07:20
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Как выкидывают людей из очереди на квартиру
Четыре «грязные» схемы, которые любят использовать чиновники

При нынешних темпах выдачи квартир многие граждане, ждущие своей очереди на квартиру, получат бесплатные «квадраты» от государства максимум к 2037 году. А некоторым так и вовсе «не светит». Ведь вместо того, чтобы строить социальные метры, власти сегодня идут по пути наименьших затрат и массово вычеркивают граждан из списков под выдуманными предлогами, порой откровенно нарушая закон. Вот на каких основаниях это делается.

Первое место. Учет личного имущества супругов и дальних родственников

Эту простую и действенную схему чиновники давно поставили на поток. Суть в следующем: тщательно проверяют ближнюю и дальнюю родню претендента на бесплатную квартиру, а как только находят у кого-то из них недвижимость, учитывают ее площадь при определении жилищных условий заявителя. Неожиданной «прибавкой» может стать что угодно: от добрачной «однушки» бывшего зятя до деревенского дома тетушки из Урюпинска. Как только общая квадратура достигает нормативов, очередника и его семью снимают с учета, ведь чтобы сохранить место в заветном списке, граждане должны действительно нуждаться в государственных метрах. Например, вообще не иметь своего угла либо ютиться в очень маленьком помещении (так, в Москве и области учетные нормы составляют не более 10 квадратных метров на человека в отдельной квартире и 15 — в коммунальной).

При этом власти старательно игнорируют тот факт, что реальный владелец найденных дополнительных «квадратов» зарегистрирован в другом месте и к жилищной очереди не имеет никакого отношения, а сами очередники не вправе пользоваться его имуществом.

Типичный случай приводит президент Гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов. Гражданка К. вместе с родителями живет в деревянном бараке и скоро получит квартиру от государства. Ее супруг прописан в собственном коттедже, купленном задолго до свадьбы, и на социальные метры жены не рассчитывает. По закону, в такой ситуации личную недвижимость мужа нельзя брать в расчет, а значит, все должны остаться при своем. Но департамент городского имущества города Москвы решает иначе и исключает нуждающихся из списка. Чтобы восстановиться в очереди, пострадавшим потребовалось идти в суд.

А вот еще более абсурдная история. Москвичка прописана в коммуналке вместе с двумя детьми, и с середины девяностых стоит в очереди на жилье. После 23 лет ожидания департамент внезапно ее «отчислил». Оказалось, работники мэрии приплюсовали к 34 «квадратам» заявительницы дом ее двоюродного брата площадью 180 квадратных метров. В итоге на четверых человек по документам пришлось 214 «квадратов», и необходимость в улучшении условий за счет бюджета отпала. Однако бывшая очередница сумела убедить суд в том, что не вселяла брата в свою коммунальную квартиру, а значит, он не является членом ее семьи. Долями в праве собственности на недвижимость родственника ни истица, ни ее дети также не обладают. В итоге распоряжение городских властей признали незаконным.

Второе место. Учет помещений, непригодных для проживания

Другой не менее популярный способ незаконно снять очередника с учета — добавить к его жилплощади метраж дачи, садового домика, а то и вовсе земельного надела. Во многих регионах страны, включая Москву, эта процедура доведена до автоматизма: стоит гражданину обзавестись дачной постройкой либо участком и зарегистрировать право собственности в Росреестре, как новое имущество тут же плюсуют к его старым квадратам, а незадачливого хозяина лишают права на госквартиру. Доказывать, что на самом деле недвижимость непригодна для постоянного проживания, очереднику приходится уже в суде.

Недавно участником подобного процесса стал житель Подмосковья. Отец малоимущего семейства получил в наследство классический «домик в деревне»: в садовом товариществе, без водопровода и канализации, зато с печным отоплением. Объект решили использовать как летнюю дачу. Чиновники же, недолго думая, учли помещение в качестве допустимого жилья и сняли заявителя с очереди. Суд с подобной позицией не согласился, указав, что по действующему законодательству дом без удобств не может использоваться при определении уровня обеспеченности очередников, и отменил решение муниципалитета.

Третье место. Завышение площади «коммуналки» за счет коридора

Следующий яркий образчик чиновничьей смекалки власти впервые «обкатали» в массовом порядке пару лет назад в Москве. Тогда бывшие ведомственные общежития начали целыми этажами переводить в коммунальные квартиры на 20−60 семей, а места общего пользования пропорционально делить между нанимателями. В результате к метражу собственно комнат добавились «квадраты» коридоров, кухонь, санузлов и лифтовых холлов, и уже на эти несуществующие увеличенные помещения муниципалитет заключил договоры соцнайма. По документам квартиросъемщики оказались полностью обеспечены жилой площадью и потеряли право получить отдельную квартиру.

Так, у обитательницы одной из столичных коммуналок, проживающей в 12-метровой комнате, после «коридорной реформы» вдруг появились лишние 10 «квадратов». На этом основании департамент городского имущества снял женщину с учета, а суды первой и второй инстанций с этим согласились. Дело дошло до Верховного Суда, который занял сторону очередницы и отменил прежние вердикты. ВС РФ подчеркнул — своих жилищных условий с момента вселения истица фактически не улучшила, а приплюсованная часть коридора не делает ее менее нуждающейся в нормальном жилье. Мэрии пришлось восстановить москвичку в очереди.

Четвертое место. Отказ из-за улучшения материального положения

— Новый Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году, разрешил выдавать бесплатные квартиры только тем нуждающимся, которых официально признали малоимущими. На практике это означает, что для получения социальных метров семья должна не просто жить в тесноте, но и не иметь ценного имущества, а также зарабатывать настолько мало, чтобы за 20 лет не суметь накопить на недвижимость. Причем условие распространяется на все время стояния в очереди, — обращает внимание адвокат Олег Сухов. — Если через несколько лет после попадания в список заявитель устроится на хорошую работу и выберется из нищеты, его автоматически исключат.

Чиновники используют это правило в своих интересах. С одной стороны, вполне легально и очень активно отчисляют новых очередников. С другой — незаконно применяют изменившийся порядок к старым. Дело в том, что по нормам ЖК имущественный ценз не распространяется на граждан, вставших на учет до 1 марта 2005 года. Соответственно, и снимать таких людей с очереди лишь потому, что они поправили свое финансовое положение, нельзя. Тем не менее чиновники это делают. Вопреки закону, здравому смыслу и многочисленным судебным решениям.

Свежий пример из Тульской области: супруги ждали квартиру с 1998 года, вдвоем проживая на 18,5 квадратных метрах. Прошлой осенью очередников вычеркнули из списка из-за того, что жена вышла на пенсию. Местные власти посчитали, что теперь-то доходов семьи должно хватить на покупку жилья. Они, конечно, предсказуемо проиграли этот процесс, но нервов нуждающимся в улучшении супругам попортили изрядно.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (23.03.2017)
Просмотров: 1588
| Комментарии: 1 | Теги: Улучшение жилищных условий, Россия, Очередь на бесплатную квартиру, Незаконное завышение жилой площади, Тульская область | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 36
Пользователей: 4
Стоик, vladimir-z59, Оптимист, leonidkobzev