12:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Кого и для чего готовит центр «Партизан» в Петербурге
Украина вычислила адрес подготовки «русских диверсантов»

О том, что в Петербурге готовят потенциальных «террористов для участия в боевых действиях на востоке Украины» сообщил на днях один из сайтов «незалежной». И не просто сообщил, а категорически настаивает: «В Центре тактической и огневой подготовки „Партизан“ осуществлен набор и началась подготовка новой партии „добровольцев“… Выпускники центра назначаются на должности командиров ДНР, выполняют функции инструкторов в составе российских оккупационных войск на Донбассе…».

Сайт этот слывет у пользователей крайне русофобским. Нет ни одной информации на его страницах, где бы Россию и россиян не склоняли почем зря. Особенно усердствует некто Дмитрий Тымчук, депутат действующей Верховной Рады, являющийся, как заявлено, координатором данного интернет портала. Он сам, к слову, уроженец Читы. В детстве поколесил с родителями по Союзу и братским ему соцстранам — его отец был кадровым военным. Когда вырос, окончил военное училище, став армейским журналистом.

Большинство заметок Тымчука и Ко, касающихся РФ, изобилуют безапелляционностью, граничащей с маниакальностью. Вот и в данном случае один заголовок про центр «Партизан» чего стоит: «В Санкт-Петербурге набирают террористов для Донбасса». Дальше можно вообще не читать, а начинать прятаться. Но нет, для любопытствующих указан ещё и адрес этой самой «диверсионно-террористической» организации — улица Дрезденская, 20.

Не центр города, но и не новостройки, не окраина. Многонаселенный микрорайон Гражданки, где немало также научных институтов, вузов, предприятий. Само здание «оплота террористов» — это многоэтажный жилой дом. В его цокольном этаже, проще говоря, подвале, и расположился «Партизан», о чем сообщает на входе соответствующая табличка. Не знаю, как в нынешней Украине, может, там разного рода сомнительные «оплоты» и красуются на виду у честного народа, но в РФ о подобном слышать до сих пор не приходилось.

«За время существования центра «Партизан» подготовлено более 400 террористов, большинство из которых награждены «медалями» и «орденами» «ЛДНР», — утверждается на сайте Тымчука. На что рассчитывает подобными утверждениями автор заметки — может, на интернет-неграмотность самих громадян? Так это давно пройденный этап. Всемирная паутина доступна нынче всем и каждому — что жителям Гондураса (к примеру), что Аляски или Украины. А найти в этой самой паутине питерский «Партизан», забив в поисковике название, проблемы не составляет. Как и убедиться в том, что к терроризму он никакого отношения не имеет.

Корреспондент «СП» провела свое небольшое расследование, разыскав нескольких выпускников центра, проходивших в нем подготовку в разное время. Напоминает она, кстати, армейскую с некоторыми «поправками» на «текущий момент». А сам «момент» завязан на сложной геополитике последних лет, балансирующей на грани мировой войны. Отсюда — знакомство курсантов с медициной катастроф, изучение основ военной психологии, топографии, занятия по огневой подготовке…

— Это был полезный опыт, — делится впечатлением Валерий М. — А самое ценное в нем для меня — курс теории и практики первой помощи в ситуациях, угрожающих жизни человека. Статистика говорит про «золотой час», при оказании помощи именно в этот период времени из 100 жертв выживают 70. А вот если позже, то выживает только 30 из каждых ста. И если рядом окажется тот, кто знает, что и как надо делать, человека можно спасти. Я теперь знаю. Спасибо «Партизану»! И отдельно — всем курсантам за суровый мужской коллектив, взаимовыручку и надежность. Уверен, если понадобится, мы будем готовы выручить, помочь, спасти.

— Такой курс должен пройти каждый! — Убежден его коллега из другого выпуска Алексей З. — Неважно, служил ты в армии или нет, девушка ты или зрелый мужик. А на том интенсиве, где был я, присутствовали все категории граждан по возрасту и полу. И ни от кого я не услышал ни слова негатива. Только положительные эмоции. Полученные знания на 100% пригодятся в жизни, придав уверенности в экстремальной ситуации.

Немногословен, однако, достаточно конкретен был москвич Артём Кравченко.

— Курс мне очень понравился, хотя было и непросто, — рассказал он «СП». — Коллектив инструкторов слаженный, профессиональный. В будущем буду стараться приезжать на дополнительные мини-курсы, надо «держать форму».

«СП»: — А в чем основная сложность, Артём?

— Спать приходилось мало, не более 5−6 часов в сутки. И потом весь день в движении. Так — не одну неделю. Да ещё с какого-то момента с макетом оружия весом 3,5 кг в руках Действующие автоматы и пистолеты получали только на стрельбищах и лишь на время тренировок.

«СП»: — Группы большие?

— По 15 человек. Были и женщины. Жили одним коллективом.

«СП»: — Вам уже приходилось применять на практике, то чему научились в «Партизане»?

— Если имеете в виду «горячие точки», то нет, на войну я не ездил.

«СП»: — То есть, некой обязательной «отработки» не предполагается, никуда «не засылают»?

— Не засылают. В нашей группе все ребята и девчата были люди гражданские, воевать никто не собирался. Обучались исключительно для возможной самообороны.

«СП»: — Кого было больше: тех, кто уже отслужил срочную службу в армии или вообще не служил?

— И тех, и других примерно поровну. А лично мне просто по жизни это было важно. Мужчиной себя почувствовал!

Не верить Артёму и другим «партизанам» в то, что пройдя военизированную подготовку, ни на какую войну они не собирались, оснований у меня не было. Скорей всего, привлекла их в Центр возможность собственного самосовершенствования. Сказать по правде, мне и самой захотелось попробовать себя в данном деле. Освоить, например, азы выживания в лесу, научиться «читать» карту незнакомой местности и т. д. Никогда не знаешь, что тебя в жизни ждет, где могут потребоваться те или иные качества и полученные на таких вот курсах навыки.

Но с 1-го июня, вопреки утверждению упомянутого выше украинского сайта о произведенном уже в «Партизане» очередном наборе новичков, и вплоть до конца июля Центр тактической и огневой подготовки" (ЦТОП) закрыт. Все оттуда ушли. Но не на войну в Донбассе, как кому-то мерещится, а на футбол мирового класса, пришедший в Россию.

— То, что на Украине про нас постоянно пишут гадости, обвиняя чуть ли не во всех смертных грехах, публикуют очевидные фэйки, нас давно уже не удивляет, — говорит руководитель ЦТОП Денис Васильев. — Судят, видимо, по названию: раз «Партизан», значит, что-то подпольное, нелегальное… На самом деле наш центр является низовой структурой районного ДОСААФ. С его помощью мы отремонтировали помещение для классных занятий, арендуем стрельбище, приглашаем для проведения занятий нужных специалистов.

«СП»: — Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту было когда-то очень популярно. В его многочисленных секциях молодежь осваивала азы начальной военной подготовки, получала права на автовождение…

— Да, но после развала СССР эта организация постепенно растеряла свои традиции. Пора вернуть ей былое значение. Что мы и пытаемся сделать, расширив при этом рамки доступности, скажем так, чтобы заниматься могли не только подростки, молодежь, но и люди взрослые. При условии, конечно, что здоровье им это позволяет. У нас проходили обучение мужчины в возрасте за 50 — и они ни в чем не уступали более молодым! Нынешняя тревожная ситуация в мире требует, я считаю, серьезного отношения к самоподготовке. И то, что предложенная нами программа обучения вызвала интерес у сугубо гражданских людей, тому свидетельство.

Разрабатывая её в 2014 году, мы исходили из того, что человеку может потребоваться в боевых условиях. Это было вскоре после кровавых событий на киевском Майдане. Тогда немало россиян заявили о желании ехать защищать наших братьев-украинцев от новоявленных бандеровцев. Считаю такой порыв естественным. Украина всегда была нам родной. И когда вдруг попала в беду!.. Добровольцы в большинстве своем мало что умели.

«СП»: — Сколько тех, кто, пройдя у вас курс подготовки, подался затем в Донбасс?

— Наш центр никогда никого туда не направлял. Соответственно, и статистику не ведем. Решение каждый принимал самостоятельно, нас о нем не извещая. То, что сейчас нам вменяют якобы «400 боевиков» — либо бред, либо специально запущенный фэйк. То, что кто-то из наших выпускников туда отправился, отрицать не буду. Я и сам несколько раз вплоть до 2016 года ездил в Донбасс, чтобы помочь ополченцам. Но в последние полтора-два года в ДНР и ЛНР уже не требуется пребывания российских добровольцев. В обеих самопровозглашенных республиках появились собственные вооруженные силы, создана необходимая материальная база, есть грамотное командование. Справляются.

Поинтересовалась у Дениса Васильева, педагога по образованию, какой предмет из программы «Партизана» ведет он сам. Оказалось, курс практической стрельбы. Если кто подумал при этом о стрельбе по живым мишеням, то спешу разочаровать — это новый вид спорта, активно развивающийся сейчас во всем мире, как, к примеру, танковый биатлон. Созданы профильные федерации, проводятся соревнования, в том числе, международные.

Остается только восхищаться буйной фантазией господарей вроде профессионального вояки Тымчука и их способностью штамповать фэйки.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (21.06.2018)
Просмотров: 777
| Теги: #Санкт-Петербург #Россия #Фэйки #Це | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 48
Пользователей: 4
Ленпех, sdlsdgs, leonidkobzev, vladin07