03:55
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Как чиновники наживаются на детях в регионах

Очередной громкий случай коррупции региональных чиновников выявлен на днях: в Томске госслужащий попался на махинациях с крупными суммами

Недавно томские полицейские возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества: госслужащий сфальсифицировал документы на поставку питания в дошкольные учреждения на сумму около 500 тысяч рублей. При этом поставок продуктов в данные учреждения на самом деле не осуществлялось. Госслужащему и его подельнику грозит до 6 лет лишения свободы.

Прецедент далеко не единичный. В прошлом месяце экс-главу Копейска Вячеслава Истомина приговорили к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей за взятки и махинации с организацией школьного питания.

Заместитель главы администрации Заводского района Саратова покинул свой пост после того, как сотрудники УФСБ установили факт превышения чиновником своих полномочий. Под его началом сотрудники районной администрации обязывали руководителей школ заключать контракты на питание с аффилированными предпринимателями.

В феврале разгорелся скандал со школьным питанием в Волгодонске. С подачи местных властей вместо проведения законных аукционов были заключены прямые договора с ростовскими фирмами, что привело к удорожанию продуктов и задержкам поставок. В результате во многих учебных учреждениях дети остались вообще без еды. Такой вопиющий беспредел связывают с приходом нового начальника городского Управления образования Анны Пустошкиной.

Многочисленные случаи красноречиво иллюстрируют те лазейки, что дает закон региональным чиновникам, не гнушающимся наживаться даже на детях. Во многих регионах проблемы, связанные с организацией школьного питания можно было бы решить честными закупками.

Сбалансированное полноценное питание с детства закладывает основу для здорового развития организма, поэтому к такому важному вопросу должны допускаться только проверенные комбинаты с репутацией, гарантирующие высокий стандарт качества предоставляемых услуг.

Для исключения случаев коррупции на местах система должна быть прозрачной, а контроль за качеством – многоуровневым. Так происходит в Москве, Казани, Башкортостане. Ответственный подход к детскому питанию в этих регионах позволил значительно сократить количество жалоб и практически свел на нет случаи отравления детей в столовых.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (06.07.2017)
Просмотров: 521
| Теги: Россия, Общество, дети, Чиновники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0