11:41
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Инвалидам разрешат бесплатно парковаться в любом регионе России

Инвалидам, которые водят автомобиль, разрешат бесплатно парковаться в любом регионе России. Для этого им будут выдавать опознавательные знаки через сайты госуслуг.
С таким предложением выступил Минтруд. В ведомстве разработали соответствующий законопроект, подчеркнув, что необходимость в документе обусловлена, в том числе, многочисленными жалобами иногородних инвалидов на штрафы на платных паркингах в Москве. О разработке законопроекта рассказала на слушаниях в Общественной палате РФ представитель департамента по делам инвалидов Минтруда Юлия Фомичева, пишет 11 февраля газета «Коммерсант».
В документе два основных нововведения. Предлагается знаки-наклейки «Инвалид» регистрировать в Федеральном реестре инвалидов, откуда данные в электронном виде будут передаваться администраторам парковок в регионах. Это даст возможность инвалидам парковаться в любом городе без риска получить штраф.
Кроме того, будет упрощён порядок выдачи льготных знаков: наклейку можно будет получить в МФЦ и через сайты госуслуг, а не в бюро медико-социальной экспертизы, как это делается сейчас. При этом личное присутствие инвалида не потребуется, достаточно заявления в электронном виде.

Также в Минтруде пообещали сохранить действующий порядок привязки льготного знака «к инвалиду, а не к машине».
В ГИБДД законопроект одобрили, отметив, что он поможет бороться с водителями, занимающими парковочные места для инвалидов. Газета напоминает, что владельцы дорогих автомобилей нередко пользуются разрешениями для инвалидов, а в 2017 году в Москве был отмечен троекратный рост выдачи льготных разрешений на парковку.
В министерстве рассчитывают, что поправки вступят в силу летом 2020 года.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Питерский (11.02.2019) | Автор: Питерский E
Просмотров: 554
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 381
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 33
Пользователей: 1
Ленпех