19:08
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Крепок ли антитеррористический "пакет"?

В среду 29 июня Верхняя палата российского парламента одобрила пакет изменений в законодательстве РФ, касающийся борьбы с международным терроризмом. 24 июня в третьем чтении этот пакет был принят Госдумой. На основании этих изменений в уголовном поле РФ появляется само понятие «международный терроризм», которое ранее из общего понятия «терроризм» не выделялось.

Другими словами, российское законодательство не предусматривало фактически никакой сколько-нибудь серьёзной ответственности для лиц, либо состоящих в международных террористических группировках, либо активно с ними контактирующих. Вербовочные центры могли под самым благопристойным видом действовать в самом центре России, однако с реальными правами по пресечению такого рода деятельности у самих правоохранителей было не всё в порядке. Любой профессиональный адвокат мог, что называется, без особого труда «отмазать» вербовщика, объявив, к примеру, о том, что сторона обвинения вообще не разбирается в канонах ислама и выдаёт «обычные проповеди о добре и зле» за попытку вербовки в ряды международных террористических группировок. Изменится ли что-то теперь?

В России появляется регламентированная правовая база, на основании которой лицо, так или иначе причастное к деятельности международной террористической группы, должно нести персональную ответственность, причём ответственность – уголовного характера.

Из заявления одного из соавторов пакета поправок депутата Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Ирины Яровой:
Ни одна из предлагаемых норм не касается ограничения прав и свобод. Речь идет о мерах безопасности, мерах ответственности, мерах профилактики, которые применяются, прежде всего, к лицам, совершающим преступления. Вообще уголовное законодательство репрессивно по отношению к преступникам, а по отношению к гражданам России оно носит абсолютно охранительный характер.

Как только обе палаты российского парламента за поправки проголосовали, началось привычное по такому поводу брожение в массах. «Живой Журнал», «Фейсбук» и прочие площадки, на которых, так уж выходит, принято собираться у «прогрессивной общественности» преимущественно либерального толка, разразились гневными постами об «ущемлении свободы слова», «возвращении 37 года» и, конечно же, «когтистой руке Кремля, разрывающей основы демократии».

Если собрать все либеральные заявления о том, что "37-й возвращается", за последние лет 5, то у нас на улице вообще должны гореть костры инквизиции - и это как минимум...

Наибольший резонанс у такого рода общественности вызвали пункты:
об ограничении права на выезд из страны для отдельных категорий граждан;
об обязанности сотовых операторов и интернет-провайдеров хранить в течение определённого времени данные о разговорах и переписке пользователей;
об ответственности за несообщение о подготовке к теракту.

Для пущей предметности разговора стоит представить несколько гневных заметок от разъярённых либеральных пользователей ЖЖ.
Андрей Мальгин выдаёт материал «Новости Госдуры», в котором терзается душевно и, возможно, физически:

Интернет-провайдеров и операторов сотовой связи обяжут хранить в течение полугода все переданные пользователями данные, необходимость исполнения этой нормы ранее оценивали в триллионы рублей.

ФСБ получит право требовать у операторов и провайдеров ключи для расшифровки информации, а также избавится от необходимости компенсировать повреждения, устроенные в ходе спецопераций.

Срок за недонесение. Ну наконец-то. Как мы соскучились по этой норме.

Ну и как иллюстрация автора душевных терзаний из ЖЖ – кадры из фильма «Высокая награда» (СССР, 1939 год):



Нет, ну это ж надо... Г-на из ЖЖ буквально толкают к доносительству... И человек, явно озаботившийся таким вопросом наряду с вопросом «триллионнов рублей операторов», судя по всему, места себе не находит, думая над тем, как же ему теперь быть – «доносить или не доносить».

На самом деле удивительно дело: люди, которые пребывают в полнейшем восторге от жизни, к примеру, в Соединённых Штатах Америки, включая американскую систему безопасности, вдруг впадают в истерику от того, что в России собираются вводить законодательную базу, которая выглядит настоящим детсадом в сравнении с нормами, действующими в США. То есть тотальная прослушка телефонов, доступ спецслужб к базам данным интернет-провайдеров и сотовых операторов в США – это великое достижение свободы и демократии, призванное защищать законопослушных граждан, а ну о-о-очень с большой натяжкой аналогичные российские меры – это «произвол» и «антидемократия в чистом виде».

Удивительное дело ещё и в связи с тем, что когда Эдвард Сноуден публиковал свои разоблачения о тотальной слежке спецслужб США, вся внутрироссийская неполживая братия помалкивала в тряпочку, то ли боясь прогневить грантодателей, то ли реально считая, что тотальная слежка ЦРУ и АНБ по всему миру – важнейшая демократическая благость.

Через тот же «Живой Журнал» блоговеды-правозащитники распространяют призывы к президенту с просьбой не подписывать «тоталитарный документ».

Каково, а?! Призывы – к президенту. Право (или криво) защитники, которые «наподдали» Путину «за кровавую гэбню» ещё со времён акта Димы Яковлева, теперь вдруг обращаются к «тирану», «кровопийце» и «инициатору кровавой гэбни». Эй, где логика, мучачос?.. Надо ж было сразу в Гаагу или Страсбург – там на «кровавой гэбне» собаку съели и доедают не поставленные на основании контрсанкций польские яблоки и французский сыр с плесенью.

А по большому счёту, антитеррористические поправки с огромной натяжкой можно назвать реально антитеррористическими. Запрет на выезд из страны лиц, подозреваемых в терроризме? Ну да – норма, вроде бы, правильная. Вот только практически ничто не мешало таким лицам и раньше различными тропами покидать Россию и воевать на стороне всевозможных террористических группировок в Афганистане, Сирии, Ливии, Косово. Если помешает сейчас, то можно занести в актив.

Хранение данных сотовыми операторами и интернет-провайдерами, на основании чего прогнозируют чуть ли не трёхкратный рост тарифов, – мера вроде бы жёсткая (почти АНБ-шная), вот только много ли такая мера помогла тем же Штатам изловить террористов? Если помогла, то Штаты упорно об этом молчат. Хотя тут по Штатам, представители высших властей которых сами встречаются с будущими лидерами террористов, есть отдельные вопросы... И эти вопросы связаны в том числе и с тем, ради чего реально АНБ и ЦРУ ведут свою мегаслежку? – для выявления и отлова террористов или всё-таки для получения информации о готовящихся шагах властей иностранных государств и для инсайдерства в области экономики? Сноуден, вроде бы, говорил о втором...

«Доносительство». Ну это и вовсе какая-то либеральная страшилка, о которой уже говорилось выше. Если человек знает о подготовке теракта и молчит, то чем он в таком случае отличается от террориста? Наказание для такого фактически пособника должно быть соответствующим. Хотя, учитывая современные возможности адвокатских объединений, можно уже сейчас говорить о том, что сторона обвинения в этом случае будет сталкиваться с явными проблемами – поди-ка докажи, что один сосед знал о мешке тротила в подвале у другого соседа, даже если первый сосед помогал второму перетаскивать этот мешок из багажника автомобиля с «перебитыми» номерами...

Отмена инициативы по лишению террористов гражданства РФ и вовсе стоит расценить как акт невероятной гуманности российских законодателей. Видимо, перспектива кормить террористических упырей (как пример, небезызвестный Нурпаши Кулаев – бесланский боевик) в российской тюрьме, только потому что у них сохраняются российские паспорта, нашим законодателям кажется вполне приемлемой... Он будет на американские, саудовские, катарские и турецкие деньги убивать людей, исполняя волю хозяев, а российский налогоплательщик потом (если упыря поймают и осудят) будет отстёгивать часть своих выплат в госказну на его содержание. Гуманизм... Ничего не скажешь.

Как итог – замечание по поводу «пакета Яровой» от пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова (цитата «Интерфакс»):

Нам известно об иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают в том числе связисты, общественники, общественные организации. Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись.
В общем, то, что пакет выглядит неоднозначно – это факт, но факт и в том, что на фоне увеличивающихся угроз со стороны международного терроризма продолжать законодательно игнорировать само это понятие, мягко говоря, странно, если не сказать – преступно. Работа, вроде как, ведётся. И выйдет ли комом первый блин, покажет уже ближайшее время.
Автор Володин Алексей

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (01.07.2016)
Просмотров: 466
| Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 26
Пользователей: 1
vladimir-z59