22:00
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Крымский водораздел: Деньги рекой, а самой воды нет

Пока местная власть фонтанирует идеями, жители полуострова запасаются ведрами, тазами и кастрюлями
Людмила Николаева

На фото: ситуация с водоснабжением в Крыму из-за засухи (Фото: Алексей Павлишак/ТАСС)
Материал комментируют:
Андрей Киселев

Обильные снегопады, обрушившиеся в эти январские дни на Крымский полуостров, — это к засухе. Трудно поверить, но, как утверждают местные климатологи, именно так, скорей всего, и случится в Тавриде летом наступившего года.

По словам Владимира Рябова, доцента Агротехнологической академии Крымского федерального университета (КФУ), 2021-й будет не намного лучше, а точнее, явно хуже ушедшего 2020-го, отметившегося в Тавриде выжженными на солнце полями и обмелевшими водоемами. Которых, заметим, там не так уж и много. «Год будет засушливым. На осадки, которые могли бы существенно пополнить наши иссякающие водохранилища, рассчитывать не следует», — заявил ученый. Напомнив, что «сухой» период продолжается в Крыму, как правило, три-четыре года подряд, и лишь затем сменяется примерно таким же по продолжительности влажным периодом:

«В этот раз засуха началась в 2019 году, уже тогда мы недобрали осадков. В 2020-м ситуация усугубилась. Если основывать прогнозы на этой статистике, то и в нынешнем году на большое количество осадков даже в летний период рассчитывать не приходится».

При этом ливней — а летом они на полуострове короткие, но знатные, в некоторых городах на улицах ручьи по щиколотку — Владимир Рябов не исключает. Оценивает их вероятность в 20 — максимум 30 процентов. Что, конечно, слишком мало в нынешней ситуации.

Впрочем, у его коллеги из того же КФУ Ильи Николенко, возглавляющего кафедру водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры, другое мнение. Засушливый период на черноморском полуострове он не исключает, но только не в ближайшие месяцы, а через пять-восемь лет.

Об этом профессор Николенко сообщил по итогам заседания ученого совета, обсуждавшего «больную» тему последнего десятилетия — разработку проекта опреснения воды в Крыму. Дав понять, что есть ещё время хорошенько подумать над ними. А сейчас лучше, мол, сосредоточиться на улучшение способов сбора и транспортировки воды из естественных источников, «так как пик засухи уже пройден» и «следующие годы станут для полуострова многоводными».

Кто из двух ученых мужей окажется в итоге прав, покажет время — самый лучший эксперт, хотя и «не быстрый», если смотреть с точки зрения оперативных задач.

А то, что «водная проблема» — одна из давних и самых, пожалуй, острых для Крыма, и решать её нужно как можно оперативнее, факт неоспоримый. Как и проблему достоверных прогнозов. Чтобы не получилось, как в минувшем году, когда о воде для людей и сельхозполей вспомнили лишь после того, как грянул гром — увы, не грозовой, с тучами и дождями, а социальный.

К августу «неожиданно» выяснилось, что на весь полуостров с населением 2 млн. 362 тыс. человек запаса воды осталось всего на сто дней. Местные службы оптимистично сообщали тогда «всего о двух поселках», где был введен режим ограниченной подачи воды. Больше, мол, нигде этого не потребовалось. Есть чему радоваться, ничего не скажешь!..

Во времена СССР, как и в годы «укранизации» спасал Тавриду, известно, Северо-Крымский канал. Вскоре после её возвращения в состав России «та сторона» канал перекрыла, надеясь, что «народ взбунтуется и запросится обратно». Этого не случилось. Да и правительство РФ, взяв бразды правления в свои руки, твердо пообещало крымчанам «раз и навсегда и в кратчайшие сроки решить этот вопрос».

Решается он уже седьмой год кряду. Сначала дело тормозило строительство Крымского моста, обошедшегося госбюджету в сотни миллиардов рублей. Затем — чемпионат мира по футболу. Потом ещё что-то…

— До прошлого года засухи как таковой у нас можно сказать и не было, — сказала вашему корреспонденту давняя подруга Валентина Яковлева, жительница Евпатории. Город расположен на Западе полуострова, в степной его части. — Случались в основном «сухие» недели. При Украине это приводило к ограничениям в подаче воды. К ним мы за 25 лет, можно сказать, притерпелись. Спасались тем, что бегали с ведрами к знакомым в частные дома, у которых есть свои колонки. Но вскоре после того, как вернулись в Россию, необходимость в этом отпала.

Я лично думала, что навсегда. Однако с недавних пор, если точно, то с конца декабря, у нас опять «режим ЧС» по воде. Я почему сейчас не сразу ответила на твой звонок? Торопилась, пока «кран открыт», заполнить все свободные ведра и кастрюли, а также принять, наконец, ванну. Три недели с перерывами мыться приходилось в тазике…

«СП»: — Что говорит местная администрация — надолго это? Объясняет проблему, наверное, последствием засухи-2020 — самой «жгучей» за последние четверть века, если верить специалистам?

— Да ничего не говорит. А мы и не спрашиваем. Что толку, наплетут, как обычно, обещаний с короб, чтобы успокоить людей, хорошо, если исполнят хоть часть …

Земляк моей подруги, житель Севастополя, капитан третьего ранга в отставке и действующий садовод-любитель Анатолий Безденежных, не столько отвечал мне, сколько сам взялся расспрашивать. В частности, о погоде на ближайший курортный сезон. Верно ли, что климатологи с синоптиками обещают им затяжную жару покруче той, что была в «ковидном» году?

«Своим» метеослужбам Анатолий, признался, давно не верит. Ориентируется на народные приметы и Гидрометцентр РФ. Вот и о недавнем снегопаде с предваряющим его резким понижением температуры до «минус 15», в Крыму сообщили, считай, постфактум — когда непогода уже разыгралась. Особенно «повезло» Востоку региона — снежные заносы, равных которым не помнят даже старожилы, метели, оледенение…

— Я бы не стал ругать местных синоптиков в запоздалости прогнозов, — согласился прокомментировать ситуацию «СП» Андрей Киселев, кандидат наук, ведущий научной сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, соавтор клиники «Парадоксы климата». — Природа капризна, любит преподносить сюрпризы. Особенно это касается осадков. Они как та кошка, «гуляют» сами по себе, не подчиняясь людской логике. Притом, что некая цикличность в природе существует. И, конечно, учитывается учеными.

«СП»: — Снега в Крыму выпало нынче много. Друзья рассказывают, что впервые за многие годы достали с антресолей надувные «плюшки», «ватрушки» и тюбинги, покататься с горок. Значит, летняя засуха, скажем так, необязательна?

— У снежного покрова на юге «короткий век». К тому же в почву уходит его не так уж и много, куда больше испаряется. Собственно, и в нашей средней полосе примерно также. К тому же, общая тенденция в последние годы такова, что осадки все чаще жидкие, чистого, плотного ложащегося на землю снега все меньше и меньше. Вспомните, предыдущие два-три года, когда о снежной подушке можно было только мечтать. Это подтверждают и данные Росгидромета.

«СП»: — Вы следите за ситуацией с водой, точнее, с её дефицитом, на крымском полуострове?

— Я в курсе происходящего. Ситуация достаточно серьезная. Иначе бы, наверное, обсуждалась локально, на уровне региональной власти. К сказанному выше могу добавить, что глобальная нехватка воды проблема мировая. Нехватка, прежде всего, питьевой воды. Она распределяется по территории Земли в целом и в РФ, в частности, крайне неравномерно. Крыму вот досталось её в очень ограниченном количестве. Там есть глубокие подземные источники, но «достать» их, не навредив при этом природе, задача и сложная, и весьма дорогостоящая.

Вскоре после того, как власти «незалежной» перекрыли Северо-Крымский канал, в Кремле заговорили о необходимости скорейшей разработки современного проекта опреснения черноморской воды. Он нужен ещё и потому, что нынешняя питьевая влага вызывает большие сомнения в её качестве. Есть данные о том, что во многих населенных пунктах она не соответствует ГОСТу. В селе Каменка Первомайского района (крымский Северо-Запад) два года назад установили было в качестве эксперимента локальную станцию очистки воды методом обратного осмоса. О результатах ничего не слышно. Известно лишь, что дальше этого села эксперимент не пошел.

Сейчас в приоритете у местной власти — разработка программы водосбережения на 2021−2026 гг. На её выполнение в федеральном бюджете запросили 8,1 млрд. рублей. Из них 1,7 млрд. для Симферополя, больше всех страдающего, как правило, от засухи. Ещё порядка 13 млрд. предусмотрены на реализацию обновленной федеральной целевой программы развития Крыма до 2024 года, предусматривающей финансирование различных объектов водоснабжения полуострова. Как-то — наполнение Партизанского водохранилища за счет стока реки Бельбек; расширение Альминского водохранилища; строительство Бештерек-Зуйского водозабора…

Идей много. Планов громадьё. Денег, похоже, тоже. Они льются в Тавриду потоками, наполняя… Знать бы точно, что и где именно.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (21.01.2021) E
Просмотров: 588
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 30
Пользователей: 1
rusakov08