11:18
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Как пожар": клиенты бегут из Сбера, узнав о риске потерять деньги, - эксперт

Вкладчики лишили Сбербанк $441 млн всего за месяц. В чём причина такого оттока? Эксперт полагает, что проблема может быть во второй волне COVID - люди запасаются. Но есть и другая причина: испугаться могли после того, как стало ясно, что деньги могут "утечь" из банка. А как известно, "денежная паника как пожар", добавила собеседница Царьграда.


На фоне падения рубля клиенты Сбербанка всего за месяц опустошили свои валютные депозиты на $441,8 млн. Хотя, как уточняется, остатки на валютных счетах даже выросли на $76,8 млн. Такие данные содержатся в оборотной ведомости банка.

Однако подобный многомиллионный отток денег даже апрельские показатели переплюнул. В тот момент, когда пандемия коронавируса спровоцировала экономический кризис, валютные вкладчики сняли почти вдвое меньше - $298,2 млн.

Царьград в беседе с экспертами уточняет причины произошедшего. В том числе высказалась доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики Российской академии наук (РАН) Людмила Ржаницына. Она полагает, что вопрос не в ухудшении отношения к банку - люди забирают деньги из-за второй волны коронавируса.

Все ждут второго пришествия COVID-19. И хотят себя подстраховать. Первое пришествие коронавируса показало народу, что особой поддержки от государства они не получат. 4 тысячи рублей для богатой Москвы выплата пенсионерам? Этого явно было недостаточно, чтобы они сидели дома, а это было как раз обеспечение, правда? Я вообще не говорю о предприятиях, о малом бизнесе. Люди просто поняли, что, если они сами не будут спасаться, то им не на что надеяться, - отметила Людмила Ржаницына.

Кроме того, паника могла начаться после того, как стало известно, что "наше замечательное правительство обменивает деньги Сбербанка на Фонд народного благосостояния (ФНБ)", добавила эксперт.

Народ потерял доверие и понял, что лучше денежки взять, а то мало ли на что там их обменяют. Никто не понимает. Это я говорю о грамотной публике, понимаете. А остальных, как всегда, захватывает общее настроение. Вот и всё. Честно говоря, ведь денежная паника всегда, как пожар. Какой там COVID. Это ещё очень хорошо. Я на своём веку пережила столько таких денежных эпизоотий, что должна сказать: их было не меньше, чем всяких гриппов, - подчеркнула Людмила Ржаницына.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.10.2020)
Просмотров: 776
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Питерский