от возраста. Опять-таки теоретически, мобилизовать первыми могут самые молодые группы.

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга — в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет».

Согласно принятым сегодня Госдумой поправкам, вносится ряд новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (подразумевает до 10 лет лишения свободы) и «Мародерство» (до 15 лет лишения свободы).

Кроме того, в перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время». Самовольное оставление части или военных сборов в период мобилизации и военного положения повлечет более строгое наказание: от пяти до десяти лет лишения свободы в зависимости от длительности самоволки.

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Вводится также группа статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта.

Потому что в УК РСФСР или, допустим, в УК Украинской ССР или в других кодексах наших республик, такие статьи всегда были. И эти статьи были в 70-е, 80-е годы, когда никакой спецоперации не было и в помине. Более того, подобные статьи есть в уголовных кодексах массы стран, и они совершенно не свидетельствуют о том, что сейчас будет объявлена мобилизация. Эти статьи должны быть. Это нормальные статьи нормального уголовного кодекса…

В 1996-м году, когда я заканчивал последний курс института, нас тогда очень удивило, что такие статьи были исключены из УК РФ. Но тогда была установка, что мы ни с кем не будем вести боевых действий. К сожалению, она не оправдалась.

Скорее всего, эти статьи не столько предназначены для нашего населения, сколько на экспорт, чтобы наши противники видели, что можем прибегнуть к такой мере, если будет такая необходимость. Но это не значит, что к ней будут прибегать немедленно.

По мнению эксперта, принятые новые статьи должны быть в Уголовном кодексе на всякий случай. Так же, как и нормативы мобилизации — кто подлежит мобилизации, какого возраста люди, каких специальностей. В этих вопросах не должно быть правового вакуума.

— Мобилизация бывает разной: мобилизация промышленности, мобилизация экономики. Это когда промышленность переводится на мобилизационные рельсы, и далеко не всегда на военные. При этом мобилизация может быть полной, частичной. Хочу сказать, что принятие таких статей не означает немедленную отправку кого-то на фронт.

Полная мобилизация не применялась даже во время Великой Отечественной войны… Сейчас такой необходимости нет, но подобного рода законодательные нормы должны быть. Как и, например, законодательство на случай чрезвычайной ситуации. Когда случается эпидемия, каждый должен знать, что ему делать. У нас уже была пандемия, которая показала, что готовность к ней, мягко говоря, была не стопроцентная.

В свою очередь, юрист о том, как и при каких обстоятельствах объявятся мобилизация.

— В соответствие с нашим законодательством мобилизация объявляется только Указом президента Российской Федерации и никем другим. Она бывает как частичная, так и общая.

— В чем разница между частичной и общей?

— Что такое частичная мобилизация? Каждый военкомат имеет свой мобилизационный резерв. В период специальной военной операции к бывшим военнослужащим приходили красные бумажки, в которых было написано мобилизационный резерв. Они думали: «Ну, все, мобилизация началась». Нет, такие бумажки приходили всегда. Согласно ним, гражданин просто уведомлялся, что он зачислен в мобилизационный резерв.

Каждый военный комиссариат, в зависимости от региона и количества жителей, создавал мобилизационный резерв на случай объявления военного положения, войны или военного времени. В этот мобилизационный резерв входили как военнослужащие по призыву, которые уже отслужили в установленный законом срок, так и военнослужащие по контракту и офицеры. Они подлежат призыву в случае частичной мобилизации.

А в случае же объявления всеобщей мобилизации призыву подлежат все.

— Прямо все? Но ограничения, наверное, все равно существуют?

— Гражданин, который подлежит мобилизации, должен пройти медицинское освидетельствование, которое мы называем военно-врачебной комиссией, на предмет годности к военной службе. Для каждой категории граждан у нас существует отдельный свой критерий по мобилизации. Вообще, мобилизации подлежат граждане до 50 лет, а для военнослужащих по призыву, для контрактников, сержантов, офицеров — свой определенный возраст.

Говорить что-либо конкретно о мобилизации очень тяжело, потому что сам закон достаточно сырой. И, наверное, он будет больше основываться на Указе президента, если такой будет принят.

Законопроект № 160006–8 («О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации») вводит в УК РФ понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».
Кроме того, вводятся понятия «добровольная сдача в плен» (в статье 352.1) и «мародерство» (в статье 356.1). За первое, в случае если речь не идет о действиях, подпадающих под госизмену, грозит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы, а за второе — до 15 лет лишения свободы.

Скорректирована статья 63 УК РФ, в которой прописаны отягчающие наказание обстоятельства. «В пункте «л» части первой статьи 63 слова «в условиях вооруженного конфликта или военных действий» заменить словами «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий», — говорится в тексте законопроекта.

Также Госдума внесла поправки в Уголовный кодекс о наказании за неявку на военную службу по призыву или дезертирство в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, пребывающим в запасе жителям РФ грозит уголовная ответственность за совершение преступлений по статье, которая установлена для военных, проходящих службу по контракту.

Совфед уже 21 сентября может рассмотреть поправку в УК РФ о мародерстве, мобилизации и военном положении.

ИТАК:

За нарушение условий государственного контракта по ГОЗ может грозить срок до 10 лет, а за отказ или уклонение лица, подвергнутого наказанию за неисполнение требований по контракту (ч. 1 или 2 ст. 7.29) от заключения госконтракта может грозить до восьми лет ограничения свободы.

Мародерство и плен Поправками вводится несколько новых статей УК:

– «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1). За сдачу в плен грозит от трех до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены.

– «Мародерство» (статья 356.1). За мародерство — до 15 лет колонии.

Кроме того, самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (статья 337 УК, не путать со ст. 338 «Дезертирство») будет наказываться строже:

По части 1-й — от двух до 10 суток — до пяти лет лишения свободы, а не одного года, как было ранее;

По части 3-й — от 10 до одного месяца — до семи лет лишения свободы вместо наказания сроком до трех лет;

По части 4-й — свыше месяца — от пяти до 10 лет колонии. Ранее грозило заключение до пяти лет. Наказание за дезертирство также предлагают ужесточить – от пяти до 15 лет лишения свободы.

Неисполнение приказа Неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях предлагается наказывать лишением свободы на срок от двух до трех лет (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Статью 333 УК «Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы» дополнят третьим пунктом.

За правонарушения, предусмотренные статьей (сопротивление начальнику или принуждение к нарушению обязанностей группой лиц, с применением оружия или с нанесением среднего или тяжкого вреда здоровью), в условиях мобилизации, военного положения или военного времени предложили наказывать сроком до 15 лет лишения свободы.

Наказание уклонистам

Также статью 339 УК «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни» предлагают ужесточить – от пяти до 15 лет.

Статью 340 «Нарушение правил несения боевого дежурства» предлагают ужесточить – от пяти до 10 лет лишения свободы.

В случае «небрежного или недобросовестного отношения» – до пяти лет.

За уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 347 УК) предлагают ввести штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За утрату военного имущества (ст. 348) в условиях мобилизации или военного времени предлагают наказывать лишением свободы на срок до семи лет.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.09.2022)
Просмотров: 335
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
aniian8426