09:57
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Из драмактера в политкомедианты. Истоки коллекторства Константина Хабенского

Актер Константин Хабенский не случайно стал народным артистом России. Таланта этому служителю Мельпомены не занимать. Вот только подвела укоренившаяся с советских времен идея о том, что с актерским дарованием одновременно приходит и монопольное право говорить за миллионы соотечественников и решать, что есть добро, а что нет. Актерство и политика — профессии разные, и не стоит даже самому талантливому актеру лезть в те сферы, где он мало что понимает.

Подходит к концу год кино в России. Под конец года отечественная киноиндустрия решила побаловать своего зрителя рядом кассовых картин, одна из которых — «Коллектор» с Константином Хабенским в главной и единственной роли, как раз сейчас идет в кинотеатрах.

Художественный фильм, повествующий о тонкой душевной организации представителя ненавистной многим россиянам профессии, не мог не вызвать реакции бурной зрителей. На Константина Хабенского, сыгравшего роль коллектора Артура, полился поток вопросов о том, что побудило его сыграть такого неоднозначного персонажа. Ведь коллекторы, и ни для кого это не секрет, особой народной любовью не пользуются.

Естественно, знаменитый актер отметил, что для него было важно передать внутренний мир своего персонажа, отметил важность сопереживания, неизбежность воздаяния по заслугам и произнес еще ряд дежурных фраз. Однако основным оправданием выбора в качестве главного героя представителя весьма неоднозначной профессии стало то, что, по словам Хабенского:

«На момент съемок тема коллекторов еще не была такой горячей. Это потом последовали события, придавшие ей остроту».

Вполне логичное заявление. Даже самый злободневный фильм неизбежно отстанет от действительности, поскольку снять, смонтировать, озвучить и выпустить достойное кино за несколько недель практически нереально. Съемки «Коллектора» закончились уже больше года назад, а подготовка к съемочному процессу началась еще раньше. Таким образом, действительно фильм задумывался совсем не на основании поднявшейся в последние полгода шумихи вокруг коллекторских агентств, хотя и полтора года назад эта тема тоже была на слуху.


Но если отмотать время назад, то внезапно становится ясно, с чего бы известному и любимому народом артисту играть такого неоднозначного персонажа, да еще и подходить к процессу с такой любовью.

Главный дозорный российского экрана на тот момент не мог не пройти мимо набирающей обороты гражданской войны на Украине и придерживался позиций, созвучных с мнением Андрея Макаревича, Лии Ахеджаковой и Бориса Акунина, о чем не замедлил сообщить читателям своего блога в «Вконтакте»

Но одно дело – в социальной сети свою сущность продемонстрировать, а совсем другое — увековечить свою неприязнь к властям на пленке. Чтобы прямо как у Звягинцева в нашумевшем тогда Левиафане. И тут как раз появляется возможность сыграть антисоциального типа в кинофильме с сомнительным названием и невнятным финансированием. Естественно, Константин Юрьевич не мог устоять перед таким соблазном.

Ну а что было дальше мы и сами знаем. Пока фильм проходил все этапы создания, наш народ продемонстрировал на примере Макаревича, что людям важнее правда, а не песенки любимого артиста. Публичное осуждение престарелого советского рокера наглядно показало, что самовольные попытки объявить себя совестью нации и старательно каяться в навязанных грехах в России больше не в чести.

Из драмактера в политкомедианты. Истоки коллекторства Константина Хабенского
Фото: e-news.su
Нечто подобное понял, видимо, и Константин Хабенский. И не просто понял, а сделал соответствующие выводы: хочешь быть популярным и востребованным у своего зрителя — прекращай плясать под дудку Запада.

Теперь актер старательно занимается благотворительностью и старается не вспоминать, что еще совсем недавно он поддерживал неофашистский режим на Украине и осуждал политику Путина. Популярность дороже, а запятнанную совесть всегда можно прикрыть маской раскаяния. Для мастеровитого лицедея это всего лишь работа и не более того.

Автор: Иван Стреляный

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.10.2016)
Просмотров: 818
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
nikkuz