07:04
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Какова эффективность реестра коррупционеров

Краткое содержание:

Наличие реестра в РФ
Причины создания реестра
Что есть реестр на самом деле
Вариант исключения себя из реестра
Реестр как профилактика
Что будет дальше
Обсуждение

Наличие реестра в РФ
В стране существует электронный реестр коррупционеров. В него уже попали более тысячи чиновников. Все они были уволены в связи с утратой доверия. Фамилии таких людей в открытом доступе на портале, который работает с марта прошлого года. Кому и для чего нужен такой реестр, и могут ли чиновники удалить свое имя из этого списка?


Причины создания реестра
Авторы реестра надеялись, что он поможет в борьбе с коррупцией. Фамилий этот реестр содержит немало, но уволенных чиновников в нашей стране намного больше, поскольку в реестр стали заносить фамилии с того момента, как он появился. За этот небольшой промежуток времени в список попало более тысячи фамилий. И это совсем немало.

Идея этого списка была в том, что когда человек увольняется по утрате доверия по коррупционному основанию, то он не может какое-то время занимать определенные должности. И в этом списке можно это увидеть.

Что есть реестр на самом деле
По факту данный реестр носит в настоящее время морально-этический характер. Своего рода такая «доска позора». Ведь когда человека увольняют по основанию утраты доверия, а не просто по собственному желанию, то такому человеку гораздо сложнее в дальнейшем трудоустроиться в определенной сфере.


Однако в данном случае критерий размыт юридически. В принципе, если у человека есть решение суда о запрете занимать определенные должности в течение трех лет, то тогда все понятно. Но когда у человека есть просто статья, по которой он уволен, и все, то отказ в трудоустройстве только по основанию наличия статьи основания предыдущего увольнения будет незаконен и будет, соответственно, являться основанием для обращения в суд за защитой своего нарушенного права.

Из указанного в данной статье реестра можно теоретически исключить свои данные, если гражданин обжаловать внесение своих данных в реестр в суде.

Вариант исключения себя из реестра
Но возникает следующий вопрос, можно ли, к примеру, изменить свои фамилию, имя, отчество и «уйти» из этого реестра. Что парадоксально, но сделать это абсолютно элементарно! И реальные примеры таких поступков имеют место быть.

Реестр как профилактика
Тогда возникает закономерно следующий вопрос: зачем были затрачены колоссальные деньги страны на создание и формирование указанного реестра.

Ответ экспертов следующий: такие действия необходимы были в виде профилактики. Но ведь люди, которые уже переступили черту, им уже все равно, по сути, какая профилактика с ними проводится. Нужен только запрет!

Что будет дальше
Также специалисты говорят: поскольку на данный проект для создания реестра и его разработки были затрачены немалые деньги, он будет развиваться и в дальнейшем. Позиция такова, что идею нужно довести до ума и внести изменения в соответствующие законодательные нормы страны, в частности – в трудовое, что если человек уволен по административно-коррупционным признакам, то он не имеет больше права занимать государственные и муниципальные должности, и все.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (19.05.2019)
Просмотров: 467
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 42
Пользователей: 1
Ленпех