22:48
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

«Крымский СМЕРШ» готовит СБУ засаду
Спецслужбы Украины вербуют пересекающих границу жителей полуострова

Информация о массовой вербовке жителей Крыма является пропагандой Кремля. Об этом в среду, 9 августа, заявила «ПолитНавигатору» глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, данные крымских СМИ о вербовке вообще не заслуживают комментария.

«Это делается для того, чтобы запугать крымчан, чтобы они не ехали на украинскую территорию, не увидели, что тут всё нормально, что тут нет никаких фашистов», — резюмировала представитель СБУ.

Ранее РИА «Новости Крым» опубликовало материал о том, как СБУ на границе с полуостровом вербует крымчан, угрожая близким и родственникам на Украине публикацией компромата и даже физической расправой. В публикации приводятся интервью с жителями полуострова, которые подверглись психологическому давлению со стороны украинской спецслужбы при попытке перейти границу.

«В прицеле» украинских спецслужб может оказаться любой крымчанин, особенно если он работал и работает в избиркомах полуострова, в государственных и муниципальных органах Республики Крым и РФ.

Отмечается также, что из всех лишь четверо согласились пообщаться с журналистами без всяких ограничений под настоящими именами и фамилиями. Сегодня все они живут прежней жизнью, работают, заботятся о семьях, однако на Украину больше не собираются.

Также агентство информирует, что в его распоряжении оказались и будут опубликованы данные конкретных сотрудников СБУ, занимавшихся вербовкой жителей полуострова.

При этом ранее СБУ разместила в украинских СМИ сообщение о том, что служба не ведет вербовочной деятельности на границе с Крымом, а занимается лишь обеспечением безопасности.

РИА «Новости Крым» также напоминает, что о массовых вербовках крымчан в СБУ впервые публично заговорили еще в июле. Тогда об этом, комментируя туристическую блокаду Крыма со стороны Украины, сообщил журналистам руководитель Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю Виктор Палагин.

«Вербуются крымчане, созданы фильтры из числа сотрудников СБУ и Главного разведуправления Министерства обороны, и крымчане вынуждены проходить через вербовочные пункты», — рассказал тогда Палагин. По его словам, особый интерес для украинской стороны представляют должностные лица.

«Более или менее руководитель даже маленького звена подлежит вербовке. Ежемесячно сотрудники приходят ко мне и пишут явки с повинной о том, что украинская сторона их завербовала для работы на украинскую сторону. Мы выносим отказные, так как у людей безвыходная ситуация и они явились с повинной».

Эту тему поднимал и глава Крыма Сергей Аксенов в эфире телеканала «Крым 24».

«Такие обращения поступали и поступают. Мы их все направляем в ФСБ по Республике Крым, полное взаимодействие на этом направлении налажено. Уверен, что подавляющее большинство крымчан сообщает о попытках вербовки с той стороны. Людей запугивают, создают дискомфортные условия. Просто об этом надо помнить, когда пересекаешь украинскую границу», — рассказал тогда Аксенов.

— Прежде всего, давайте вспомним, что скрывается за термином «вербовка». Даже школьник, увлекающейся документальной литературой по истории разведки, знает: это сложнейший и длительный комплекс разнообразных мероприятий, цель которых — привлечь к сотрудничеству интересующее спецслужбу лицо, которое могло бы выполнять определенные задачи, — отмечает крымский журналист Сергей Кулик.

— Как правило, уважающие себя профессионалы, где бы они ни служили — в МВД, разведке, контрразведке, пограничной службе — долго и внимательно присматриваются к будущему объекту вербовки, ищут к нему подходы, изучают его слабые и сильные стороны. Задача грамотного оперативника — не просто добиться расписки о сотрудничестве. Это только часть работы. Он должен стать для него напарником. Так поступают профессионалы.

А что мы видим на той стороне крымской границы? Первых попавшихся людей, вне зависимости от возраста и социального статуса, затаскивают в служебные вагончики, несколько часов психологически прессуют, нахрапом заставляя согласиться на сотрудничество, дают какие-то оскорбительные псевдонимы, а заодно еще умудряются ограбить. Понятно, что некоторые, опасаясь, что могут вообще не вернуться домой, соглашаются. Спрашивается, какую такую особо важную информацию могут сообщить СБУ рядовой заводской рабочий или больная пенсионерка, истории вербовки которых недавно стали достоянием общественности?

Буквально неделю назад довелось беседовать с одной преклонных лет женщиной, депутатом одного из сельских советов, которой также довелось побывать в вагончике СБУ на Чонгаре. Единственные секреты, которая она знает — это чем опрыскивать помидоры от фитофторы и сколько колдобин на ее улице. Думаю, что сами сотрудники Службы безопасности Украины прекрасно понимают: ценные «разведчики» из таких людей явно не получатся. У меня объяснение этому одно: СБУ просто выполняет спущенный сверху план по вербовке. Заставят таким образом десять, двадцать или тридцать человек подписать расписки о сотрудничестве, а потом будут спокойно присваивать деньги, выделяемые на агентурную работу, отправляя наверх липовую информацию, якобы полученную от новоиспеченных агентов. Заодно киевская охранка добивается попутной цели — пытается запугать крымчан, дабы они не ездили на материковую Украину. Ведь жители полуострова, бывая «на той стороне», видят, что там творится, в очередной раз убеждаясь в правильности своего выбора на референдуме.

«СП»: — Завербованные могут представлять какую-то опасность для Крыма?

— А это зависит от степени информированности «новоиспеченных агентов» и их доступа к государственной тайне. Не исключено, что среди сотен крымчан, прошедших через «невод» СБУ, может оказаться и достаточно ценный источник информации. Опасность я вижу в другом — когда крымчане попадают в вагончики СБУ, сотрудники этой спецслужбы демонстрируют достаточно полную осведомленность об их деятельности — где работают, какие общественные и муниципальные должности занимают. Это значит, что на той стороне активно мониторят крымские сайты и социальные сети жителей полуострова, собирают базу данных. И неизвестно, как этой информацией воспользуются в дальнейшем. А еще нельзя не забывать, что после Крымской весны ряд служивших на полуострове сотрудников СБУ, приехавших сюда из других регионов, вернулись домой. Они прекрасно знали местную обстановку, знали людей, имели здесь настоящую агентуру, которая неизвестно чем сейчас занимается и на каких должностях работает в Крыму.

«СП»: — В Киеве постоянно заявляют, что ведут работу по «возврату» полуострова. Есть ли какая реальная работа, кроме вербовки граждан, отправки диверсантов, организации «блокад» и т. д.

— Конечно. Например, они достроили на границе 150-метровую вышку для теле-и радиовещания, чтобы мы побыстрее узнавали о том бардаке, который творится на Украине. Недавно там же вывесили огромное сине-желтое полотнище, дабы крымчане не забывали цвета флага государства, о котором, по мнению киевских «патриотов», мы продолжаем тосковать. А еще глава администрации сопредельного Генического района Александр Воробьев время от времени бродит вдоль границы и благим матом орет: «Путин, выходи!». А если серьезно, то своими блокадами: транспортной, водной, энергетической — они сделали все, чтобы полуостров быстрее интегрировался в Россию, обесценив всю возможную работу по «возврату» полуострова.

«СП»: — Стоит ли отвечать «зеркальными» мерами? К примеру, вербовать граждан Украины, приезжающих отдыхать в Крым? Как вообще бороться с этим явлением?

— Если дурак будет биться головой об стенку, умный человек не станет отвечать ему подобными «зеркальными» мерами. Полагаю, что спецслужбы России свое дело знают и без моих советов. Уверен лишь, что наши чекисты не гоняются за больными пенсионерками, пытаясь любой ценой заставить их работать на себя.

Как с этим бороться? Просто проучить. Во-первых, обнародовать имена офицеров СБУ, пытающихся вербовать жителей полуострова. А во-вторых… Помните, у одного из героев произведений Андрея Кивинова, по книгам которого были поставлены «Улицы разбитых фонарей», оперативника райотдела милиции был «агент Цыплаков» — купленный в универмаге игрушечный цыпленок, «сообщавший» оперативную информацию, на основании которой потом писались рапорта для начальства? Вот я бы на месте наших спецслужб поиздевался бы над их украинскими «коллегами» — передал бы на ту сторону, всем этим сотрудникам СБУ, фигурирующим в скандале, кучу подобных игрушек с особо важным «донесением»: «Агент Цыплаков сообщает: сегодня днем в Симферополе +32»…

— Вербовка крымчан на украинской границе это давняя история, — напоминает глава экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

— Она связана с тем, что крымское направление работы СБУ ключевое для этого ведомства. О том, что такие случаи носят массовый характер, докладывали и глава Крыма Сергей Аксенов, и директор крымского УФСБ Виктор Палагин. Оба отмечали, что беспокоиться не о чем. В основном, все, кто прошел через подобное собеседование, приходят и рассказывают о случившемся в УФСБ по Крыму. После того как информация стала публичной, таких случаев станет еще больше — людям нечего бояться. Ведь собеседование проходит в весьма некомфортной обстановке.

«СП»: — На что рассчитывают в СБУ?

— СБУ ставит своей целью получать как можно больше сведений о жизни в Крыму. Причем любых. Могу отметить, что и со стороны Крыма фиксируются случаи, связанные с возможностью такой вербовки. Ведь из Крыма на Украину свободно ездят, например, отставленные крымские чиновники, любого уровня. Например, муниципального.

«СП»: — «В прицел» украинских спецслужб попадают, как правило, те, кто работает в избиркомах, государственных и муниципальных органах Республики Крым и РФ.

— Эти люди напрямую связаны с хозяйственной деятельностью «на земле», могут выдать что-то компрометирующее руководителей местного уровня. Могут рассказать вещи, связанные с вопросами экономического развития, с внутриэлитной борьбой и так далее. Но для решения этой задачи не нужно «вербовать» всех подряд, кошмарить на границе. Это скорее показной процесс, средство устрашения тех, кто ездит из Крыма на Украину. Наиболее умные крымчане и украинцы, связанные с полуостровом, давно пересекают не проблемную материковую границу, а делают крюк через паромную переправу. Дольше, но спокойнее. Таких людей, кстати, много. У многих украинцев, в том числе западных, остался в Крыму бизнес, причем активный.

«СП»: — Чем власти Крыма могут ответить на это? Как бороться с этим явлением?

— Во-первых, уже отвечают: информирование о таких случаях играет важную роль. Повторю, люди не должны бояться такой обработки и сразу сообщать в общественную приемную УФСБ по Крыму. Во-вторых, есть стандартные методы оперативной работы, они не меняются, в целом ситуация в Крыму находится под контролем.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.08.2017)
Просмотров: 430
| Теги: #Крым #Россия #СБУ #Вербовка #ФСБ Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0