14:24
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Конституционный суд решил судьбу северных надбавок

Конституционный суд России вернул жителям Севера районные надбавки сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Изменившуюся в 2016 году практику Верховного суда признали неконституционной, так как она привела к фактическому поглощению МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок за работу в особых климатических условиях.

Заявителями выступили жители Карелии, Иркутской области и Алтайского края, пишет «Коммерсант». Им ранее Верховный суд отказал в перерасчете зарплаты с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, начисляемых сверх МРОТ, исходя из того, что размер выплат с прибавками может не превышать минимальный размер оплаты труда.

В Конституционном суде с такими выводами не согласились: «Районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы. В противном случае зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом».

В КС заявили, что географическое расположение страны обязывает учитывать негативное воздействие особых климатических условий на здоровье человека. Для чего государство и ввело систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда.

Конституционный суд оставил за федеральным законодателем право на совершенствование законодательства в этой сфере с учетом данного постановления. Дела заявителей подлежат пересмотру. Как отметил адвокат заявителей Владимир Цвиль, «справедливый и окончательный итог борьбы за реальное содержание северных гарантий» позволит его доверителям получить повышение зарплаты с 7—8 тысяч рублей до 17—18 тысяч руб.

Ранее «URA.RU» писало, что жители Югры покидают холодный край, так как считают, что надбавки и северный коэффициент не компенсируют затраты связанные с жизнью и работой на Севере. В регионе средняя зарплата приближается к среднему общероссийскому заработку.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.12.2017)
Просмотров: 1183
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
strg, vladin07