12:29
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Хотят потушить пожар
Власти Зауралья, где учителя пригрозили забастовкой, пытаются решить проблемы в школах

Власти Зауралья пытаются найти выход из напряженной ситуации, возникшей во взаимоотношениях с сельскими учителями. Первой причиной конфликта стала отмена полных компенсаций затрат на жилье и коммунальные услуги. Это было сделано по требованию Минфина РФ, но сразу привело к волнениям на местах и обращениям к президенту РФ Владимиру Путину. Масла в огонь добавило и поведение районных чиновников: из фонда оплаты труда учителей они решили платить зарплату уборщицам и сторожам, а о стимулирующих выплатах в ряде случаев просто «забывали». Теперь курганские чиновники по поручению губернатора Алексея Кокорина вернутся к обсуждению возможности увеличить компенсации учителям, будут ходатайствовать перед Минобрнауки РФ об утверждении понятного всем порядка оплаты труда и потребуют от районных властей работать по закону.

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин поручил специальной рабочей группе в первом квартале 2018 года проработать вопрос об увеличении сумм единоразовых компенсаций за жилье и коммунальные услуги, выплачиваемых сельским учителям. Об этом Znak.com рассказал заместитель главы региона по социальной политике Александр Карпов. «Пока конкретные суммы не обсуждаются, поставлен вопрос об увеличении размера компенсаций», — уточнил он.

Если регион решит увеличить компенсации, то должен будет согласовать это с Минфином РФ. Уже сейчас очевидно, что такое решение может снять напряжение, которое царит в сельских школах.
В предыдущие годы в Курганской области сельским педагогам полностью компенсировали затраты на оплату жилого помещения, отопления и освещения — по квитанциям, которые они предоставляли. Но в этом году в связи с рекомендациями Минфина, посчитавшего это слишком большой нагрузкой на бюджет Зауралья, был принят новый региональный закон. С 1 сентября 2017 года взамен полной оплаты расходов в регионе перешли на фиксированные выплаты: 1200 рублей на человека в месяц.


На местах это сразу восприняли негативно. Учителя заявили, что сумма не покрывает всех расходов, особенно в районах, где жилье отапливают дровами. А в начале декабря, как писал портал 45.ru, педагоги Прорывинской и Звериноголовской школ и вовсе заявили, что готовы выйти на забастовку из-за отмены компенсаций, а также из-за снижения зарплаты на 30% и невыплаты ее стимулирующей части. Они даже записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину.

Сразу после этого в Звериноголовский район выехала делегация областных чиновников под руководством Александра Карпова. Однако, как он рассказал Znak.com, на встрече меньше всего вопросов было задано по компенсациям — в основном педагогов интересовали принципы формирования фонда заработной платы. Им рассказали, какие выплаты входят в базовую часть оплаты труда, а какие должны производиться за счет стимулирующего фонда.

После жалоб учителей выяснилось, что в нескольких районах Зауралья из фонда оплаты труда учителей платили зарплаты другим сотрудникам образовательных организаций, в том числе сторожам и уборщицам.
«Все финансирование муниципальных образований ушло полным рублем. Майские указы по зарплате мы выполняем. За 11 месяцев 2017 года средняя зарплата педагогов школ составила 22 тыс. 181 рубль. Но есть государственный стандарт, по которому зарплаты хозяйственному персоналу выплачивают за счет муниципальных образований. В пяти районах области главы это нарушили: залезли в региональный фонд оплаты труда учителей и оттуда выделили деньги на зарплаты», — рассказал Александр Карпов.

По его словам, с главами уже прошел «жесткий разговор». Сельские учителя пострадать не должны — фонды будут пополнены из областного бюджета. В частности, в бюджет Звериноголовского района придется дополнительно выделить дотацию около 1 млн рублей.

Компенсационные выплаты, по словам Карпова, с 1 сентября идут в фонде оплаты труда учителей отдельной статьей — на это в 2017 году выделили более 368 млн рублей. Денег на эти нужды, как отметил вице-губернатор, хватает.


По жалобам педагогов областные власти также собираются озвучить перед Министерством образования РФ инициативу о разработке отраслевого порядка оплаты труда — аналогичного тому, который сегодня действует в системе здравоохранения. По словам Карпова, 15 декабря в Москве вице-премьер Ольга Голодец собирает на совещание всех заместителей губернаторов субъектов РФ по социальной политике, там они получат возможность пообщаться с каждым министром, в том числе — и по этому поводу.

Со своей стороны урегулировать конфликт в регионе пытается депутат Госдумы РФ Александр Ильтяков. Сегодня на базе областной Федерации профсоюзов он организовал встречу чиновников с сельскими учителями. На нее прибыло около 60 человек из разных районов Зауралья — но представителей педагогического сообщества «протестного» Звериноголовского района здесь не было. Самый активный преподаватель из района Владимир Кочеулов, по словам коллег, не смог прибыть на мероприятие из-за болезни.

От лица власти разговор с учителями вели вице-губернатор — начальник финансового управления Елена Лукашук, директор департамента образования области Наталья Бобкова. Также во встрече приняли участие председатель Федерации профсоюзов Курганской области Владимир Андрейченко и глава регионального отделения профсоюза работников образования Елена Охапкина.


Некоторые педагоги поделились со Znak.com своими мыслями о том, что совещание сегодня провели, просто чтобы их успокоить и показать, что занимаются их проблемами. О самом мероприятии, по их словам, учителя узнали накануне вечером. Но поднимать шума никто не стал.

Александр Ильтяков с самого начала заявил, что пришел разобраться, а «не для того, чтобы возглавить забастовку». Учителя рассказали о высоких затратах на образование детей, низких зарплатах молодых специалистов и страхе просить родителей школьников делать взносы на ремонт из-за опасений попасть под статью о коррупции. Вопроса о компенсациях за отопление и призывов к забастовке не звучало.

Директор департамента образования Наталья Бобкова уверена, что никаких забастовок учителей не будет.
«Педагоги, которые были сегодня на встрече, не заявляли об акциях протеста, а просто задавали вопросы, упоминали проблемные для себя моменты, потому что не все понимают экономические процессы. Говорили об учебниках, о зарплатах, о том, каким образом распределяется стимулирующий фонд», — подвела итог чиновница.

При этом она признала, что учителя Звериноголовского района записали видеообращение не на пустом месте: некоторые недочеты в выплатах стимулирующих средств действительно вскрылись и районной администрации даны методические рекомендации, как это исправить.

А депутат Александр Ильтяков отметил, что в январе состоится совещание депутатов и сенаторов от Зауралья с губернатором Алексеем Кокориным, где будет решено, что делать в этом направлении дальше.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.12.2017)
Просмотров: 634
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0