12:51
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Круче, чем чемпионы: кто убивает наших спортсменов на улицах городов - спецрасследование РЕН ТВ

На этой неделе арестован обвиняемый в жестоком убийстве легкоатлета Николая Иванова. В Хабаровске во вторник полиции сдался человек, которого подозревают в убийстве известного российского пауэрлифтера Андрея Драчева. Что происходит? Почему именно спортсмены вдруг попали в группу риска?

Пожилой тренер плачет и не скрывает слез. Трагически погиб его воспитанник – легкоатлет Николай Иванов, который мог дать рекордам свое имя. Нелепая смерть – 23-летний спортсмен получил удар ножом во время уличной ссоры. Хотя откуда взяться самой ссоре, если Николай предпочитал ни с кем не конфликтовать?

Смертью еще одного спортсмена закончилась драка в Хабаровске. Жертва - Человек-скала. Чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Драчев, способный движением мизинца любого скрутить в бараний рог. Такого, казалось бы, танком не сдвинешь. И вдруг он падает. Впрочем, шок от поражения силача испытали только неискушенные. Профессионалы сразу рассмотрели в нападавшем мастера единоборств.

Вот они – нокаутирующий удар ногой и смертельные, добивающие прямые в голову. Предполагаемый убийца сдался полиции. Выяснилось – Анар Аллахверанов оттачивал мастерство сначала в ничем не примечательном спорт-центре, коих миллион по всей стране, а потом - в настоящем "клубе убийц".

Алексей знал убийц чемпиона Драчева. Начинали как спортсмены-любители - закончили как бандиты. Не зал, а хабаровская "коза ностра". Вступив в которую, выйти нельзя. Можно только откупиться.

Спорт на службе криминала – все это знакомо еще с 90-х. В бандиты тогда было два пути. Из уголовной среды и из спортсменов. А крепкие и бесстрашные ребята росли не где-нибудь, а в подпольных качалках. Из этих пропахших плесенью и потом подвалов им хотелось побыстрее - наверх.

Если хабаровский чемпион пал жертвой ОПГ, замаскированной под спортклуб, то чемпиона Европы по вольной борьбе Юрия Власко убили просто хулиганы. Забили до смерти, ничуть не стесняясь того, что преступление попадет в объектив камеры мобильного телефона. На этих кадрах – хладнокровная расправа над Юрием, одной из надежд сборной России по вольной борьбе.

Что он мог сделать противопоставить озверевшим садистам, которые набросились на него с ножами, металлической трубой, камнями.

На детских фото будущего чемпиона не узнать. Пухлый мальчишка - из тех, кто на общих снимках из скромности всегда садятся с краю и редко ссорятся.

Почему физически сильные чемпионы становятся жертвами обычных хулиганов? И откуда в стране такое количество непрофессиональных бойцов, владеющих смертельным ударом?

Он впервые согласился дать телеинтервью. Его любимое оружие - топор. Но он не боялся выходить на ринг и с голыми руками. Вот – бой с "императором"- Федором Емельяненко.

Максим Новоселов - один из сильнейших самбистов мира. Несколько раз судимый за различные преступления, в том числе убийства. Чудом уцелел в уральских бандитских войнах. Человек от одного вида которого кровь стынет в жилах, отошел от криминальных дел. Преподает единоборства. И не устает напоминать ученикам – он слишком дорого заплатил за свои ошибки. Повторять их не нужно.

Сила - не дар и не оружие. Сила – это ответственность. Прописные истины профессиональным спортсменам внушают с пеленок.

Но в коммерческих группах многочисленных спорт-центров и фитнес-клубов, открытых по всей стране, об этом чаще всего забывают. Зато исправно передают знания, которые могут быть смертельно опасны. Хотя основы спортивной этики и здравого смысла не утеряны окончательно и среди любителей.

Некоторые тренеры любительских групп понимают, чему учат своих клиентов.

Отдают они себе отчет и в том, что завсегдатаев бойцовых клубов, обладающих смертельно опасными навыками, станет так много, что история закончится многочисленными запретами и ограничениями. Как это было с каратэ в Советском союзе.

Спортсмен, конечно, сильнее любителя. Помня об этом, мало кто из профессионалов дерется на улице в полную силу. Вот и проигрывает.

Классическая двоечка – правой, левой и человек, упав и ударившись затылком, оказывается в коме. 22-летний охранник ночного клуба в Кемерове отправил в глубокий нокаут известного в городе спортсмена – тренера волейбольного клуба "Кузбасс" Дениса Матусевича. Говорит, его спровоцировали.

Теперь - Даниил Морозов раскаивается, что позволил эмоциям взять верх и забыть, что в секции бокса его учили во что бы то ни стало сдерживать агрессию.

Под позитивным девизом "Спорт – в массы" в народ шагнули бои без правил. Теперь иногда достаточно заполнить заявку и прийти в назначенное место и время, чтобы оказаться на ринге. Вот и идут водители КамАЗов с крепкими мускулами и лесорубы с поставленным ударом. Культ здорового образа жизни обернулся размыванием границ спортивной этики.

Убийце легкоатлета Иванова 25 лет. Про него говорят – приемы ножевого боя не отрабатывал. Просто поддерживал себя в хорошей физической форме.

Но никто ему не объяснил, что нож – верный способ забрать чью-то жизнь. И ему хватило одного удара.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (25.09.2017)
Просмотров: 896
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 59
Пользователей: 1
stringer