21:28
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Кремль потратит налоги граждан на защиту от граждан

Расходы на силовиков в ближайшие три года вырастут в ущерб «социалке»
Павел Анохин
Фото: Евгений Софийчук/ТАСС

Государственная дума 24 ноября приняла в третьем, окончательном чтении проект Федерального бюджета России на 2022−2024 годы. В новом главном финансовом документе страны лидирует «социальная политика». На неё запланировано почти шесть трлн. рублей или четверть от общего объема бюджетных трат. На втором месте — национальная оборона с расходами 3,5 трлн. рублей. За ней следует экономика — с близкой по значению суммой. И национальная безопасность и правоохранительная деятельность, на что выделено 2,8 трлн. рублей. Замыкает пятерку по тратам раздел «общегосударственные вопросы». Без малого 1,9 трлн. рублей обеспечат работу аппарата президента, законодательных и исполнительных органов власти и судебной системы.

Примечательно, что в ближайшие три года нас ждёт сокращение финансирования «социалки» и рост расходов на силовиков. Насколько он оправдан? Ответ на этот вопрос отчасти можно найти в содержании состоявшегося накануне в Думе «правительственного часа» с участием генерального прокурора РФ Игоря Краснова. Говоря о состоянии законности в стране и соблюдении социальных гарантий и прав россиян, он сообщил, что в прошлом году надзорное ведомство получило более пяти миллионов обращений граждан, имеющих «острую социальную направленность», а за девять месяцев нынешнего года их уже поступило более 3,7 миллионов. По его словам, за неполный 2021 год органы прокуратуры выявили и пресекли более 370 тысяч нарушений в области охраны труда и обеспечения законных прав работников. «В результате вмешательства прокуроров, — уточнил Игорь Краснов, — более 350 тысяч граждан получили ранее задержанные выплаты на сумму более 15 миллиардов рублей».

В МВД России в эти дни сообщили, что за десять месяцев текущего года совершено 1705,8 тысяч преступлений. Общий ущерб от них вырос на 66,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и превысил 724 млрд. рублей. В МВД, однако, отмечают, что в России в целом удалось удержать контроль над криминальной ситуацией. Тем не менее, в июле ведомство предложило внести изменения в госпрограмму «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности». Новые цели, в частности, — сокращение киберпреступности и несанкционированных акций, перерастающих в беспорядки.

— Особое внимание необходимо акцентировать на защите прав самой уязвимой части населения — это наши несовершеннолетние граждане, — обозначил проблему глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, фракция «Единая Россия».

— Необходимо создать им безопасные условия жизни и учебы и защитить их от нарастающих современных угроз и вызовов. В этом плане кибербезопасность должна стать одной из важнейших. К сожалению, на интернет-площадках крупнейших айти-компаний тиражируется незаконный контент. Только на цифровой платформе «Гугл» находится в свободном доступе более двух с половиной тысяч незаконных материалов. Речь идет о вовлечении молодежи в наркопотребление, призывах к суициду, приобщении к играм, которые угрожают их жизни и здоровью, детской порнографии и прочей мерзости. Надо заставить работающие в нашей стране иностранные айти-компании соблюдать российское законодательство.

Естественно, что в такой ситуации возникла необходимость повышения расходов по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность». Выполняя поручение президента России о повышении доходов силовиков, ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2022−2024 годы были внесены и приняты поправки. Изменения касаются зарплат военных и работников силовых структур. Они определяют увеличение денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов с 1 октября 2022 и 2023 годов на 5% ежегодно сверх уровня инфляции (общий размер индексации с 1 октября 2022 года и 2023 года — 9%). А также закладывают индексацию с 1 октября 2023 года окладов денежного содержания военнослужащих в тех же параметрах.

В ходе работы над бюджетом, отметил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, фракция «Единая Россия», был внесен ряд поправок по закрытым статьям, направленных на дальнейшее переоснащение на новые образцы вооружения, военной и специальной техники, укрепление боевой мощи вооруженных сил и их поступательное развитие в целом. Ассигнования на национальную оборону в 2022 году вырастут на 129 млрд. рублей, до 3,5 триллиона. В 2023 году проект бюджета закладывает дополнительное увеличение на 47 млрд. рублей, а в 2024-м — еще на 254 млрд. рублей, до 3,8 трлн.

Общие расходы по статье «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в бюджете 2022 года увеличиваются с 2,38 до 2,8 трлн. рублей, то есть сразу на 17%, отметил в комментарии для «Свободной прессы» зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев, фракция КПРФ. В 2023 году они составят — 2, 9 трлн. рублей, в 2024 году превысят три триллиона. Кроме военных и правоохранителей дополнительное финансирование получат сотрудники ФСИН, Росгвардии, МЧС, Генпрокуратуры, Федеральной службы судебных приставов, Следственного комитета и ФСБ. В условиях растущего социального недовольства населения власть, видимо, решила надежно защититься, иронично заметил депутат.

Парламентарии уточнили, что в работе с правительством особое внимание уделяют улучшению социального обеспечения военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. Так на прошедшей неделе думский комитет по обороне, уточнил Андрей Картаполов, предложил принять во втором чтении изменения в статьи 20 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», которые уточняют порядок предоставления социальных гарантий по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно. «Мы должны делать все возможное для того, чтобы социальное положение военнослужащих соответствовало их высокому предназначению», — подчеркнул он.

Еще одна поправка комитета, рекомендованная для принятия в первом чтении, вносит изменения в закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. «Законопроект будет способствовать совершенствованию публично-правового механизма возмещения вреда, причиненного гибелью военнослужащего, поэтому заслуживает безусловной поддержки», — подчеркнул глава думского оборонного комитета.
17 ноября Государственная дума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, направленный на улучшение жилищных условий сотрудников и пенсионеров органов внутренних дел. Изменения вносятся в Федеральный закон «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации». Они предлагают сохранить право на получение единовременной выплаты на жилье гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию по не зависящим от них обстоятельствам.

Законодательная инициатива устанавливает возможность предоставления жилья сотрудникам и пенсионерам, принятым до марта 2005 года на учет как нуждавшихся в жилье, с их согласия в населенных пунктах, расположенных не по месту жительства. Такая же возможность предоставляется членам семей сотрудников, погибших на службе. Кроме того, в законопроекте говорится, что за уволенными со службы по состоянию здоровья или из-за изменения в штате будет сохранено право на получение выплаты для покупки жилья, а пенсионеры органов внутренних дел, которые отработали не менее 25 лет, смогут продолжать пользоваться служебными квартирами, пока ожидают жилье.

Депутаты приняли в третьем чтении закон, по которому президент России сможет продлевать срок пребывания на службе маршалов, генералов армии и адмиралов флота после достижения ими 70 лет. Сейчас для них установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет. С этими военнослужащими может заключаться новый контракт до достижения ими возраста 70 лет. Однако в отдельных случаях возникает необходимость продления контракта с наиболее опытными, высококвалифицированными военнослужащими и после достижения ими этого возраста. Согласно принятому закону, с маршалами, генералами, адмиралами может заключаться новый контракт о прохождении военной службы на срок, установленный решением президента.

Вносимые изменения, констатировали парламентарии, положительно скажутся на обеспечении обороны страны и закреплении на военной службе высших офицеров, способных в любых сложившихся условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (26.11.2021) E
Просмотров: 349
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 42
Пользователей: 0