22:10
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Кого «Суперджет» в отпуск повезет
Российские туристы могут выбрать место отдыха, но самолет для чартера выбирает авиакомпания
София Сачивко

Материал комментируют:
Майя Ломидзе
Длинные майские праздники фактически открывают летний туристический сезон. Самыми популярными авианаправлениями у российских туристов, по данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, в этом году стали Прага, Тбилиси и Барселона.

«Эксперты сервиса проанализировали данные бронирования билетов на лето с вылетом из России у разных возрастных групп и выяснили, что эти три города занимают первые строчки рейтингов по популярности у путешественников вне зависимости от того, сколько им лет», — сообщает РИА «Новости».

Где еще планируют отдохнуть «руссо туристо» этим летом? Люди старше 45 лет стремятся на пляжи Антальи, Тивата, Аликанте, Бургаса, Салоник и Ниццы. А вот молодое поколение, до 25 лет, предпочитает путешествовать по европейским столицам, а загорать и купаться на Бали. У представителей средней возрастной группы любимым отдыхом стали Испания и Кипр.

Те же, кто предпочитает заграничному отдыху родную страну, выбирают для путешествия Москву, Санкт-Петербург, Калининград, а также крымские пляжи Алушты, Алупки, Евпатории, Судака, Севастополя, Феодосии, Ялты и побережье Краснодарского края — Анапу, Геленджик, Сочи.

Как уверяет сервис Biletix, средняя стоимость перелетов для семьи на лето снизилась по России на 5%, а за рубеж - на 13%.

Если прошлым летом, сообщает РИА «Новости», перелет по России туда-обратно обходился в 39 297 рублей, то в этом году — 37 595 рублей, а за границу уменьшился с 69 765 до 61 320 рублей.

Как ранее сообщала руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, объем продаж авиабилетов на июнь-август 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 10%.

«Важно отметить, что больше половины всех проданных билетов приходится на внутрироссийские поездки, это 60%. На международные — 38%», — рассказала она. При этом добавила, что рост продаж авиабилетов в Крым достиг 37% по сравнению с прошлым годом.

Аналогичные данные в ходе пресс-конференции в НСН озвучила и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. По ее словам, наиболее популярными направления на майские праздники стали Сочи, Крым, Анапа, так как это довольно дешевые варианты. Так, тур на двоих на 10 дней с авиаперелетом можно было приобрести в среднем за 30−32 тысячи рублей.

Далее идут Турция, Греция, Кипр, Испания, Болгария. Кроме того, в десятке предпочтений россиян оказались Таиланд, Тунис и Хорватия.

«Общее количество туристов, которые поехали по этим направлениям, превышает на 20% объемы прошлого года. Большинство туров были на 10−14 дней», — сообщила Майя Ломидзе.

Эксперт отметила подорожание туров в Турцию, которая по ценам вошла в четверку самых дорогих направлений на майские праздники.

С 15 мая, по ее словам, наступил период мега-низких цен, который продлится примерно до 10 июня.

«По большинству направлений снижение цены до 15−20%. Это период горящих туров, так как спрос снижается, а объем предложений остается», — пояснила она.

Поспешила исполнительный директор АТОР успокоить и тревоги относительно информации о том, что вся туристическая отрасль находится в зоне риска, а туроператоры продолжат уходить с рынка. По ее мнению, не стоит так трагично оценивать происходящее в отрасли.

«В данный момент, со всей ответственностью могу заявить, мы не видим симптоматики банкротств даже в сегменте малого и среднего бизнеса. В середине июня ситуация может быть другой, но мы мониторим ее постоянно и хотели бы, чтобы пострадало как можно меньше туристов, если оператор вдруг закроется. Сейчас мы не видим ни одной предпосылки для громкого неприятного банкротства, которое может привести к ущербу путешественников», — подчеркнула Майя Ломидзе.

Ажиотажа в приобретении туров на лето сейчас, по ее словам нет, большинство из них были куплены по акциям раннего бронирования. Нет особых изменений и в предпочтениях — лидерами остаются Турция и Сочи. Впрочем, есть интерес и к Калининграду, а также к санаторно-курортному лечению в различных регионах.


По предварительным данным, спрос на летние туры в этом году вырос примерно на 10%. В бюджетном сегменте (на двоих на 10 дней с перелетом на базе завтрака в отеле 2−3 звезды) Крым, Сочи, Анапа, Геленджик лидируют по цене — это самый дешевый отдых. На зарубежных направлениях цена на 20−25% выше, однако там работает система «всё включено».

Отметила Майя Ломидзе и тот факт, что доходы людей не увеличиваются, а значит, первое, что «режут» — это отдых. В связи с этим и туроператоры не рискуют выходить с новыми продуктами на рынок. Однако сейчас такой относительной новинкой стала северная часть Испании, где довольно прохладно для купания, но наших туристов это вряд ли остановит.

«Там невероятная экскурсионка. Это совершенно другая Испания», — поделилась она.

Еще одно направление, отметила она, — сельский туризм, причем в России. Если российских туристов, это вряд ли может заинтересовать, так как у многих есть дачи, то иностранных туристов возможность побывать в Костроме или Алтайском крае привлекает.

«Возможность погрузиться в другую российскую жизнь как раз нравится иностранным путешественникам. Это незабываемые впечатления, уникальная возможность пожить в избушке, подоить корову и поспать на пчелином улье, и такое предлагают. Это может стать дорогим и вполне экспортным продуктом», — считает она. Возможно, такой отдых привлечет и россиян.

А вот закрытие согласно принятому недавно закону популярных и у россиян, и у иностранцев хостелов, которых немало в том же Санкт-Петербурге, по мнению эксперта, однозначно приведет к повышению цен в обычных гостиницах, а значит и повлияет на цены на туры.

«Мотивация по принятию этого закона мне не ясна. Зачем это надо было делать, когда и так не хватает гостиниц?» — посетовала она.

По всем вопросам, связанным с безопасностью для жизни и здоровья туристов на отдыхе, Майя Ломидзе советует сверяться с информацией Роспотребнадзора и МИД РФ, которые обладают компетенцией по оценке ситуации в тех или иных странах.


«В случае угрозы жизни и здоровью граждан оба ведомства размещают на своих сайтах рекомендации», — пояснила она. Однако на данный момент таких ограничений нет.

Несколько успокоила исполнительный директор АТОР туристов и в связи с недавней катастрофой самолета Sukhoi Superjet 100. По ее словам, эти самолеты на чартерных рейсах используются в очень ограниченном объеме.

«От общего количества всех типов самолетов, которые летают на чартерах, это может быть 3%», — сообщила она.

При этом Майя Ломидзе подчеркнула, что ни туроператор, ни турагент, не могут повлиять на выбор самолета, это решение авиакомпании.

«Требовать у туроператора или турагента, чтобы был заменен самолет, бессмысленно. Это не часть договора, здесь никаких претензий к туристическим компаниям быть не может. Это вопрос компетенции перевозчика», — добавила она.

Если пассажир категорически не хочет лететь на каком-то типе самолета, он может поменять билет, но, как правило, со штрафом.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.05.2019)
Просмотров: 477
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0