06:07
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Китай анонсировал стратегическое партнерство с Россией и "перезагрузку" с США
Об этом лидер КНР рассказал, выступая в женевском Дворце Наций

Председатель Китайской Народной республики Си Цзиньпин провел встречу в женевском отделении Организации объединенных наций с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и председателем Генассамблеи Питером Томпсоном, в рамках которой обрисовал перспективы дальнейшего взаимодействия КНР с Европой Россией и США.
Выступая во Дворце Наций в Женеве, Си Цзиньпин заявил о планах Китая развивать стратегическое партнерство с Россией, а также выстроить новую модель взаимодействия с Соединенными Штатами Америки.

Китайский лидер особо подчеркнул, что Китай является приверженцем политики многосторонних внешнеполитических взаимоотношений.

"Мультилатерализм - это эффективный путь для сохранения мира и содействия развитию... В связи с этим особо важна роль ООН в международных отношениях.Поэтому мы твердо поддерживаем международную систему, выстроенную вокруг "сердцевины" - Организации объединенных наций", - заявил председатель КНР.

"В Рамках политики мультилатерализма мы стремимся создать рамки взаимодействия с крупными державами, характеризующихся общей стабильностью и сбалансированным ростом", - цитирует китайского лидера ТАСС.

К числу таких стран Си Цзиньпин в первую очередь причислил Россию: "С Российской федерацией планируем выстраивать отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и координации... А с другими государствами БРИКС - единства и сотрудничества", - заявил он.

Европе тоже "перепало" от китайских щедрот. По словам лидера КНР, взаимодействие с Европой будет осуществляться в форме "партнерства во имя мира, роста и дальнейших реформ".

Что касается США, с этой страной Си Цзиньпин пообещал попытаться выстроить новую модель взаимодействия, имея в виду вступление в должность нового президента Соединенных Штатов Дональда Трампа.

Инна Васейкина

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.01.2017)
Просмотров: 475
| Теги: США, Китай, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
vladimir-z59