15:58
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

ИГИЛ сейчас очень нужен громкий теракт в России
Смогут ли спецслужбы предотвратить очередную трагедию

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ)* готовит планы по дестабилизации южных регионов России, заявил президент Владимир Путин на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Поэтому, по его словам, необходимо укреплять координацию спецслужб ШОС, в том числе по линии региональной антитеррористической структуры.

«В странах ШОС созданы и действуют подпольные ячейки игиловцев. Это показало расследование теракта и у нас в России, в Петербурге. По имеющимся данным, ИГ готовит новые планы и по дестабилизации Средней Азии, и южных регионов России», — сказал Путин.

9 июня главы государств-членов ШОС — России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана — поставили свои подписи в Конвенции о противодействии экстремизму, а также утвердили заявление о борьбе с терроризмом и Астанинскую декларацию.

Заявление Владимира Путина звучит более чем актуально на фоне последних новостей.

Буквально за день до заявления президента сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) Республики Абхазия задержали пятерых граждан Таджикистана, причастных к деятельности ИГ. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает пресс-служба ведомства. Как отмечается, операция прошла совместно с представителями правоохранительных органов России. «После проведения необходимых мероприятий задержанные переданы российской стороне для проведения оперативно-следственных действий», — говорится в сообщении.

25 мая сотрудники ФСБ России задержали четверых мужчин, которые готовили несколько террористических актов в московском общественном транспорте. Экстремисты также сознались в связях с ИГ. Руководство за выявленной группой террористов осуществлялось из Сирии.

Кроме того, правоохранители обнаружили лабораторию по изготовлению взрывных устройств в квартире дома № 14 по улице Новопеределкинская в Москве. Задержанные снимали это помещение.

Чуть больше месяца назад, 2 мая, стало известно, что в Твери задержали пять уроженцев Средней Азии за финансирование ячеек «Исламского Государства». По данным регионального управления ФСБ, лидер группы собирал и отправлял деньги террористам.

Во время обысков у задержанных изъяли банковские карты, а также чеки о совершении денежных операций. В отношении лидера группы было возбуждено уголовное дело по статье 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

Ну, и конечно, самым громким и трагическим событием последнего времени стал теракт в Петербурге 3 апреля, унёсший жизни 16 человек, и также организованный смертником ИГ.

И это лишь немногое из того, что доходит до СМИ. Так есть ли вероятность, что исламисты действительно смогут расшатать ситуацию в России и Средней Азии?

— Серьезная дестабилизация кавказского региона России со стороны ИГ возможна, но всё же маловероятна, — говорит кавказовед, политолог Андрей Епифанцев. — За последние годы российской властью там была проведена большая работа по искоренению бандподполья, прекращению его финансирования как из-за рубежа, так и изнутри страны. Пытаются подорвать и социальную базу террористов. И, главное, немало, хотя и недостаточно, было сделано для укрепления государственных институтов и уменьшения уровня недовольства населения существующей ситуацией, что было одним из главных мотиваторов для ухода в лес. Времена 90-х для бандподполья не повторятся, даже если ИГ захочет это сделать. Это совершенно точно.

Вместе с тем, если международные исламские радикалы захотят активизировать работу на кавказском направлении, то исключать обострения обстановки нельзя.

«СП»: — Если предположить, что из Сирии на Кавказ пойдет большая волна «возвращенцев», наших граждан — жителей этого региона, которые раньше уехали воевать в ИГ, то это обострит ситуацию?

— Такая волна ожидалась в прошлом и в этом году, пока этого не произошло, но снимать такую возможность со счетов не стоит. Но даже и в этом случае резкого, кардинального ухудшения ситуации не наступит. Максимум на что игиловцы смогут рассчитывать — это на проведение каких-то терактов как на Кавказе, так и за его пределами, что само по себе очень плохо, но кардинально ситуацию это не изменит.

— Вероятность того, что исламские террористы попытаются организовать ряд терактов на территории России, очень велика, — согласен заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. — Как правило, это делают выходцы из стран Средней Азии. Я считаю, что в ближайшее время эта проблема может серьёзно обостриться.

И слова президента России — важное тому подтверждение. Не думаю, что он стал бы безосновательно делать столь серьёзное заявление.

На мой взгляд, вероятность того, что произойдёт серьёзный теракт в каком-то из крупных городов России резко возросла. Исламским террористам нужна громкая акция, особенно сейчас, когда возникла ситуация вокруг Катара и Саудовской Аравии.

«СП»: — А как же работа наших спецслужб?

— Силовики делают всё возможное для того, чтобы предотвращать теракты. Но мы прекрасно видим, что в России и на Западе теракты, которые совершают одиночки-смертники на 100 процентов спрогнозировать и предотвратить невозможно. И тут только можно вспомнить слова мэра Лондона, после теракта, совершённого 1 июня, о том, что подобные трагические инциденты в современном мире полностью предотвратить невозможно.

«СП»: — А есть ли потенциал у ИГ организовать гражданскую войну в одной из республик Средней Азии, вроде того, как это происходит в Сирии?

— Я отслеживаю ситуацию, связанную с деятельностью спецслужб этих государств. Там они достаточно эффективно вычисляют и нейтрализуют потенциальных исламских террористов. Проходит немало судебных процессов над теми, кто пытался в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане организовать подпольные исламистские ячейки. И я вам скажу, что там действуют эффективнее, чем у нас. Поскольку осуждённые террористы или потенциальные террористы редко выходят на свободу. Они получают по 20−30 лет заключения. Именно поэтому мы почти не слышим о терактах, которые происходят в странах Средней Азии. К сожалению, ни в России, ни в Европе пока не поняли, что в отношении террористов правоохранительная и судебная система должны действовать беспощадно. А в Средней Азии поняли, и это приносит свои плоды. Конечно, ни одно государство этого региона не застраховано от межэтнических столкновений и социальных кризисов, которыми ИГ тут же попытается воспользоваться. Пока же ситуация под контролем силовых служб, у террористов практически нет шансов.

* «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (10.06.2017)
Просмотров: 448
| Теги: #Северный Кавказ #Россия #Тнрроризм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
strg