17:56
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Крым остался без воды

Ситуация очень тяжелая - чрезвычайная. Сегодня в ряде районов полуострова введена подача воды по графику. Где-то два раза в сутки - по 2-3 часа утром и вечером.

Кому-то повезло чуть больше, и включают на всю ночь. В Феодосии вода из-под кранов идет круглосуточно, но почти цвета гуталина. Если налить ведро и поставить до утра, на дне ведра обнаружится черный осадок в два-три сантиметра...

Глава Крыма Сергей Аксенов провел ряд совещаний по вопросам водоснабжения. Сообщил, что к решению проблемы привлечены все силы и ресурсы республики. По его заверениям, хотя ситуация действительно непростая, но катастрофы не будет. Перебои с водой тут случались «и при Украине», до «русской весны» 2014 года, с приходом которой крымчане преисполнились энтузиазма и были уверены: вот теперь-то они заживут, как в раю! Но построить рай пока не получается.

Просто в этом году не повезло с зимой, сетуют чиновники. Она была практически бесснежной - весной уровень воды в реках не поднялся. Обещают справиться. И вроде бы даже получается. Вода подается хоть по графику, но сбоев нет. Организован развоз цистерн с запасами воды в спальные микрорайоны, раздают бесплатно. Было бы совсем чудно, если б пришлось еще и платить. В частных секторах жители купили баки-наполнители и запасаются водой впрок, в многоэтажках создать большой резерв, конечно, проблематично. Пока так.

А вот экологические активисты мрачно констатируют: ведь мы предупреждали! Уже нехорошо, а дальше может быть гораздо хуже. Бесснежная зима, засушливое лето и даже «инопланетяне» абсолютно ни при чем! Все куда прозаичнее. И горше.

- После весны 2014 года, то есть за шесть лет, по всему полуострову возникло огромное количество частных запруд. Там обустраивают платные рыбалки, туристические кемпинги и так далее, - объясняет эко-активист из Симферополя Сергей Николаев.

- Неужели небольшое озерцо способно лишить воды целый Симферополь и несколько районов?

- Вот смотрите. Водохранилище питают мелкие речушки и родники. Если вода из них искусственным образом (путем видоизменения ландшафта и водных потоков) перенаправляется в какой-то большой резервуар, то водохранилище эту воду недополучает. А если таких резервуаров строится не два-три, а десятки?..

С весны 2014 года побережье превратилось в одну гигантскую стройку. Строят высотки, гостиницы, турбазы с искусственными водоемами... С одной стороны, регион развивается. С другой - стройки ведутся с нарушениями экологических норм, строительный мусор часто сбрасывают в те же реки...

То есть причин у проблемы несколько, но в совокупности мы получили то, что получили. За месяц (!) запасы пресной воды сократились на 12 миллионов кубов. Пересохли несколько основных рек, питавших водохранилища. Местные власти к такой ситуации были, говорят, не готовы. А ведь мы несколько лет бьемся во все двери, чтобы нас услышали, - безрезультатно...

Увы, говорит мой собеседник, общественные инициативы наталкиваются на мощное сопротивление со стороны бюрократического аппарата. Добавляет, что среди крымчан звучат даже крамольные мысли: на высоких должностях на полуострове оказались люди не просто некомпетентные.

Порой создается ощущение, что их цель - не развивать экономику и помогать людям, а вытащить побольше денег из федерального бюджета. Сейчас, например, просят выделить средства на урегулирование чрезвычайного и «неожиданно возникшего водного вопроса». Мол, получим деньги - будем решать эффективнее. Ой ли...

- Начать надо с того, что исследовать все частные запруды и убрать их, выявить владельцев, провести с ними разъяснительные беседы, - считает Николаев.

Но трудность в том, что если поглубже копнуть, то окажется, что владельцы этих самых частных запруд в ряде случаев - родственники, ближайшие друзья и компаньоны этих же самых чиновников...

Виктория Катаева.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (11.09.2020) E
Просмотров: 376
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
nikkuz