15:44
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Крысы посыпались с потолка прямо на беременных женщин»
В одной только Москве обитают 12 миллионов этих мерзких тварей
Виталий Карюков

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края обратились в региональное правительство с просьбой ввести в Норильске режим чрезвычайной ситуации. К этому парламентариев вынудило экстренное положение, сложившееся в этом заполярном городе с настоящим нашествием крыс, которое продолжается уже месяц.

Целая армия этих опасных грызунов, которая стремительно увеличивается с каждым днем, заполонила места для сбора бытовых отходов, мусоропроводы в жилых многоэтажных домах, подъезды, подвалы и даже квартиры норильчан. Как оказалось, всему виной помойки под окнами домов, мусор с которых региональный оператор вывозить просто не торопится. Не спешат бить во все колокола и в администрации Норильска, просто признают, что об этой проблеме им известно и что чиновники принимают все меры.

В частности, руководитель городским хозяйством администрации Норильска Константин Купреенко заверил, что работу уже наладили, принимая регулярные жалобы от управляющих компаний и направляя их в адрес регионального оператора, а тот, в свою очередь, готов действовать точечно.

А вот у первого заместителя гендиректора компании «Жилкомсервис» Ольги Сарычевой другое мнение: она лично отправляет заявки. Но в краевом центре, по ее словам, их воспринимают очень спокойно — ну, мы, дескать, посмотрим. «Я не заметила, чтобы они сразу выскакивали, неслись и исполняли заявки на уборку мусора», — сетует представитель управляющей компании. Еще бы, ведь от Норильска до Красноярска расстояние, как от Москвы до Венгрии, добираться до которой нужно через Белоруссию, Польшу и Словакию: полторы тысячи километров — это очень далеко. Пока доедешь — можно позабыть обо всем, что угодно.

В ситуации пришлось разбираться краевому министру. И он четко заверил, что «серьезных претензий со стороны населения нет». Так в чем же тогда проблема, если жилищники предлагают даже закрыть мусоропроводы в домах, а депутаты просят ввести режим ЧС? Не совсем понятно.


Тем временем жители многоэтажных домов не раз замечали, как мерзкие твари свободно гуляют по натяжным потолкам в квартирах. Люди боятся, что еще немного — и крысы начнут падать им на головы. Да ладно — Норильск! В Москве уже отмечали случай, когда точно в такой же ситуации крысы в один из дней просто посыпались прямо на головы беременным женщинам, которые сидели в этот момент в женской консультации. Оказывается, ее посетительницы не раз слышали настоящий топот над головой. А в тот раз сверху отвалилась плитка, и крысы вывалились из межпотолочного пространства на шокированных посетительниц.

Напуганные таким положением дел москвичи считают, что в Москве целое нашествие крыс. И причину этого они зачастую видят в программе благоустройства «Моя улица». По словам доктора биологических наук Валентина Рыльникова, на протяжении многих лет их число остается неизменным. И, по словам специалиста, оно составляет около 12 миллионов крыс!

Сейчас в Первопрестольной проживают 12 миллионов человек. Получается, что на каждого из них приходится по одной твари. Однако не надо забывать: людей подсчитать гораздо проще, чем грызунов. По факту последних может оказаться гораздо больше.

Кстати, огромное количество крыс и в Санкт-Петербурге. Три месяца назад, например, службам опеки пришлось даже изъять из квартиры 8-летнюю девочку, родители которой превратили квартиру в хранилище всевозможного хлама. В этом мусоре вольготно чувствовали себя сотни крыс, которые свободно разгуливали по всем комнатам и не обращали на людей никакого внимания.


В этом году серые полчища оккупировали и Подмосковье. Так, еще весной бить тревогу стали в Лобне, где они расплодились в невиданном количестве, да так, что совершенно не боятся людей, прыгая на них прямо из контейнеров. По сообщения местных жителей, около каждой помойки живет по огромной стае этих грызунов. Особенно много их в районе улиц Маяковского и Чехова.

Полтора года назад такое же крысиное нашествие случилось в городе Видное, и пользователи тут же стали делиться своими наблюдениями в соцсетях, сообщая, что крысы только что людей с ног не сбивают. «Буквально, из всех углов выскакивали. Даже не по себе стало», — делится своими наблюдениями Татьяна Марина. «Раньше с ребенком ходили уток кормить, а теперь стараюсь обходить стороной это место. Даже жутко становится, когда видишь, как они стаями бегают», — не без содрогания пишет Владислав Смирнов.

Точно такая же ситуация в Петрозаводске, в Ярославле и многих других крупных российских городах, где проблема все та же — обилие неубранного мусора из городских контейнеров.

Управляющие компании напрочь обнаглели, требуя за коммунальные услуги бешеные деньги. Но при этом не всегда качественно справляясь со своими обязанностями. Это проблема стала настолько актуальной, что даже Владимир Путин затронул ее во время своей очередной «прямой линии». Только не закончится ли все это очередной показухой?

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.07.2019)
Просмотров: 550
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Оптимист