03:46
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Киев в панике: Газовая труба Украины разваливается на газах

Это не образное выражение. ЧП в Львовской области. Газовая труба, гордость Украины, начала разваливаться – сгнила.

9 сентября украинские информационные агентства сообщили, что во Львовской области произошла авария – разгерметизация магистрального газопровода. Для кого-то это был тревожный звонок, а кто-то воспринял его как похоронный звон. Произошло то, о чем долгое время предупреждали умные люди: ГТС начала рассыпаться.

Украинское государство за 25 лет успешно угробило все, что досталось ей от москалей: фабрики, заводы – все, не стала исключением и ГТС.

Удивительно, но даже трубу-кормилицу, которая еще по крайне мере до 2019 года могла нести золотые яйца, украинские горе-хозяйственники посадили на голодный паек: авария случилась на участке, где всего полтора месяца назад был успешно проведен планово-предупредительный ремонт.

Львовские газовики бодро доложили, что «были ликвидированы дефекты и заменены отдельные участки трубопровода. Всего было отремонтировано 3,4 км». Но труба газет не читает, взяла да и лопнула!

Отголоски в Киеве и Москве

В «Нафтогазе» все забегали как ошпаренные тараканы: «Украина была и останется надежным транзитером для Европы! Украинской трубе нет альтернативы! Да это тьфу, а не авария, один-два дня и все починим!»

Удивительно, как никто не догадался дать заявление для иностранной прессы что «т.н. «авария» на самом деле была частью масштабных учений с целью проверки готовности украинского МЧС к внештатным ситуациям»?

А в «Газпроме» в это время радостно потирали руки: каждое такое ЧП облегчает переговоры с европейцами о необходимости скорейшего завершения строительства «Северного потока-2». И надо торопиться, а то ведь изношенная украинская ГТС ждать не будет и может развалиться до 2019 года. И не надо обвинять «Газпром» в кровожадности – ничего личного, просто бизнес.

Украина без транзитной трубы

Обсуждая тему «Украина без транзитной трубы» все в первую очередь говорят о ежегодных миллиардах долларов за транзит, которых Киев лишится после 2019 года. Мелко плаваете, товарищи! Дело куда интереснее.

Огромная тянущаяся через всю Украину транзитная газовая труба (на самом деле их не одна, а несколько) является частью ГТС Украины. От огромной тянущейся через всю Украины газовой реки вправо-влево разбегаются маленькие ручейки, тот – к Киеву, тот – к Черкассам, тот – ко Львову. В каждый город и каждое село газ поступает через ту же убиваемую трубу. А поэтому — маэстро, траурный марш!

Граждане Украины! По поводу роста тарифов на газ, хочется вас успокоить: с каждым годом они будут еще больше! В стоимость горящего в ваших домах голубого пламени заложена также сумма, необходимая для обслуживания ГТС. ГТС — это не только труба, это многочисленные газоизмерительные и газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища.

На каждой станции, в каждом газохранилище десятки электронных приборов, и десятки специалистов круглосуточно следят, чтобы все это хозяйство работало, а не взрывалось. Содержание всего этого требует денег — и больших.

Если сегодня часть бремени по содержанию всей ГТС ложится и на транзитера, то по мере уменьшения объемов транзита газа, все большая доля будет перекладываться на компанию «Нафтогаз Украины» на вас — потребителей.

И много ли придется платить?

Отвечаем — много. ГТС Украины строилась в советское время сразу как транзитная с учетом прокачки через нее многомиллиардных объемов. По словам бывшего пресс-секретаря «Нафтогаза» Валентина Землянского ГТС рентабельна при прокачке через нее не менее 60 млрд. кубометров газа. После 2019 года она станет однозначно убыточной. Значит, всю украинскую ГТС надо перестраивать под новые реалии.

Доцент высшей школы РАНХиГС Иван Капитонов определяет необходимую для этого сумму в 9 млрд. долларов. А теперь угадайте, кто даст столько денег на эту «стройку века»? Запад? Ответ неверный — с перекрытием украинского газового транзита (полностью или частично) содержание укр. ГТС станет проблемой исключительно Украины, и большей ничьей.

И что делать?

Ответ на этот вопрос вам дадут жители 14 сел Львовской области, оставшиеся в результате аварии без газа. Они сразу вспомнили о старой доброй печке. Рекомендуется и остальным жителям Украины взять на вооружение этот передовой опыт, чтобы не зависеть ни от аварий в прохудившейся газовой трубе, ни от цен на газ, который очень скоро станет роскошью, которую далеко не каждый сможет себе позволить.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (14.09.2016)
Просмотров: 1197
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0