15:59
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Как спасти Крым: полуостров погибает без воды

О проблеме водоснабжение Крыма сказано уже очень много. Возникла она из-за того, что Киев в 2014 году перекрыл поступление на полуостров днепровской воды из Северо-Крымского канала. С тех пор «много воды утекло» в море, сельское хозяйство Крыма понесло серьезные потери, а рисоводство вообще прекратило свое существование.

В городе Армянске произошла настоящая экологическая катастрофа на местном предприятии «Титан» из-за дефицита пресной воды. И вот теперь крымские власти вводят на полуострове режим экономии воды. Некоторые эксперты считают, что это навсегда.

Крымчане получат в 2019 году «новогодний подарок» в виде новых коммунальных тарифов, которые будут касаться, прежде всего, потребления воды. Глава Республики Сергей Аксенов заявил:

Речь идет по определенной планке по водопотреблению, после которой вводится коэффициент. С 1 января все меры должны вступить в действие.

Так, жители полуострова и туристы должны будут начать привыкать экономить воду. Есть мнение, что в обозримом будущем стакан воды в Крыму будет, как в Израиле, стоить дороже стакана апельсинового фрэша. Какие есть основания давать столь пессимистичные прогнозы?

Вода может начать поступать на полуостров несколькими способами:

1. Деблокада Северо-Крымского канала силовым путем. Однако при нынешнем внешнеполитическом курсе Кремля это малореально.

2. Строительство водопровода в Крым из Краснодарского края. Так, Турция оказалась в силах построить подводный водопровод до оккупированного ею Северного Кипра длиной порядка 100 километров. Но российские власти за прошедшие 4 с лишним года не удосужились проложить по дну Керченского пролива водопровод длиной и в 10 километров, предпочитая заниматься «Северным потоком-2» и «Турецким потоком».

3. Постройка на полуострове атомной электростанции для работы опреснительных установок. Как известно, в Крыму с советских времен осталась собственная недостроенная АЭС, которую можно было бы реанимировать. Разумеется, это займет годы, но если бы работы были начаты в 2014 году, то их край сейчас уже был бы виден. Кроме того, существуют и более бюджетные варианты в формате мини-АЭС, подобных силовым установкам на АПЛ. Их можно было развернуть гораздо быстрее и с меньшими затратами, обеспечив работу мощных опреснительных установок, но даже это по сей день не сделано.

Так что же было сделано реально за все прошедшие годы?

1. Прорыты артезианские скважины, вода из которых, насыщенная минералами, приводит к загрязнению почв солями и их последующему бесплодию.

2. Выделены средства на строительство дорогостоящих очистных сооружений, но «злые языки» утверждают, что деньги загадочным образом «растворились».

3. Проведена пропагандистская кампания, призывающая крымчан и гостей полуострова экономить воду.

В принципе, это все. С приходом зимы проблема чуть потеряла свою остроту, но весной вновь может дать о себе знать кислотный отстойник под Армянском, а отдыхающие в Крыму туристы в жару будут потеть, зная, что вода в номере подается по расписанию, или регулярно, но по отдельному тарифу.

Поскольку федеральная власть так и не удосужилась поставить водоснабжение полуострова в разряд приоритетных национальных проектов, пожалуй, правы те пессимисты, кто считает установленный режим экономии в Крыму бессрочным.
Автор: Сергей Маржецки


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (15.12.2018)
Просмотров: 781
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 378
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 61
Гостей: 61
Пользователей: 0