16:24
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Юристы увидели в назначении Сердюкова топ-менеджером «Ростеха» конфликт интересов
Юристы отмечают, что летом 2015 года Анатолий Сердюков стал совладельцем питерской компании «Ордынка 40», которая зарабатывает на операциях с ценными бумагами и управляет недвижимостью в Москве и Санкт-Петербурге


Назначение экс-министра обороны Анатолия Сердюкова директором по авиационному кластеру госкорпорации «Ростех» может привести к конфликту интересов.

Юристы отмечают, что летом 2015 года Анатолий Сердюков стал совладельцем питерской компании «Ордынка 40», которая зарабатывает на операциях с ценными бумагами и управляет недвижимостью в Москве и Санкт-Петербурге. В это время Сердюков руководил небольшим ОАО «Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения» (ФИИЦ М) в подмосковном Чехове, который входит в госкорпорацию «Ростех». Кроме того, бизнесом активно занимается и сын экс-министра обороны.

По мнению экспертов, Сердюкову следует избавиться от бизнеса, чтобы его не обвинили в конфликте интересов, кроме того ему необходимо об этом факте уведомить специальную комиссию «Ростеха» по этике.

«Сердюкова должны проверить на возможный конфликт интересов. По закону даже директор ФГУПа, который не состоит на госслужбе, должен заявить о своих бизнес-отношениях в специальную комиссию, чтобы не возникало такого конфликта. Если условия для возникновения конфликта интересов будут выявлены, это может стать поводом для увольнения Сердюкова», - заявил «Известиям» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

С ним согласны и в представительстве международного центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International. Там напомнили, что на сотрудников госкорпорации распространяются такие же ограничения и запреты, как и в случае с госслужащими.

«Если руководство «Ростеха» до сих пор не знает о том, что у Сердюкова есть бизнес, то путь потом не удивляется уголовным делам - это говорит о качестве руководства. Если же говорить просто о чистоплотности и транспарентности, то человек с такой репутацией не должен был оказаться на такой должности», - добавил юрист Transparency International Денис Примаков.

Помимо компании «Ордынка 40» Анатолий Сердюков может иметь отношение к крупному недвижимому активу в северной столице – известному в городе деловому центру «Санкт-Петербург Плаза».

Цены за аренду одного квадратного метра там начинаются от 1,5 тыс. рублей, а минимальная площадь аренды - 330 кв. м. Соответственно, в месяц только с самого маленького офиса арендодатель будет получать 500 тысяч рублей.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (02.11.2015)
Просмотров: 629
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
alex2103