23:22
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Юг России тонет вместе с будущим урожаем
Счет потерь идет на миллиарды рублей

Сразу в двух южных регионах — Ставрополье и Адыгее — из-за сильнейших паводков был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Затоплено почти 5 тысяч домов и подворий, уничтожено 15 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, погибли два человека. Власти Ставропольского края приняли решение эвакуировать жителей семи населенных пунктов в связи с увеличением сброса воды на Отказненском водохранилище. Кроме этого, затапливает Кубань, где каждый день объявляются новые штормовые предупреждения. «Житница» страны тонет.

Снесло два моста и две дамбы

Ливни начались на Ставрополье давно, но самыми разрушительными они были в ночь с 23 на 24 мая. По словам ведущего краевого синоптика Гидрометцентра Светланы Соловьевой, в нынешнем мае на 90% территории Ставрополья выпало более двух месячных норм атмосферных осадков. Причем это результат прохождения южных циклонов, которые не развивали проявляли подобной по масштабам активности с момента начала регулярных метеорологических наблюдений (с 1964 года).

К утру 24 мая были затоплены, по официальным данным регионального управления МЧС, 1650 дворов и подворий в 19 населенных пунктов, среди которых самые крупные — это Невинномысск и два райцентра, Новоселицкое и Курсавка.

Несколько затопленных сел (в том числе Сергиевское, Левокумка и Первомайский) пришлось полностью отключать от газо- и электроснабжения. Была остановлена станция очистки воды «Юца», а также магистральный водовод, питающий от данной станции населенные пункты Змейка, Бородыновка и часть Минеральных Вод. Из-за угрозы оползней было временно перекрыто движение по федеральной трассе «Кавказ».

На следующий день после Ставрополья режим чрезвычайной ситуации был введен в соседней Адыгее: из-за обильных дождей поднялся уровень воды в реках Фарс и Чехрак, которые затопили несколько населенных пунктов. Поток паводковой воды был настолько мощный, что снес два подвесных пешеходных моста на реке Фарс и полностью разрушил водозащитную дамбу в ауле Хакуринохабль (Шовгеновский район) и трубчатый водосброс на Центральном пруду в поселке Новый (Гиагинский район).

По словам заместителя начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Адыгее Виктора Резноокого, уже к субботе паводковая ситуация в республике заметно улучшилась: вода сошла с подавляющего числа затопленных придворовых территорий, и даже в низинах уровень воды снизился.

Если в Адыгее количество затопленных домов и подворий сокращалось, то на Ставрополье, напротив, только росло: в субботу, по сообщению МЧС, было затоплено еще более 1400 жилых домов, в которых проживает почти 4,5 тысячи человек. Режим чрезвычайной ситуации, введенный на Ставрополье, был повышен до федерального уровня (в Адыгее — региональный). Чтобы лично контролировать ход спасательных работ, на Кавминводы прилетели министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков и его заместитель Владлен Аксенов.

Подождите еще четыре месяца!

За четыре дня, что на Ставрополье не прекращаются дожди, спасатели эвакуировали более 3,6 тысячи человек: они либо уехали к родственникам, либо разместились в эвакопунктах. МЧС организовал 24 круглосуточных комплексных пунктов жизнеобеспечения населения: здесь готовят горячее питание, оказывают медицинскую и психологическую помощь, могут зарядить мобильники и другую технику.

Собственными силами спасатели Ставрополья не справляются: в регион перебросили сто сотрудников МЧС из Ростовской области, а также двести курсантов вузов МЧС — Академии гражданской защиты и Академии государственной противопожарной службы (они будут разбирать завалы и очищать частные подворья). Полностью завершить восстановительные работы, обещал губернатор Владимир Владимиров, смогут не раньше 30 сентября.

В субботу утром при расчистке завалов в садоводческом товариществе «Автомобилист» близ Минеральных Вод были обнаружены тела двух человек — 52-летнего мужчины и 57-летней женщины. Назначена судебно-медицинская экспертиза, чтобы определить причину их смерти. Но, вероятнее всего, это жертвы паводка.

Приходится и экстренно укреплять гидротехнические сооружения, которые могут вот-вот разрушиться: это, например, дамба на Новом пруду в селе Саблинское и дамба одного из крупнейших в регионе Отказненского водохранилища (из-за вынужденного увеличения водосброса приведет к частичному затоплению Зеленокумска и нескольких сел по течению реки Кума). Вода уже прорвала дамбы в селе Гражданском и станице Суворовская, теперь их также необходимо восстановить.

Все гидротехнические работы будут проводить, разумеется, за счет федерального бюджета. Также, как обещал Владимир Пучков, пострадавшие от паводка на Ставрополье и в Адыгее получат материальную помощь (10 тысяч рублей) и компенсации за утерянное имущество (до 100 тысяч). Причем деньги получат все проживающие в зоне подтопления, даже если у них не было официальной регистрации.

«МЧС России уже подготовило соответствующее решение и в ближайшее время оно будет внесено в правительство РФ», — заявил Пучков.

«Небесная канцелярия» оставил без буханки

По данным адыгейского управления МЧС, в зоне подтопления оказалось не менее 900 гектаров сельскохозяйственных угодий. Более точные сведения приводит Минсельхоз Ставропольского края: в результате ливневых дождей пострадало почти 14 тысяч гектаров посевных площадей (подтоплено 10,7 тысяч гектаров, а полностью смыто 3,4 тысячи гектаров — они превратились в заливные луга).

Какие именно яровые культуры произрастают на затопленных участках, официально не сообщается. Информагентство «АПК-Информ» указывает (на основе опроса сельчан в пострадавших от паводках районах), что это в основном подсолнечник, кукуруза и соя.

В этом случае, по самым скромным оценкам, от гибели урожая прямые потери производителей могут составить от 800 миллионов до миллиарда рублей (с учетом средней урожайности и стоимости зерна). И это без учета того, что не удастся собрать семена под сев 2018 года. Также в результате подтопления заилены пашня и пастбища, что значительно снижает их продуктивность; паводковые воды смыли плодородный слой почвы — гумус.

Кроме того, как указывают в Минсельхозе региона, постоянные ливни сдерживают проведение фунгицидной обработки посевов (проще говоря, борьбы с вредоносными грибками). А это значит, что на посевах озимых зерновых могут появиться опасные возбудители болезней. И снова — минус урожай.

Дожди на Ставрополье продолжаются, так что площади подтопления могут только увеличиться. А вместе с ними — и экономический ущерб. Оценивать его будет специальная рабочая группа, которая приступит к работе уже на следующей неделе. Чиновники также прикинут, на каких площадях, откуда уйдет вода, можно произвести пересев более поздними культурами: деньги на это, естественно, выделят из бюджета.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (29.05.2017)
Просмотров: 960
| Теги: #Ставропольский край #Россия #Павод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Питерский