23:57
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Как построить коммунизм при капитализме? Да просто: не платить врачам!

"Учитель – это призвание", "врач – это призвание"... Эти фразы уже навязли в зубах. Однако редкая птица задумывается над тем, что же именно означает волшебное слово "призвание".

Говоря предельно просто и грубо, "призвание" на поверку оказывается чем-то вроде психического расстройства, которое заставляет человека работать много, хорошо и при этом бесплатно. И еще накладывает на него соответствующие обязательства перед всеми окружающими.

Сразу следует отметить, что данное расстройство носит избирательный характер. В том смысле, что присутствует только у представителей определенного круга профессий. Никто в здравом уме не будет, например, заявлять сантехнику, что у него должно быть призвание к замене ржавых труб и поэтому ему можно не платить. Никто не станет, приехав к автослесарю, утверждать, что чинить машины – это его призвание и он должен получать удовольствие от самого процесса выполнения своей миссии, не задумываясь о деньгах.

Более того, рассуждающий о "призвании" применительно к другим обычно с готовностью соглашается с тем, что у него-то этого самого "призвания" нет. Поэтому он работает там, где платят деньги, и вовсе не горит желанием пахать за три копейки.

Иное дело – учителя, врачи или там пожарные. Если кто-то из них демонстрирует отсутствие "призвания", это сразу вызывает бурю возмущения. Он ведь учитель! Он нам обязан! У врачей, помимо "призвания", есть еще клятва какого-то гиппопотама, обязывающая их работать 24 часа в сутки, вытаскивая с того света людей, которым было наплевать на свое здоровье до пришествия жареного петуха.

Любая попытка представителей этих профессий требовать нормальных условий и оплаты труда вызывает искреннее недоумение на всех уровнях – вплоть до первых лиц государства, как мы имели возможность наблюдать. Дескать, если ты школьный учитель, деньги тебе не нужны. Ты живешь при коммунизме. У тебя должно быть "призвание". Ах, у тебя его нет? Так какого черта ты делаешь в школе? Самозванец! Хамелеон!

Мысль о том, что укомплектовать за счет энтузиастов-бессребреников системы образования и здравоохранения (а не парочку элитных школ) попросту невозможна, не укладывается в голове у обывателя. Равно как и простая истина – если зарплата учителя меньше, чем у уборщицы, то рано или поздно основную массу учителей составят те, кого даже в уборщицы не взяли.

Один мой хороший приятель почти десять лет проработал в школе. Пользовался заслуженной любовью учеников и их родителей, благо действительно горел своим делом. А потом женился, и перед ним встал вопрос – либо работа, либо семья. Он выбрал семью и ушел в тренинговую компанию, где за меньший объем работы ему предложили раза в четыре больше денег, чем он со всеми надбавками получал в школе.

Когда он заявил о своем намерении, к нему пришла делегация родителей с просьбой не увольняться. Куда же мы без вас, вы так хорошо учите наших детей (и нам не надо тратиться на репетиторов)! Мой приятель честно сказал им – так и так, я вас всех очень люблю, но не хочется отправлять своих детей собирать бутылки по помойкам, пока учишь чужих.

У родителей это вызвало дружное возмущение. Вот те на! Мы думали, вы настоящий учитель, а вы о каких-то презренных деньгах! У вас должно быть призвание! Вы не имеете права! Вы – оборотень с указкой! Родители не лицемерили – они были искренне уверены, что стоящий перед ними парень обязан работать за копейки просто потому, что решил стать педагогом, а не менеджером по продажам.

Вера в "призвание" абсолютно не зависит от политических взглядов. Помню, какое возмущение вызвало в определенных кругах участие учителей в выборных махинациях. Дескать раз они такие нехорошие, поделом им маленькие зарплаты, нечего их жалеть! То, что причинно-следственная связь прямо обратная – тридцать лет голодного пайка привели к формированию того учительского корпуса, который мы сейчас имеем – просто не приходят людям в голову. Потому что "призвание". Аналогичная история – с "врачами-хамами". Мы их так любим и уважаем (правда, ни черта не платим), а они! Они же клятву давали!

Люди прекрасно понимают, что если не кормить рыбок в аквариуме, те рано или поздно сдохнут и всплывут брюхом вверх. У рыбок нет "призвания", поэтому их все-таки кормят. О том, что если сферы образования и здравоохранения не кормить, они тоже рано или поздно всплывут брюхом вверх, никто не задумывается.

Ведь главное – что я доволен жизнью, а все эти учителя, врачи, пожарные, спасатели... У них же "призвание"! Они должны!


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (09.05.2018)
Просмотров: 683
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0