12:06
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Катасонов: даже в кризис при дефиците бюджета России нужно тратить на оборонку

Бюджет России на 2017-2019 годы принят с дефицитом более 2,5 трлн рублей.

При этом расходы на образование и здравоохранение уменьшились, а развитие ВПК остается во главе угла. В Госдуме решают, где взять деньги на сохранение бюджета хотя бы на уровне предыдущего года, без дефицита, отмечает председатель Русского экономического общества, профессор МГИМО Валентин Катасонов в беседе с «Общественный контроль». свои пусть достанут!!!

«Например, вице-премьер Ольга Голодец внесла предложение о введении прогрессивной шкалы налогов. Но, к сожалению, поздно. Сделать это нужно было еще несколько лет назад.

Есть и другие способы пополнения бюджета, но они вообще не обсуждаются. Я думаю, что и в 2017 году мы не обойдемся без дефицита. А вот замораживание военных расходов само по себе настораживает.

Сейчас, судя по всему, мы будем более активно сотрудничать с Америкой в военной сфере. Ни для кого не секрет, что операции в Сирии и на Ближнем Востоке требовали очень больших денег.

Россия находится на пределе своих возможностей. Поверьте, мир при новом американском президенте Трампе вряд ли станет более мягким и справедливым. И в случае агрессии со стороны наших геополитических противников где-нибудь в районе прибалтийской границы или на Дальнем Востоке мы можем оказаться безоружны.

В целом меня лично волнует вопрос экономического обеспечения нашей внешнеполитической активности. Она должна отражаться в бюджете, но здесь мы видим, что все заморожено.

Я не вижу никаких прорывов. Да и сам бюджет больше напоминает «тришкин кафтан». А чтобы его не было, нужно менять всю модель нашего экономического развития. А пока наша страна, постепенно ускоряясь, сползает в очень серьезный кризис.

Между тем, приоритетом интересов любого общества является его безопасность. Высшая ценность человека – жизнь.

А жизнь в понятиях геополитики и экономики – это безопасность, которая не измеряется коммерческой эффективностью, на нее не стоит жалеть денег.

Кудрин сказал на днях, что, отдавая приоритет военно-промышленному комплексу, Россия сталкивается с теми же рисками, что и Советский Союз, и может так же развалиться.

Но сегодняшнее распределение бюджетных средств оправдано уже тем, что мы до сих пор существуем на белом свете.

Франция оказалась под пятой третьего рейха - немцы дошли до Парижа за 2 недели. Наши же отцы и деды смогли не только отбиться, но и отстоять независимость.

Так что учимся на собственных уроках, которые были не только положительными, но и отрицательными.

К примеру, к Первой мировой войне мы не были готовы как раз потому, что были свои кудрины и улюкаевы, считавшие, что слишком много трат приходилось на военные расходы.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (26.11.2016)
Просмотров: 582
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0