03:37
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Катастрофа на Камчатке — красный ядовитый прилив

Неужели в загрязнении вод и смерти донной живности на Камчатке виноваты водоросли?

На фото: сотрудник Greenpeace исследует устье реки Таенки и Сухой речки, впадающих в Тихий океан, Камчатский край. (Фото: Елена Верещака/ТАСС)

Напомним, в конце сентября появились сообщения о том, что серферы, купавшиеся на Халактырском пляже, получили химические ожоги при соприкосновении с водой. Позже в сети были опубликованы снимки погибших морских животных. Пробы показали превышение нефтепродуктов и фенола в морской воде. Началось расследование.

Основная версия сейчас, по мнению специалистов РАН, — «красный прилив». Это цветение водорослей, которые выделяют токсины, опасные для человека. Однако пока нельзя говорить о том, что это однозначный вердикт. До сих пор остается много открытых вопросов. Один из них — это связь отравлений на Тихоокеанском побережье с Козельским полигоном ядохимикатов, расположенным неподалеку. Не так давно, кстати, выяснилось, что хозяин этого полигона неизвестен. То есть, непонятно, кто вообще несет за него ответственность.

Версию с цветением водорослей прокомментировала Елена Краснова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Беломорской биологической станции им. Н.А. Перцова. Она отметила, что «красные приливы» действительно нередки в Тихом океане. В частности, в начале августа экспедиция Русского общества по сохранению и изучению птиц, которая занимается восстановлением редчайшего кулика-лопатня зафиксировала «красный прилив» на протяжении 700 километров береговой линии — от бухты Угольной на Чукотке до Северной Камчатки. Вдоль всего побережья вода имела красный оттенок. Пробы, которые брала лично Краснова, показали высокую концентрацию в воде динофлагеллятов под названием александриум — планктонных организмов в фазе цветения. Александриум опасен для человека тем, что выделяет сакситоксин — нервно-паралитический яд, который может привести даже к остановке дыхания. Однако он не напрямую влияет на человека, а опосредованно: александриум поглощают двустворчатые моллюски, употребляемые в пищу, и человек может отравиться, съев такого моллюска. Сам по себе александриум для человека не опасен — разве что кто-то задастся целью специально втереть его себе в кожу или слизистые. Также Краснова подчеркнула, что этот «красный прилив» должен был завершиться в конце августа.

— В тот момент, когда брали пробы, клетки были в состоянии, готовящемся к покою, и массовое развитие динофлагеллята должно было завершиться, — отметила она.

Также своими наблюдениями поделилась Екатерина Дыба, одна из серферов, получивших химические ожоги на Халактырском пляже. Описанная ею картина в общих мазках совпадает с картиной отравления динофлагеллятами, про которую говорят сейчас биологи: резь в глазах, тошнота, рвота. По словам Екатерины, 14 сентября у нее начали болеть глаза

— Ощущалась сухость, зрение ухудшилось, белая пелена стояла. Это длилось в течение всего дня, капли, которые я купила, не помогли. Помогло просто поспать, наутро стало получше, — говорит Екатерина.

Это не заставило ее отказаться от занятий серфингом. Однако через неделю она слегла с высокой температурой и характерной картиной отравления: тошнота, рвота, диарея. Такие же симптомы проявились у ее товарищей.

— Поначалу мы думали, что это как-то связано с нашим общим бытом. Но потом поговорили с ребятами из соседних школ и поняли, что дело не в этом. Мы стали искать экологов, чтобы те взяли пробы воды, — рассказала девушка.

Несколько постов в соцсетях — и вот уже о Камчатке узнала вся страна.

Какие проблемы вскрыла Камчатка?
Вне зависимости от того, что покажут результаты расследования, Камчатка уже продемонстрировала серьезную проблему. Это неучтенные полигоны токсичных отходов. Даже если экспертиза докажет, что отравления произошли не вследствие утечки ядохимикатов с Козельского полигона, то, по крайней мере, Россия уже в курсе существования такого полигона. Неучтенного, между прочим. С неизвестным хозяином. В одном из самых чистых мест страны.

Содном Будатаров, руководитель Лаборатории по исследованию финансовых, управленческих и технологических основ экономики замкнутого цикла Института государственной службы и управления РАНХиГС, подчеркнул, что, хотя губернатор Камчатки оперативно и прозрачно отреагировал на инцидент, в целом мало кто из губернаторов вникает в проблему полигонов с ядовитыми и отравляющими веществами и других мусорных свалок.

Он приводит следующие цифры: общая площадь свалок в России — 4 миллиона гектаров. Число зарегистрированных свалок — 17 тысяч. Число незарегистрированных не поддается учету: только на Камчатке есть, согласно открытым источникам, 71 неучтенный объект, и Козельский полигон — один из них.

— Там не меньше 20 тонн мышьяка обнаружено, гексахлорбензол, хлоророганические пестициды, альдрин и прочие. Это вещества первого класса опасности для человека. Они очень ядовитые. Козельский полигон — это 9 гектаров, и с этим что-то надо делать. Если мы берем полигон Радыгино — такая же проблема. Там тоже яды — ДДТ, линдин, метафоз, ракетное топливо. Есть Авачинская бухта — там захоронено не меньше 70 различных плавсредств и не меньше 250 тысяч тонн металлолома, — подчеркнул Содном Будатаров.

Он добавил, что практически все российские свалки остро нуждаются в рекультивации. Современные технологии, говорит Будатаров, позволяют переработать 80% отхода, в том числе, пластик. А ведь еще 20 лет назад пластик могли только закапывать или сжигать.

Анна Рыбалова, куратор федерального Экологического Проекта партии «ЗА ПРАВДУ», сообщила, что для решения этих проблем партия запускает движение «Экологический десант».

— Мы будем осуществлять независимые расследования экологических проблем и помощь с реальными кейсами. Приглашаем экспертов, которые готовы присоединиться к «Экологическому десанту», а также независимые лаборатории, готовые проводить экспертизы. Давайте добиваться правды, — говорит Рыбалова.

По ее словам, расследование камчатского инцидента станет одной из первых задач «Экологического десанта».

Также Рыбалова сообщила о еще одном кейсе, которым занимается «Экодесант». На днях в тюменское отделение партии явился руководитель предприятия, которое собирало в контейнеры мусор для переработки. Контейнеры ликвидировал региональный оператор, что является незаконным. В рамках «Экологического десанта» бизнесмену будет оказана юридическая и консультативная помощь.

— Сообщайте о проблемах. Мы поможем вам их решить, — резюмировала Рыбалова.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: rusakov08 (18.10.2020) E
Просмотров: 273
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0