18:11
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Караул устал: Россия совершила левый поворот
КПРФ укрепилась как главная оппозиционная партия страны

Оппозиция заявляет о массовых фальсификациях, в результате которых были украдены «победные» голоса во многих регионах (в частности, у «Яблока» — в Рязани). А единороссы реагируют на тотальный проигрыш напускным спокойствием и обещанием бюрократических перестановок в руководстве партии.

«Единая Россия» проиграла всем

«Единая Россия» потерпела самое сокрушительное поражение во время Единого дня голосования с 2007 года, когда она впервые проиграла региональную кампанию: на выборах в парламент Ставропольского края единороссы тогда уступили справороссам. «Опрокидывающее» голосование повторилось в сентябре 2015 года в Иркутской области, когда кандидат от КПРФ Сергей Левченко победил (правда, лишь во втором туре) единоросса и врио главы региона Сергея Ерощенко.

На выборах 9 сентября 2018 года единороссы вчистую проиграли коммунистам в трех регионах: в Хакасии («Единая Россия» потеряла большинство в парламенте, кроме того, в республике предстоит теперь второй тур губернаторских выборов), в Ульяновской и Иркутской областях (единороссы потеряли контроль над парламентами).

Показателен и абсолютный прирост количества голосов, отданных за КПРФ, в этих регионах. Скажем, в Хакасии по сравнению с предыдущими выборами в региональный парламент в 2013 году компартия сумела увеличить электоральную базу почти в 2,5 раза (с 21,2 до 49,5 тыс. человек).

В Иркутской области за пять лет с момента предыдущих выборов парламента прирост электората КПРФ — почти двукратный (с 89,8 до 166,7 тыс. человек), также, как в Ярославской области (с 36,1 до 71,2 тыс. человек) и Ивановской области (с 38,8 до 71,4 тыс. человек). А в Ульяновской области — почти трехкратный (с 51,9 до 146,5 тыс. человек)

— Проценты, включая процент явки, не надо делать фетишем. Абсолютное количество голосов в динамике как интегральная оценка работы куда показательнее. Важен каждый реальный голос, который приобретен или потерян в межвыборный период, живые цифры роста или падения поддержки, — считает председатель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

При этом даже в национальных республиках, которые традиционно считаются регионами «управляемого» голосования, «Единая Россия» потерпела сокрушительное поражение: скажем, в Курултае (парламенте) Башкирии она потеряла сразу 15 мандатов, которые перешли к другим партиям. Это самое серьезное поражение единороссов за всю историю башкирского парламентаризма.

Сумели значительно улучшить свои результаты и другие партии парламентской оппозиции — ЛДПР и «Справедливая Россия».

Хорошо выступило и «Яблоко», последовательно критиковавшее пенсионную реформу (Григорий Явлинский предлагает пополнять Пенсионный фонд за счет отчислений госкорпораций, а не повышения пенсионного возраста).

«Яблочники» теперь будут в Думах сразу двух региональных столиц — Великого Новгорода и Екатеринбурга. За списки партии проголосовали 11,1% и 5,5% избирателей соответственно. «Яблоко» уже заявило о возможных фальсификациях результатов выборов в гордуму Рязани, где список партии, немного не дотянувший до прохождения 5%-го барьера, возглавлял известный в регионе журналист Константин Смирнов. Результаты выборов стали вноситься в ГАС «Выборы» только глубокой ночью, спустя много часов после окончания голосования и подсчета голосов.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о массовых вбросах бюллетеней в Калмыкии и потребовал от МВД обеспечить безопасность выявившей фальсификации наблюдателя от партии Айсы Хулаевой.

Владимир Жириновский по итогам выборов заявил, что уже направлено обращение в Центризбирком на нарушения в Хакасии. Здесь с выборов губернатора был снят кандидат от ЛДПР Михаил Валов, который в итоге победил на выборах мэра Саяногорска — второго по величине города республики.

Единороссы меняют шило на мыло

Не блистал результатами в большинстве территорий Подмосковья и единоросс Андрей Воробьев, на использование которым административного ресурса указывали многие независимые наблюдатели (в том числе движение «Голос»). Скажем, в Волоколамском районе он набрал всего 20,7%, уступив коммунисту Константину Черемисову.

Меньше половины голосов избирателей Воробьев получил в самых разных уголках Подмосковья — Воскресенском и Ленинском районах, Дзержинске, Жуковске, Зарайске, Коломне, Рузе, Луховицах, Протвино, Пущино, Фрязино и даже в Химках, где необычно сильно работал административный ресурс.

Объяснить это можно как активностью оппонентов действующего губернатора, так и грузом накопившихся проблем, которые не решает действующая власть. А в масштабах страны — тем, что «Единая Россия» (которую, лишний раз напомним, возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев) подошла к Единому дню голосования с самым низким рейтингом.

Сказались как непопулярные реформы (повышение пенсионного возраста, НДС и тарифов на услуги ЖКХ), так и неспособность обуздать монополистов (что вылилось в резкое подорожание весной бензина и дизтоплива).

Плюс — обвал рубля, который только в августе, по оценкам Центробанка, потерял 7% реальной стоимости. И это — еще до введения реальных санкций, только за счет резкого оттока инвесторов, которые еще пытались вкладывать средства в отечественную экономику. То есть, в конечном итоге, вся социально-экономическая модель, которая создавалась в стране последние годы, продемонстрировала свою полную несостоятельность.

Руководство «Единой России» на системный проигрыш отреагировала спокойно: скажем, Дмитрий Медведев оказался «вполне доволен» результатами. Зато его подчиненные принялись искать виноватых: так, секретарь генерального совета партии Андрей Турчак заявил, что будут сделаны «кадровые выводы» в регионах, где единороссы показали результат хуже, нежели ожидалось. Только на это ведь и способны — менять одних неэффективных исполнителей на других, а не саму модель работы и идеологию.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (11.09.2018)
Просмотров: 1069
| Теги: #Дмитрий Медведев #Россия #Единая Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 39
Пользователей: 1
Ленпех