18:49
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Кремль «сушит» выборы губернаторов. Сильных оппонентов не пропустят

Кремль отказывается от принципа конкурентности на губернаторских выборах
Фото: Алексей Глазырин © URA.RU
На выборы предстоящей осенью рискуют не попасть сильные оппоненты действующих глав регионов. Решение принято в администрации президента, посчитавшей необходимым отказаться от принципа конкурентности на губернаторских выборах.

Как сообщили источники «Ведомостей» в Кремле, действующим главам разрешили не допускать на выборы сильных оппонентов, чтобы не проводить в регионе второй тур выборов. Источники утверждают, что «сушка» осенней выборной компании связана с тем, что на следующий год предстоят президентские выборы, а в администрации президента есть опасение, что два раза подряд голосовать люди не захотят.

Уже сейчас, по данным источников издания, сильные конкуренты действующих глав регионов испытывают трудности при сборе подписей муниципальных депутатов. Трудности с выдвижением будут, в частности, у сенатора-коммуниста Вячеслава Мархаева в Бурятии, а также у лидера карельской «Справедливой России» Ирины Петеляевой.

Еще один источник, близкий к администрации президента, подчеркивает, что ни одной конкурентной кампании этой осенью не будет.

Губернаторы в результате таких выборов могут потерять свой политический вес, предположил политолог Михаил Виноградов, его слова приводит РБК. Его коллега Константин Калачев считает, что отсутствие конкурентности приведет к тому, что явка на выборах глав регионов будет низкой. Однако, победившим губернатором уже весной следующего года придется обеспечить высокую явку на выборах президента, а с этим уже могут возникнуть проблемы. По его мнению, это может «спровоцировать возвращение к выборам без правил с последующими протестами».

Конкурентные кампании осенью пройдут в четырех регионах — Бурятии, Марий Эл, Севастополе и Кировской области ранее предположили эксперты «Минченко Консалтинг». На Урале выборы глав регионов пройдут в Свердловской области и Пермском крае


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (28.06.2017)
Просмотров: 537
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Питерский