16:58
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Крым без воды: Повседневность катастрофы

Аксенов требует ежедневно наливать уличные баки, но что будет к зиме, когда они замерзнут?
Илья Сергеев

На фото: Крым, Солнечная Долина, озеро «Три сестры», высохшее впервые за 100 лет. (Фото: предоставлено автором)

Балканский циклон крымчане ждали, как спасение. Увы, сентябрьское штормовое предупреждение о грозовых ливнях не сбылось. Два дождливых дня дали Симферопольскому водохранилищу лишь 150 тысяч кубов притока. Такую цифру выложил на своей странице в Фейсбуке глава республики Сергей Аксенов. По оценке специалистов, это в десять раз меньше от предельно необходимого.

Для сравнения, за последние недели запасы крымской воды уменьшились на 7 миллионов кубометров. Стремительно обмелело Загорское водохранилище, которое питает курорты Южного берега. Здесь объем упал на 1,88 млн кубов. Шокирующая ситуация на востоке Крыма. Вот сенсационный пост известного блогера из Судака Александра Кирякова: «Озера „Три сестры“ больше нет. Совсем. Полностью. Это крымская Солнечная Долина, вокруг виноградники, на юг километр до моря, скалы Эчки-Даг и Лисья бухта рядом. Кратер водоёма имел высокую дамбу, из него выходила речка Менэрли-Узень — теперь здесь сухая глина, дно в трещинах, воды нет. Такая наша засуха…»

Фантастически красивое озеро «Три сестры» называли местом силы. Сюда приезжали экстремалы, а местные старики не помнят, чтобы оно когда-нибудь высыхало. Теперь вместо голубого водного зеркала — марсианский пейзаж. Однако Солнечная Долина заселена мало. Отдыхающие разъезжаются, окрестные поселяне надеются на водовозки. Совсем иное дело — нынешний кошмар густонаселенного Симферопольского региона.

На многих улицах и в пригородных поселках крымской столицы воды нет вообще. Объявленный график водообеспечения — по несколько часов утром и вечером — давно не соблюдается. Первая массовая паника случилась в начале октября, когда отключился практически весь городской водопровод, якобы из-за ремонта на КрымТЭЦ. Даже в республиканский диализный центр, куда теперь свозят страдающих почечной недостаточностью, воду пришлось подвозить автоцистернами.

Набрать ведра можно только из «точек выдачи» — две сотни 100-литровых бочек с множеством краников расставлены прямо на улицах. Сегодня так живут многие городские микрорайоны — Комсомольский, Грессовский, Аэрофлотский, Героев Сталинграда, Красная горка. Перечислять можно долго. Особенно тяжело огромному Киевскому район, куда вода не попадает из западных водозаборов. Это практически треть всей территории Симферополя. В зонах частной застройки народ громко просит организовать подворовой подвоз автомобильными цистернами, чтобы была возможность наполнять домашние бочки, а не таскать баклажки на своем горбу через весь поселок. «Мы не можем подворовой, к сожалению», — в очередной раз отказал глава администрации Симферопольского района Дионис Алексанов.

Вообще кошмар, когда уличные баки остаются пустыми. Подобные сообщения поступают из Каменки, Белого, Хошкельды, где основное население — крымские татары. Без воды сидят пригородные Давыдовка и Строгановка. Аксенов потребовал от властей Симферополя постоянно заполнять т.н. общественные емкости. Город дополнительно заказала десяток новых больших водовозок. Однако предельно ясно, что с первыми заморозками «точки выдачи» работать перестанут. Как тогда обеспечивать население — не знает никто. В мэрии есть фантасмагорическая идея освобождать горожан от работы непосредственно во время зимних подвозов воды, «чтобы люди успели сделать запас, пока она не замерзнет».

Последние недели Симферополь постоянно взрывается социальными протестами. Толпы на вечерних улицах кричат, мол, одни получают воду в лучшем случае по жесткому графику и «вынуждены наливать тазики и ведра», а другие совсем не испытывают дефицита. В сети называют адреса кварталов, где живут чиновники и прочие важные персоны. По мнению горожан, дома начальства не перекрываются водопроводными вентилями, а напрямую подключены к магистральным водоводам. «Данное строительство велось по проектам давно минувших лет, и технические условия выдавались с учетом снижения стоимости, потому если была возможность подключать напрямую к водоводам, то это делалось. Также есть новые дома, где обустроены резервуары чистой воды и есть собственные насосные станции», — попытался успокоить страсти начальник ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов. В ответ городские порталы продолжают твердить о несправедливости.

Еще один характерный штрих нынешнего симферопольского бытия. Даже там, где вода появляется, напора стабильно не хватает для верхних этажей многоэтажек. «Жалобы идут по многим адресам — та же Красная горка, улицы Донская, Глинки, Бела Куна. Огромное количество обращений на аккаунты Сергея Аксенова. Довозим воду в уличные емкости. Конечно, жителей многоквартирных домов это не устраивает», — подтвердила глава городской администрации города Елена Проценко. По ее словам, единственный выход для городских МКД — водозаборы в подвалах, где «набирать удобнее и носить наверх не так тяжело».

— Понимаем, все равно не комфортно, но тем не менее это ближе, чем из емкости на улице, —говорит г-жа Проценко. Хотя еще во второй декаде сентября Сергей Аксенов поручал Владимир Баженову в ручном режиме искать выход из сложной ситуации:

—Каким-то образом с учетом того, что на верхних этажах нет воды постоянно — на 1,5−2 часа все-таки нужно организовать подачу. Если возможно технически, дайте напор вне графика, чтобы люди не таскались с ведрами.

Сам гендиректор «Воды Крыма» добавил, что ограничиваться одним уличным подвозом действительно нельзя — вода в кранах должна быть хотя бы раз в неделю: «Потому что на подвозе, из уличных баков не обеспечить ни работу стиральных машин, ни остального». Проще говоря, если отключен водопровод, даже нагревательный бойлер не включишь. Например, многие крымчане успели забыть про душ — купаются из кастрюль с кипятком. Точно так же моют посуду и стирают белье.

Увы, коммунальная служба не смогла выполнить распоряжение главы Крыма о водоснабжении «в ручном режиме». Ну а с 15 октября на полуострове официально стартует отопительный сезон. Чтобы запустить котельные, тоже нужна вода, которой нет. «Бурим 14 скважин верхнего горизонта, который по своим свойствам для питья не подходит, но вполне пригоден для технических нужд. Для запуска котельных Симферополя дополнительно требуется 25 тысяч кубов», — сообщает министр жилищно-коммунального хозяйства РК Дмитрий Черняев.

Чтобы удержать подземный запас, на семидесяти городских котельных устанавливают специальные накопительные емкости. Выслушивая вопросы о перспективах отопительного сезона, крымские спецы-«тепловики» отводят глаза: «Мы не в курсе, техническая вода пока не пошла».


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (06.10.2020) E
Просмотров: 382
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 57
Пользователей: 0