05:08
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Концерт ко Дню полиции сегодня 10 ноября 2018

Прямая трансляция из Государственного Кремлевского дворца. 10 ноября страна поздравляет сотрудников органов внутренних дел России с профессиональным праздником! Концерт к этому дню всегда грандиозен, поэтому самые лучшие артисты, певцы и юмористы считают честью в нем участвовать и стараются порадовать зрителей.
10 ноября — День российской полиции
После переименования милиции в полицию в 2011 году 10 ноября стал Днем органов внутренних дел. Но в народе праздник называют Днем российской полиции.

«Рабочая милиция»
День полиции берет свои истоки в 1917 году. 10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года, спустя несколько дней после Октябрьской социалистической революции, Народный комиссар внутренних дел Алексей Рыков подписал декрет «О рабочей милиции». Изначально милиционеры подчинялись местным советам, позже милиция вошла в структуру НКВД. После ВОВ стала подразделением Министерства внутренних дел.

Жандармы и полицейские царской России
Стражи общественного порядка, разумеется, существовали и в царской России. Так при Петре I с 1763 года в составе воинских команд Санкт-Петербургской и Московской полиции были по 20 конных драгун (полицейские драгунные команды), — говоря современным языком, конные полицейские. В начале XIIX века появились жандармские дивизионы. Официально органы внутренних дел были созданы в 1802 году, после манифеста об учреждении Министерств за подписью Александра I.

«Советская милиция»
Профессиональным праздником 10 ноября стал лишь в 1962 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР. Официальным же праздником День советской милиции (так праздник назывался до 1991 года) стал лишь в 1980-м, опять же после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. В этот день в честь сотрудников МВД еще с 1966 года стали давать праздничный концерт. С 1972-го его транслировали по телевидению. С начала 2000-х концерт стали проводить в Государственном Кремлевском дворце. За всю историю праздника концерт отменили лишь в 1982-м, когда скончался генсек Леонид Брежнев.

Современная полиция
После вступления в силу закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника было изменено на День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Полицейские, как и во все времена, занимаются охраной общественного порядка, раскрытием преступлений, розыском людей (пропавших, а также совершивших преступления). В задачу полиции входит борьба с терроризмом, экстремизмом, распространением наркотиков, контроль оборота оружия и даже обеспечение безопасности дорожного движения. По данным на 2018 год в рядах полиции служат почти 900 тысяч человек по всей России.


День полиции в мире
Аналогичный праздник отмечается во многих странах мира. Дата российского праздника — 10 ноября, совпадает с днем проведения праздника на Кубе. Один из самых масштабных торжеств проходит на Сингапуре. Там отмечают неделю полиции — с 3 по 10 июня. День полиции по-прежнему празднуют в бывших странах СССР — Таджикистане и Белоруссии: 6 февраля и 4 марта соответственно. В Узбекистане День сотрудников органов внутренних дел отмечают 25 октября. В Азербайджане День работников полиции приходится на 2 июля.

Полицейские в кино
Российских стражей порядка прославили бессмертные киноленты. После фильма 1979 года «Место встречи изменить нельзя» режиссера Станислава Говорухина весь Советский Союз знал лучших милиционеров Жеглова и Шарапова, воплощенных на экранах Владимиром Высоцким и Владимиром Конкиным. Несмотря на то, что фильм был снят на основе книги братьев Вайнеров «Эра милосердия», у Шарапова был реальный прототип.

Трилогия «Деревенский детектив» о сельском участковом милиционере Анискине, выходившая с 1968-го по 1974-й, прославила актера Михаила Жарова. Фамилия выдуманного писателей Вилем Липатовым милиционера практически сразу стала нарицательной и обозначала честного милиционера, грамотно выполняющего свою работу.

Кинокартина «Ко мне, Мухтар!» покорила весь Советский Союз в 1964-м. Лейтенанта Глазычева — хозяина преданной овчарки — сыграл Юрий Никулин. «Киношного» пса — четыре собаки. А реальным прототипом был пес Сулан, который за время службы в милиции помог поймать свыше тысячи преступников.

Изнанку работы милиции в 90-х советский зритель узнал благодаря сериалу «Улицы разбитых фонарей». Первая серия вышла 4 января 1998 года. Сериал вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый продолжительный российский сериал. Зрители увидели 16 сезонов экранизации книги реального милиционера Андрея Кивинова. Иногда эпизоды снимали прямо в Кировском РУВД Петербурга. Так что «киношный» допрос от настоящего тогда могла отделять лишь стена.

День сотрудника органов внутренних дел — так полностью стал называться этот праздник после переименования милиции в полицию в 2011 году. Отмечается он 10 ноября. Почему для Дня полиции в 2018 году выбрали именно эту дату — в нашем материале
КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ ПОЛИЦИИ В РОССИИ В 2018 ГОДУ: КАКОГО ЧИСЛА – ТОЧНАЯ ДАТА ПРАЗДНИКА, КТО ЕГО ОТМЕЧАЕТ, ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ
День полиции или День сотрудника органов внутренних дел РФ – это праздник, посвященный тем, кто занимается предотвращение правонарушений, следит за общественным порядком, расследует преступления. Работа людей этой профессии очень важна и очень сложна. А потому эти люди несомненно заслужили право отмечать собственный праздник. Ежегодно День полиции в России отмечается в один и тот же день – 10 ноября. Именно 10 ноября 2018 года люди, занятые в данной структуре, будут принимать поздравления и слова благодарности.

Праздник День полиции 10 ноября не является общегосударственным выходным днем. Однако в 2018 году эта дата выпала на субботу, поэтому многие сотрудники полиции смогут отдохнуть в этот день.

Отмечать День полиции 10 ноября 2018 года по традиции будут абсолютно все, кто относится к числу служащих Министерства внутренних дел России, невзирая на звание, должность или выслугу лет.

Празднуют День полиции сотрудники самых разных подразделений – следственных, оперативно-розыскных, участковые, а также ветераны МВД. Кроме того традиционно этот день принято отмечать в учебных заведениях данного профиля.

Когда появился праздник
Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так — именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.
В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста об учреждении министерств Александра I. При этом собственно структура по охране общественного порядка была заложена за сто лет до этого, при Петре I. А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

На сегодняшний день в задачи полиции входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и розыск совершивших их людей, борьба с терроризмом, экстремизмом и распространением наркотиков, контроль за оборотом оружия, а также обеспечение безопасности дорожного движения. На 2018 численность сотрудников МВД РФ установлена чуть менее девятисот тысяч человек.

Традиции Дня полиции у нас и в других странах
В советское время праздник всегда отмечался торжественно, концерты в честь милиционеров начали проводить с 1966 года, а с 1972 их ещё и обязательно стали транслировать по телевидению. За всю историю праздника концерт отменили только однажды — в 1982 году, когда скончался генсек Леонид Брежнев. Примерно с 2000-х местом для проведения главного торжества служит Государственный Кремлёвский дворец, где каждый год 10 ноября перед представителями органов выступают звёзды первой величины. Лучшим сотрудникам в этот день вручают награды.

По традиции, в День полиции работники МВД выходят на службу в парадной форме.

Аналогичные праздники существуют во многих странах мира. С российской датой День полиции совпадает на Кубе, там отмечают тоже 10 ноября. А в Сингапуре вообще празднуют масштабно, там учреждена целая неделя полиции, она продолжается с 3 по 10 июня.

Шарапов с «Улиц разбитых фонарей»: как про сотрудников органов снимали кино
1. Самые известные милиционеры советского времени — это, конечно Жеглов и Шарапов из телефильма «Место встречи изменить нельзя» 1979 года о работе милиции в послевоенной Москве. Сыграли их Владимир Высоцкий и Владимир Конкин. В основе сценария была книга братьев Вайнеров «Эра милосердия», в которой у Шарапова был реальный прототип. Кроме того, при написании романа использовали материалы подлинных уголовных дел.

2. Олицетворением «милиционера мирного времени» в кино СССР стал участковый Анискин. Про деревенского детектива с 1968 по 1974 год вышла целая комедийная кинотрилогия, главную роль в ней исполнил актер Михаил Жаров. Придумал Анискина писатель Виль Липатов, и повести о нем принесли автору настоящий успех. А фамилия выдуманного деревенского участкового почти сразу стала нарицательной как обозначение честного милиционера, грамотно выполняющего свою работу.

3. Одним из первых сериалов про будни правоохранительных органов был 10-серийный телефильм «Рождённая революцией». Рассказывал он об истории советской милиции в период с 1917-го по 70-е (когда и проходили съемки). Главного героя, молодого рабочего завода, решившего связать свою жизнь с уголовным розыском, играл Евгений Жариков. Сериал тоже был основан на реальных фактах, в каждой серии расследовалось одно дело. Курировал съемки лично тогдашний глава МВД Николай Щелоков, он же и предложил название.

4. А самый трогательный «оперативник», горячо любимый миллионами зрителей, появился не в сериале, а в кинофильме. Картина «Ко мне, Мухтар!» вышла в 1964 году и сразу покорила весь Советский союз. У преданной овчарки, выручающей своего хозяина лейтенанта Глазычева (его сыграл Юрий Никулин), тоже был реальный прототип — пес Султан, который за свою службу в милиции задержал больше тысячи преступников. А в кино героического Мухтара играли сразу четыре собаки.

5. Про милицию эпохи 90-х зрителям рассказал сериал «Улицы разбитых фонарей», он пользовался сумасшедшей популярностью. Кстати, в этом году истории про питерских оперативников исполнилось 20 лет, первую серию «про ментов» показали 4 января 1998 года. И это тоже была экранизация книги, автором которой был милиционер Андрей Кивинов. Некоторые эпизоды снимали прямо в Кировском РУВД Петербурга — и бывало так, что в одном кабинете шел настоящий допрос, а через стенку — киношный. Всего вышло 16 сезонов проекта. В 2006 году «Улицы разбитых фонарей» даже попали в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный российский сериал.

В ноябре отмечается один из наиболее популярных российских профессиональных праздников — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (День сотрудника МВД). В советское время этот сверхпопулярный праздник назывался День советской милиции. После переименования милиции в полицию праздник тоже сменил название. Теперь — это День российской полиции.

Когда отмечается День полиции в 2018 году
День сотрудника МВД отмечается ежегодно 10 ноября, в 2018 году российских полицейских будут чествовать в субботу.

История праздника
Считается, что российская государственная служба охраны правопорядка ведет свое начало с петровских времен, хотя первоначально эти структуры носили другое название. Российский император Петр I еще в 1715 году создал службу, впоследствии названную полицией (от греческого слова «полис» — город, государство).

До революции полиция и другие службы охраны правопорядка были многочисленны, хорошо организованы и достаточно успешно справлялись со своими задачами, хотя, как правило, не пользовались уважением в обществе. Особенно сильна ненависть к полиции была в предреволюционные годы. Неудивительно, что после Октябрьской революции 1917 года правоохранительная система Российской империи немедленно прекратила свое существование.


Как нетрудно догадаться, это имело самые плачевные последствия в виде мгновенного и катастрофического роста преступности в стране. Советской власти для того, чтобы удержаться, необходимо было срочно что-то с этим делать.

Поэтому сразу после революции — 28 октября (10 ноября по новому стилю) 1917 года — появился указ (как тогда говорили — декрет) о создании рабочей милиции. Таким образом, российской полиции, которая является преемницей советской милиции, в этом году исполняется 101 год.

Во времена СССР милицию сначала несколько раз переподчиняли различным силовым ведомствам, а с 1946 года и по настоящее время эта служба является структурным подразделением министерства внутренних дел (МВД). Сначала это было МВД СССР, теперь — МВД Российской Федерации.

Как День милиции превратился в День полиции
День советской милиции официально стали отмечать только после 1980 года, но с начала 1960-х годов в милицейской среде этот праздник отмечался неофициально.

В 2011 году российская милиция указом тогдашнего президента России Дмитрия Медведева была переименована в полицию. Тогда же был переименован и праздник, получивший нынешнее официальное название — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и неофициальное — День полиции.

Сегодня это профессиональный праздник, который не является выходным днем.

Как отмечают День сотрудника МВД
Праздник очень популярен, ведь с органами правопорядка сталкиваются все без исключения граждане. И, хотя работа некоторых структур МВД нередко вызывает нарекания, граждане понимают: если что-то случится — побежишь именно в полицию или будет набирать заветный номер 02 (сегодня единый номер экстренных служб — 112).

В День полиции в России традиционно проходят торжественные мероприятия в честь действующих сотрудников и ветеранов МВД. В праздники не забывают и о героях-полицейских, погибших при исполнении служебного долга.

С советских времен повелось, что 10 ноября в Кремлевском дворце всегда проходит большой праздничный концерт, посвященный Дню сотрудника МВД. Сохраняется эта традиция и поныне, а так же, как и во времена СССР, принять участие в «милицейском» концерте считают для себя честью все звезды отечественной эстрады. Концерт (или его повтор) обязательно транслируют в прайм-тайм по очереди либо Первый канал, либо телеканал «Россия 1».

Отменялся концерт в честь сотрудников МВД только один раз — в 1982 году и в связи со смертью генерального секретаря ЦК КПСС (тогдашнего главы СССР) Леонида Брежнева.

В этом году концерт 10 ноября покажет Первый канал. Начало в 17.30. В телепрограмме это мероприятие названо так: «Праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце». Отмечается, что в концерте примут участие артисты эстрады.

Традиционно сотрудников МВД поздравляют с их праздником все звезды отечественной эстрады: Алла Пугачева, Григорий Лепс, Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Николай Басков, Кристина Орбакайте и многие другие.

Сотрудники МВД в искусстве
Истории создания советской милиции был посвящен очень популярный в советское время сериал «Рожденная революцией». Образ милиционера, а затем полицейского не раз воспевался в произведениях всех жанров — от детских стихов Сергея Михалкова«Дядя Степа — милиционер» до знаменитых постсоветских «Улиц разбитых фонарей», «Убойного отдела» и других известных фильмов.

Самыми популярными сериалами о сотрудниках МВД считаются советские многосерийные фильмы «Следствие ведут знатоки» и «Место встречи изменить нельзя».

Ежегодно на телевизионных экранах проявляется десятки новых произведений о сотрудниках силовых органов, которые неизменно находят своего зрителя. Но обаяние старых фильмов о советской милиции им, как правило, перебить не под силу, и зрители в очередной раз пересматривают «Петровку, 38», «Огарева, 6», «Золотую мину» и другие полюбившиеся милицейские шедевры.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.11.2018)
Просмотров: 1072
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 25
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех