11:17
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Из-за коронавируса в этом году в Крыму будет два августа

Глава республики Сергей Аксёнов пообещал «Парламентской газете» не возвращаться к ограничительным мерам для туристов

Высокий сезон в Крыму, который традиционно всегда приходился на август, начался уже в июле. Общее количествотуристов за эти два месяца может превысить аналогичные показатели предыдущего года, свободных номеров в среднем ценовом сегменте сейчас практически нет, всё забронировано вплоть до сентября. Так что, как считают крымчане, в этом году из-за коронавируса в республике будет два августа. Сразу после карантина, в дни начала курортного сезона, с 1 по 5 июля, журналисты «Парламентской газеты» проехали практически все туристические районы полуострова: Керчь, Феодосию, Большую Ялту, Севастополь и собственноручно убедились в том, что полуостров стремительно заполняется отдыхающими со всей России.

На полуострове учатся принимать отдыхающих в новых условиях
В июле и августе количество туристов в Крыму превысит аналогичные показатели предыдущего года, считает глава республики Сергей Аксёнов. Этому будет способствовать прежде всего закрытие заграничных направлений туризма, сказал он на онлайн-пресс-конференции 8 июля.


Оценивая общее количество отдыхающих, которые приедут в Крым в 2020 году, Аксёнов отметил, что прогнозы — вещь неблагодарная, но тем не менее предположил, что, если сохранится нынешняя положительная динамика туристического потока, потери в сравнении с прошлым годом составят не более 15 процентов. Всё-таки сказывается то, что в мае — июне Крым был закрыт для отдыхающих. В 2019 году на полуостров приехали 7,4 миллиона туристов. Таким образом, если прогнозы Аксёнова сбудутся, в 2020 году регион посетят от 6 миллионов 290 тысяч до 6 миллионов 660 тысяч туристов.

ОТ 6 ДО 7 МИЛЛИОНОВ ОТДЫХАЮЩИХпримет в этом году Крым, по предварительной оценке Сергея Аксёнова
При этом, отвечая на вопрос «Парламентской газеты», глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал по возможности не возвращаться к прежним жёстким ограничительным мерам для туристов, среди которых, в частности, обязательная обсервация приезжих из других регионов России. «Курортный сезон начался, и любые решения, связанные с откатом назад, я имею в виду в части уже принятых решений об открытии бизнеса, повлекут ещё большие и ещё худшие последствия, — сказал Аксёнов. — На мой взгляд, надо уже научиться выживать в тех условиях, которые есть, научиться бороться с пандемией. Коронавирус от нас уже никуда не уйдёт, мы все это понимаем».

Медицинские учреждения республики, по словам Аксёнова, готовы к приёму и лечению больных, инфицированных коронавирусом. Кроме того, помощь Крыму может оказать… жара. При температуре выше 25 градусов жизнеспособность вируса понижается, отметил глава региона, а на полуострове сейчас температура стабильно выше этой отметки.

К 15 июля могут закончиться места в отелях
По информации Аксёнова, свободных номеров в среднем ценовом сегменте в Крыму сейчас практически нет, всё забронировано вплоть до сентября. Власти региона сделали всё возможное для того, чтобы приезд в Крым для отдыхающих был связан с минимальными формальностями. Едва ли не единственное ограничение: справка об отрицательном результате теста на коронавирус, которая требуется только для размещения в санаториях. На отели и другие средства размещения это правило не распространяется.

На данный момент в республике открылось 650 объектов размещения, которые взяли на себя ответственность по соблюдению всех мер дезинфекции территорий, профилактики заболевания, обязательной термометрии сотрудников и гостей, соблюдению социальной дистанции в общепите, на пляжах, местах общего пользования.

По словам министра курортов и туризма Крыма Вадима Волченко, их заполняемость достигает 90 процентов. «Туристы едут в Крым очень активно, прежде всего на южный берег, но постепенно растёт и число отдыхающих в западном и восточном Крыму, — говорит Волченко. — У Крыма очень хорошие перспективы наверстать упущенное время сезона в период карантина, но крайне важно при этом сохранить здоровье как крымчан, так и гостей полуострова».

В свою очередь, председатель Комитета Государственного совета республики по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк предполагает, что уже к 15 июля, то есть через неделю, крымские отели и санатории будут забиты под завязку. Также, по его информации, практически заполнены несколько тысяч частных мини-отелей.

За социальной дистанцией на пляже должны следить прежде всего сами туристы

В отелях, в которые обращались журналисты «Парламентской газеты» во время своей экспедиции по Крыму в первые пять дней июля, эту информацию подтверждают. Так, в частности, в одной из таких гостиниц загруженность сейчас уже выше, чем год назад, продан весь август и больше половины сентября. В другой гостинице нам рассказали, что ожидают около 95 процентов загрузки в июле — августе и около 90 процентов в сентябре.

Совместная рабочая группа Роспотребнадзора, Минздрава и Минкурортов Крыма проводит рейды по проверке соблюдения объектами размещения антикоронавирусных требований. На данный момент проверку прошли порядка 20 процентов всех объектов в республике. Пожалуй, единственное требование, выполнение которого очень сложно отследить, — это соблюдение социальной дистанции на пляже, считает Сергей Аксёнов. Здесь, по его словам, прежде всего зона личной ответственности отдыхающих.

Что касается ситуации с распространением коронавирусной инфекции, то она пока в Крыму обнадёживающая. С 1 июля на полуострове выявлено всего 106 новых случаев инфицирования. На данный момент продолжают лечение 177 человек, а в обсерваторах находятся 750 человек. При этом любопытно, что, согласно официальной статистике минздрава региона, число умерших от коронавируса… уменьшилось на 16 человек. На 1 июля их числилось 28 человек, а на 8 июля — 12 человек. По объяснению министра здравоохранения региона Игоря Чемоданова, ведомство изменило систему учёта умерших и теперь фиксирует лишь тех, кто умер действительно от коронавируса, а не от сопутствующих заболеваний.

Кстати
- Международный аэропорт Симферополь вернулся к прошлогодним показателям по числу обслуживаемых в сутки рейсов. За минувшую неделю он обслужил 1180 рейсов, что соответствует показателям 2019 года. Маршрутная сеть полётов крымского аэропорта в начале этого июля, как и прошлым летом, достигла 56 направлений. 5 июля международный аэропорт Симферополь принял первый с 2018 года прямой рейс из Хабаровска. 11 июля после пятилетнего перерыва откроется прямое авиационное сообщение между Симферополем и Владивостоком.

- 19 июля возобновит свои рейсы по маршруту Сочи — Абрау Дюрсо — Ялта — Севастополь круизный лайнер «Князь Владимир».

- В Крым постепенно возвращаются фестивали. Из-за того, что проведение массовых мероприятий по-прежнему запрещено, они приобретают новые, «посткоронавирусные» черты. С 9 по 12 июля в Ялте в сокращённом «антикоронавирусном формате» состоится фестиваль хип-хоп-культуры Yalta Summer Jam, а 13 июля на массе Тарханкут начнётся ежегодный фестиваль «Extreme Крым-2020».


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.07.2020)
Просмотров: 424
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Ленпех